Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец окончания холодной войны

Кремль разрывает договор об обычных вооружениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что означает выход Москвы из ДОВСЕ? Некоторые эксперты говорят, что ничего, так как он все равно не работал. Я бы не разделял такой уверенности. У каждой эскалации своя логика. Если Россия хочет сейчас показать, что она серьезно относится к вызову Запада, это может привести к ремилитаризации Калининградской области (например, к размещению там ракет «Искандер») и усилению Приднестровья.

То, что во вторник Россия окончательно вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе имеет не только символическое значение. Этот договор, который был подписан 19 ноября 1990 года, знаменовал собой военное окончание холодной войны.

Дипломаты с Востока и Запада своими подписями отправили больше танков на металлом, чем их было уничтожено во всех конфликтах после Второй мировой войны. Что важно, ДОВСЕ создавал систему взаимного равновесия и нечто, что называлось системой доверия между Востоком и Западом. Отозвав своих представителей из консультационных групп, Россия подала недвусмысленный сигнал: доверия между Востоком и Западом больше нет. НАТО и Россия с этого момента становятся врагами.

Договор, конечно, уже давно был мертвым. В принципе, Россия нарушала его с самого начала в Приднестровье и на Кавказе. В 2007 году при известии о создании системы ПРО в Польше его действие приостановил Путин. Однако с переменным успехом функционировала система обмена информацией, инспекций (в том числе воздушных — в рамках договора по открытому небу), уведомлений о военных учениях, приглашений на них атташе, сообщений о строительстве важных военных объектов. Это был своего рода европейский «предохранитель», который защищал от возникновения вооруженных конфликтов.

Почему Россия вышла из Договора именно сейчас? Непосредственным поводом стала, несомненно, высадка на территории Латвии, фактически беззащитного члена НАТО, американской бригады со 120 танками Abrams и бронетранспортерами Bradley. Формально США не нарушили ДОВСЕ: Литва, Латвия и Эстония к нему не присоединялись, объясняя это тем, что Россия получила привилегированное положение (из Договора были исключены соседствующие со странами Балтии Калининградская и Псковская области). Однако то, что мы считаем противодействием имперским поползновениям России, Путин считает вызовом со стороны Альянса. А на такой вызов «великий вождь» был обязан ответить.

Что означает выход Москвы из ДОВСЕ? Некоторые эксперты говорят, что ничего, так как он все равно не работал. Я бы не разделял такой уверенности. У каждой эскалации есть своя логика. Если Россия хочет сейчас показать, что она серьезно относится к вызову Запада, это может привести к ремилитаризации Калининградской области (например, к размещению там ракет средней дальности «Искандер») и усилению в военном плане Приднестровья на юго-восточном фланге. Следует ожидать, что в Белоруссии появятся очередные зенитно-ракетные комплексы С-300 и самолеты Су-27. Это означает, что обе стороны перебросят к границе новые танки и самолеты.

Разрывая Договор, Путин наверняка собирается сыграть на пацифистских настроениях и стремится внести раскол в НАТО. Одновременно, он хочет убедить европейцев, что американцы втягивают их в очередную военную конфронтацию.

Однако эти аргументы не заслонят собой факта, что вскоре друг напротив друга на самом деле встанут в полной боевой готовности танки и самолеты НАТО и Российской Федерации. Обе стороны станут проверять свою «готовность», и поле для ошибки, которая может привести к столкновению, заметно сузится.