Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США просят Вьетнам лишить Россию доступа к базе Камрань

© CC0 / Public DomainЗалив Камрань с советскими военным флотом. Плакат 1985 года.
Залив Камрань с советскими военным флотом. Плакат 1985 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты попросили Вьетнам прекратить предоставлять России бывшую американскую базу для дозаправки бомбардировщиков-носителей ядерного оружия, используемых для демонстрации силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это вьетнамское сотрудничество с Россией стало признаком напряженности в налаживающихся отношениях между Вашингтоном и Ханоем.

Соединенные Штаты попросили Вьетнам прекратить предоставлять России бывшую американскую базу для дозаправки бомбардировщиков-носителей ядерного оружия, используемых для демонстрации силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это вьетнамское сотрудничество с Россией стало признаком напряженности в налаживающихся отношениях между Вашингтоном и Ханоем.

Запрос, о котором Reuters стало известно от представителя Госдепартамента, был сделан на фоне отмеченной властями США активизации российских бомбардировщиков в регионе, где и без того царит напряженность из-за споров между Китаем, союзницей США Японией и странами Юго-Восточной Азии.

Как заявил командующий армией США в Тихоокеанском регионе генерал Винсент Брукс, самолеты осуществляют «провокационные» полеты, в том числе вокруг острова Гуам в Тихом океане, который является территорией США, и где находится крупная американская военно-воздушная база.

Власти США впервые подтвердили роль природной глубоководной гавани Камрань в работе российских бомбардировщиков, активность которых усилилась во всем мире.

По словам Брукса, летавшие вокруг Гуама самолеты дозаправлялись российскими топливозаправщиками, вылетавшими из Камрани, которую американцы во время войны во Вьетнаме превратили в крупную военно-воздушную и военно-морскую базу.

Готовность Вьетнама позволить России использовать базу Камрань отражает сложную позицию Ханоя в геополитической игре по перетягиванию каната, в которой зачастую на одной стороне оказываются Китай и Россия, а на другой – США, Япония и большинство стран ЮВА.

Вашингтон также стремится расширить свой доступ в бухту Камрань в рамках стратегического «разворота» в сторону Азии, чтобы противостоять растущему влиянию Китая в регионе. Американские корабли в последние годы заходят в бухту на ремонт.

Вьетнам, в свою очередь, пытается укрепить отношения с США, чтобы защитить себя от усматриваемой им агрессии со стороны Китая. Однако при этом не хочет отдаляться и от России, сохраняя сотрудничество в области обороны и энергетики.

В настоящий момент в бухте Камрань базируются три подводные лодки, приобретенные Вьетнамом у России для противодействия китайской экспансии в Южно-Китайском море. Еще две, как ожидается, будут поставлены в начале следующего года. Как выразился генерал Брукс в одном из интервью, полеты российских бомбардировщиков свидетельствуют о том, что Россия, союзник Вьетнама в «холодной войне», старается навредить «нашим интересам и интересам других».

Рост напряженности

Отвечая на вопрос о полетах российской авиации в регионе, анонимный источник в Госдепартаменте отметил, что Вашингтон уважает право Ханоя заключать соглашения с другими странами, однако добавил: «Мы призвали вьетнамские власти сделать так, чтобы Россия не могла использовать доступ в бухту Камрань для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе».

Вьетнамское правительство пока никак не прокомментировало полученный от США запрос.

Брукс отказался уточнить время упомянутых им полетов. Не сообщил он и о том, сколько их было или сколько самолетов участвовало. Однако он подтвердил, что полеты осуществлялись после аннексии Крыма в марте прошлого года, которая обострила конфликт с Украиной и усилила напряженность в отношениях между Россией и США.

В мае прошлого года командующий силами США в Тихом океане заявил, что вмешательство России в украинский конфликт сопровождалось существенным повышением активности российских ВВС в Азиатско-Тихоокеанском регионе в порядке демонстрации силы и с целью сбора развединформации.

Министерство обороны РФ 4 января заявило, что российские самолеты-топливозаправщики Ил-78 использовали бухту Камрань в 2014 году для дозаправки бомбардировщиков Ту-95 («Медведь»), способных нести ядерное оружие. Эта информация появилась и во вьетнамских государственных СМИ.

В то время Россия вела все более агрессивное воздушное и морское патрулирование вблизи границ НАТО, в том числе с использованием Ту-95 над Ла-Маншем. В прошлом году НАТО перехватила более 100 российских самолетов – это примерно в три раза больше, чем в 2013 году.

Полеты российских бомбардировщиков

Патрулирование российских бомбардировщиков, широко применявшееся во времена «холодной войны», было свернуто после распада СССР, однако в 2007 году эту практику возродил президент Владимир Путин.

В ноябре Россия заявила, что планирует отправлять бомбардировщики дальнего действия на патрулирование в акватории вокруг Северной Америки, однако Пентагон тогда преуменьшил значение этого шага, охарактеризовав его как рутинные учения в международном воздушном пространстве.

В попытках укрепить связи с Вьетнамом Соединенные Штаты оказывают стране активную финансовую и гуманитарную помощь в области здравоохранения, образования, разминирования и ядерной энергетики.

Сотрудничество в области обороны ограничено эмбарго на «летальную» военную помощь. Однако в октябре Вашингтон начал ослаблять его, что позволило провести совместные гуманитарные учения в конце прошлого года. В этом месяце они повторятся.

Прошлый год был отмечен и множеством визитов высокопоставленных представителей американских властей во Вьетнам, одновременно с морским территориальным спором между Ханоем и Пекином. В пятницу посол США во Вьетнаме Тед Осиус объявил, что позже в этом году глава вьетнамской коммунистической партии станет первым партийным лидером этой страны, посетившим Вашингтон.

По его словам, вполне естественно, что в области безопасности Ханой предпочитает иметь дело с «историческими партнерами», однако США могут «многое предложить… чтобы укрепить безопасность Вьетнама в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе».