Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения «нейтрализует» неправительственные организации по приказу Кремля?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активисты в Армении беспокоятся, что подготовленные правительством новые требования к неправительственным организациям подорвут деятельность относительно свободно функционирующего гражданского общества республики. Некоторые считают, что правительство Армении таким образом старается угодить экономическому и стратегическому «старшему брату» — России.

Активисты в Армении беспокоятся, что подготовленные правительством новые требования к неправительственным организациям подорвут деятельность относительно свободно функционирующего гражданского общества республики. Некоторые считают, что правительство Армении таким образом старается угодить экономическому и стратегическому «старшему брату» — России.

В 2014 году вашингтонская наблюдательная организация Freedom House с удовлетворением отметила, что гражданское общество в Армении является «активным, многообразным и независимым». Предлагаемые правительством законодательные поправки могут повернуть достигнутый гражданским обществом прогресс вспять.

В случае принятия поправок к закону о неправительственных организациях (ННО), подготовленных в ноябре прошлого года, работающие в Армении ННО должны будут ежегодно представлять властям детальную финансовую отчетность и каждый год проходить аудит. Власти смогут подавать в суд петиции о закрытии ННО, если те не выполнят вышеупомянутые требования дважды. Кроме того, представители Министерства юстиции будут иметь право приходить на собрания высшего руководства ННО.

Дата голосования в армянском парламенте по поводу этих поправок пока не назначена.

В соответствии с действующим законодательством, ННО в Армении обязаны лишь раз в год подавать налоговую декларацию. Многие активисты считают предлагаемые поправки обременительными и имеющими целью ограничить деятельность ННО, особенно тех, которые следят за деятельностью властей и стараются призвать правительство к ответу за его действия.

Разработка данных поправок, по мнению некоторых, является побочным эффектом вступления Армении в возглавляемый Кремлем Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В определенных кругах в Ереване ЕАЭС считают инструментом расширения и без того значительного влияния Москвы на эту маленькую, экономически слаборазвитую закавказскую республику.

В мае прошлого года в интервью новостному агентству «Ноян Тапан» посол России в Армении Иван Волынкин призвал к «нейтрализации» тех ННО, которые «создают препятствия» для развития армянско-российских отношений. Вслед за этим сторонники правительства Армении предостерегли, что никакие ННО не смогут вбить клин между Арменией и Россией.

В последние недели Россия усилила давление на Армению с целью ограничить деятельность ННО. 26 февраля известный российский депутат Константин Косачев заявил, что «порядка 350» неправительственных организаций агитируют против связей Армении с Россией, выступая за принятие жителями республики европейских ценностей.

«Мы не считаем их работу корректной, потому что в принципе не считаем корректной постановку вопроса «или-или»: или вы с нами, или вы с ними. Эта позиция уже разрушила или почти разрушила Украину и может разрушить любую другую страну, если вопрос будет ставиться настойчиво и в лоб», — приводит слова Косачева российское государственное новостное агентство РИА Новости.

Чиновники правительства Армении настаивают, что их единственная цель — это добиться большей подотчетности обществу и прозрачности в работе ННО. И дело тут совсем не в контроле, подчеркнул Норайр Балаян, глава юридического отдела Минюста, являющегося автором предлагаемых поправок.

После ознакомления с отзывами представителей ННО, в поправки были внесены «некоторые изменения», сообщил Балаян EurasiaNet.org. Он отказался более детально объяснить, какие конкретно были внесены изменения, пока не будет обнародована «окончательная версия» поправок.

Несмотря на заверения Балаяна, представители ННО опасаются, что новые правила, в случае их принятия, могут обернуться против них — особенно если Россия усилит давление на армянских чиновников с этой целью.

«Правительство понимает прозрачность и подотчетность совсем по-другому (чем ННО – прим. ред.)», — отметил председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. — Если дело в подотчетности государственным чиновникам, это ни к чему хорошему не приведет. … Звучащие из России намеки на то, что данная сфера должна более жестко контролироваться, исходят не из интересов нашей страны».

Ашот Меликян, председатель неправительственного Комитета по защите свободы слова, выразил согласие с подобной точкой зрения, добавив, что поправки, в случае их принятия в нынешней редакции, «не приведут ни к чему хорошему».

Необходимость соблюдать дополнительные требования будут отнимать у ННО время и финансовые ресурсы, что потенциально может стать серьезной обузой, особенно для организаций с маленьким штатом. «Чтобы подавать отчеты в таком объеме ННО придется нанимать отдельный персонал», — сказал Степан Григорян, директор неправительственного Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству.

Правозащитник Артур Сакунц разделяет озабоченность критиков предлагаемых поправок, но он отметил при этом, что по поводу новых правил все еще ведутся обсуждения.

«Наши предложения также рассматриваются, — сказал Сакунц, возглавляющий ванадзорский филиал Хельсинкской гражданской ассамблеи. — Но некоторые вопросы еще обсуждаются и пока не ясно, каковы будут решения».

(Хельсинкская гражданская ассамблея и Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству получают финансирование от Фонда Сороса — Армения, являющегося составной частью сети фондов Сороса. EurasiaNet.org функционирует под эгидой отдельной структуры данной сети, нью-йоркского фонда «Открытое общество» — прим. ред.).

Председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян посетовал на то, что поправки могут в один миг перечеркнуть годы упорной работы. «Если будет применен российский опыт, то, естественно, весь наш совместный опыт и усилия будут сведены на нет. В результате потеряет как общество, так и государство», — сказал он.