Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на обвинения в момент инцидента виноватые, как правило, все отрицают. Но вскоре после этого правда так или иначе выходит наружу, и выясняется, что сомнения были не напрасны. Нам не потребовалось долго ждать, чтобы всплыла правда о том, как Россия аннексировала Крым. Подноготную произошедших событий раскрыл в первую годовщину аннексии сам президент Путин.

В ответ на критику и обвинения в момент инцидента виноватые, как правило, публикуют опровержения в духе «ничего подобного». Но вскоре после этого правда так или иначе выходит наружу, и выясняется, что сомнения были не напрасны.

Нам не потребовалось долго ждать, чтобы всплыла правда о том, как Россия аннексировала Крым. Подноготную произошедших событий раскрыл в первую годовщину аннексии сам президент Владимир Путин, который, как оказалось, и задумал этот проект.

В документальном фильме об украинском кризисе, который показал государственный телеканал «Россия-1», Путин — не без некоторой кичливости — рассказал о своей роли в процессе отторжения Крыма от Украины и присоединения полуострова к России.

Известно, что Путин крайне негодовал по поводу низвержения пророссийского президента Виктора Януковича в результате митингов сторонников Запада на Украине. Российский лидер, с одной стороны, пытался спасти жизнь Януковича, с другой — готовился преподнести урок новому правительству в Киеве (и поддержавшему его Западу).

Дерзкий план

В своем заявлении для телевидения Путин отметил, что первым шагом после смены власти в Киеве было принятие решения о «возврате Крыма на Родину, в Россию». С этой целью 21 февраля он созвал своих приближенных лиц. На совещании, которое продолжилось до следующего утра, были подготовлены необходимые планы.

Россия сделала все тонко и умело: в Крым проникли вооруженные люди. Захватив парламент и другие административные здания, они подняли над ними российские флаги. К границе Крыма стянули российские армейские подразделения.

Когда сторонники России, получившие контроль над Крымом, проводили референдум о присоединении полуострова к РФ, результат был известен. Как только 97% сказали «да», Путин внес в российский парламент, Думу, законопроект, закрепляющий аннексию. Решение было встречено с большим энтузиазмом, и Крым стал неотъемлемой частью России.

Обвинения, которые ровно год назад посыпались в сторону Москвы, то есть обвинения в том, что Кремль сыграл в крымских событиях именно ту роль, о которой сейчас рассказал Путин, тогда опровергались российскими официальными лицами. Впоследствии — и это продолжается до сих пор — они стали оспаривать уже тот факт, что Россия играла активную роль в восстании пророссийских сторонников в Донецкой и Луганской областях на Восточной Украине...

Большая игра

Заявления Путина показывают, как попираются некоторые базовые принципы международных отношений. В их числе — такие понятия, как «национальный суверенитет», «территориальная целостность». Откровенно говоря, новый статус Крыма, который был оторван от Украины в результате политики свершившегося факта, можно считать постоянным. При этом никто не может гарантировать, что Восточную Украину не постигнет та же участь.

Еще один вскрывшийся факт состоит в том, что крупные силы безнаказанно вмешиваются в дела государств, которые они считают частью сферы своего влияния. Украина — в тисках между Западом и Россией. А украинский народ поляризован с точки зрения своей принадлежности и идентичности. Когда широкие слои населения страны встали на путь интеграции с Западом, все, кто симпатизирует России (а также русскоязычные), выступили против этого. Затем в игру вступили Запад с Россией, и в результате Украина превратилась в шахматную доску.

И эта игра по-прежнему продолжается...