Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ: задержаны двое подозреваемых в убийстве Немцова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава ФСБ России заявил о задержании подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Бортников уточнил, что подозреваемые являются жителями Кавказа. "На сегодняшний момент продолжаются необходимые оперативные и следственные мероприятия", — сказал он. Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве.

Глава ФСБ России заявил в эфире российского телевидения о задержании подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

"В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления - это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства", - сказал в эфире Первого канала глава ФСБ Александр Бортников.

Бортников уточнил, что подозреваемые являются жителями Кавказа. "На сегодняшний момент продолжаются необходимые оперативные и следственные мероприятия", — сказал он.

Альберт Барахаев, исполняющий обязанности секретаря совета безопасности Ингушетии, сообщил сайту "Кавказский узел", что задержание производилось сотрудниками ФСБ на территории этой республики.

Источник агентства Интерфакс, близкий к следствию, сообщил, что найден и автомобиль, на котором передвигались предполагаемые преступники, а в машине обнаружены биоматериалы, которые помогли выйти на их след.

"Коммерсант", ссылаясь на свои источники, сообщает, что следователи отследили перемещения исполнителей убийства Немцова по записям камер наблюдения, в изобилии установленных вокруг Кремля, что вывело их на автомобиль, в котором и скрылись убийцы.

"Вся последняя информация по делу об убийстве Бориса Немцова в ближайшее время будет опубликована на сайте СК России", - написал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин на своей странице в "Твиттере".

Адвокат главной свидетельницы по этому делу Анны Дурицкой заявил, что пока ее не вызывали в Москву в связи с задержанием подозреваемых.

"Следствие пока ее не вызывало, и я не готов комментировать, будут ли они такой шаг предпринимать. Думаю, что больше, чем она уже рассказала следствию, она уже сказать не может", - заявил российскому агентству РИА Новости адвокат Дурицкой Вадим Прохоров.

"Важно найти заказчиков"


Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что правоохранительным органам необходимо установить и задержать всех причастных к убийству Бориса Немцова.

"Безусловно, важно найти и исполнителей, и заказчиков этого наглого и циничного преступления. Для этого надо установить всех причастных к убийству", - сказал Федотов после того, как стало известно о задержании двух подозреваемых.

Федотова поддержал бывший директор ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев.

"Независимо ни от чего мы, конечно, должны понимать, что главное - заказчики. Вот в этом направлении следствие должно работать", - заявил Ковалев.

"Надемся, что это не ошибка"

"Мы надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение к убийству, что это не ошибка, а результат хорошей и качественной работы правоохранительных органов. Насколько это так, судить пока сложно", - заявил Интерфаксу в субботу близкий соратник Немцова по партии ПАРНАС и движению "Солидарность" Илья Яшин.

Он сообщил, что соратников Немцова правоохранительные органы не информировали о продвижении в расследовании убийства.

"Откровенно говоря, ход расследования не внушал никакого оптимизма. То, что кого-то задержали, внушает некоторый оптимизм, - заявил Яшин. - Надо разобраться, что это за люди, какие у правоохранительных органов есть доказательства и услышать более подробную версию со стороны следствия и спецслужб".

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что представители российской оппозиции намерены в ближайшие дни обратиться к руководству страны с предложением о создании контактной группы со следствием по расследованию убийства Немцова.

Борис Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве.

Убийство Немцова потрясло политиков и общественных деятелей в России и за рубежом. 1 марта десятки тысяч человек вышли на акции памяти Бориса Немцова в Москве и других городах России.

В минувший вторник оппозиционный политик был похоронен на Троекуровском кладбище в российской столице.