Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые в убийстве Немцова появятся в суде

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЦветы на месте убийства Бориса Немцова в центре Москвы
Цветы на месте убийства Бориса Немцова в центре Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Басманный суд Москвы доставят подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова, задержанных в ночь на субботу. Позже стало известно, что по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова задержаны еще два человека. А в Грозном неизвестный подорвал себя гранатой, когда полиция пыталась его арестовать. Этот инцидент может быть связан с расследованием убийства Немцова.

В воскресенье в Басманный суд Москвы доставят подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова — Заура Дадаева и Анзора Губашева, задержанных в ночь на субботу. Суд рассмотрит ходатайства об их аресте.

В субботу в выступлении по Первому каналу российского телевидения директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании двух подозреваемых — Анзора Губашева и Заура Дадаева.

Барахоев сообщил, что обоих задержали на территории Ингушетии сотрудники ФСБ.

Позже стало известно, что по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова задержаны еще два человека. Как сообщил секретарь совета безопасности Ингушетии Альберт Барахоев, вместе с Дадаевым был задержан еще один мужчина, находившийся с ним в машине, а также схвачен младший брат Губашева.

Между тем в Грозном неизвестный подорвал себя гранатой, когда полиция пыталась его арестовать. По информации Интерфакса, ссылающегося на источники в правоохранительных органах, этот инцидент может быть связан с расследованием убийства Немцова в Москве.

Барахоев и Дадашев

Барахоев в интервью различным СМИ сообщил, что Губашев и Дадаев не жили в Ингушетии на протяжении последних 10 лет.

По его словам, Дадаев был заместителем командира полка в батальоне «Север» в соседней Чечне, а Губашев работал охранником в гипермаркете в Подмосковье.

По информации «Кавказского узла», ссылающегося на дядю подозреваемых, они приходятся друг другу троюродными братьями. По словам родственника, в ночь убийства Губашев и Дадаев находились в Москве.

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля в ночь с 27 на 28 февраля.

«Искать заказчиков»

Дерзкое убийство оппозиционного политика потрясло политиков и общественных деятелей в России и за рубежом. 1 марта десятки тысяч человек вышли на акции памяти Бориса Немцова в Москве и других городах России.

Оппозиция и правозащитники восприняли известие о задержании подозреваемых с осторожным оптимизмом, но подчеркнули, что важно установить не только исполнителей, но и заказчиков убийства.

Борис Немцов был автором разоблачительных публикаций о коррупции высшего руководства России и, по словам соратников, готовил доклад об участии в конфликте на востоке Украины российских войск.

«Мы надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение к убийству, что это не ошибка, а результат хорошей и качественной работы правоохранительных органов. Насколько это так, судить пока сложно», — заявил Интерфаксу в субботу близкий соратник Немцова по партии ПАРНАС и движению «Солидарность» Илья Яшин.

«Откровенно говоря, ход расследования не внушал никакого оптимизма. То, что кого-то задержали, внушает некоторый оптимизм, — добавил Яшин. — Надо разобраться, что это за люди, какие у правоохранительных органов есть доказательства и услышать более подробную версию со стороны следствия и спецслужб».