Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции убит таджикский оппозиционный лидер Умарали Кувватов

© Фото : со страницы Умарали Кувватова в FacebookТаджикский оппозиционный лидер Умарали Кувватов
Таджикский оппозиционный лидер Умарали Кувватов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала чеченец, затем узбек, а несколько дней назад и таджикский оппозиционный лидер. Почему такие страны, как Россия, которая беспощадно наказывает неугодных, как Узбекистан, где самостоятельные голоса в правительстве считаются катастрофой, как Таджикистан, политика которого формируется под влиянием Ирана и России, для политических убийств выбирают именно Турцию?

Сначала чеченец, затем узбек, а несколько дней назад и таджикский оппозиционный лидер. Все эти убийства, произошедшие в Стамбуле, указывают на то, что пора поговорить о новом серьезном явлении.

В постсоветских республиках всегда существовал примерно одинаковый подход к оппозиционным лидерам. Проблемы с несогласными решались с помощью одних и тех же сценариев, начиная от риторики и заканчивая разными формами убийства. Неудивительно, ведь в стиле руководства и управления на этом пространстве все еще доминирует мышление времен КГБ.

Реализация такого рода сценариев и, в частности, ликвидация считаются простейшими путями. При этом одна из главных целей — устрашение тех, кто потенциально способен поднять голос.

Печально, что некоторые из этих событий происходят на территории Турции.

Турция часто предстает перед нами как своего рода безопасная гавань. Попытки навязать иное восприятие — не случайность. И никак нельзя посчитать заурядным то, что все эти преступления имели место в Стамбуле.

После убийства таджикского оппозиционного лидера мы обратились к прессе стран этого региона. Информация об этом происшествии была размещена на главных страницах изданий, а все сообщения, как под копирку, делали акцент на Турции.

При позиции правящих режимов в Средней Азии, где не слышен глас народа, — это вполне обычная ситуация. Никого даже не посещают мысли вроде «какой ужас!». А значит, такая картина кому-то нужна.

Как в глазах мусульманских и тюркоязычных сообществ в России, так и независимых тюрко-мусульманских стран на пространстве Туркестана Турции отводится особая роль. Но то, что смерти одна за другой произошли в самом сердце Стамбула, очевидно, служит тому, чтобы подорвать это восприятие, основанное на доверии и любви. Одним выстрелом убивают двух зайцев. Во-первых, устраняют голос оппозиции. Во-вторых, дают сигнал: Турция, которой вы так доверяете, является не столь безопасной.

Но разве чеченцу, узбеку или таджикскому оппозиционному лидеру некуда больше отправиться, кроме как в Турцию?

Если исходить из того, что убийства состоялись бы в любом случае, можно ли допустить, что такая операция была бы проведена в каком-либо другом месте?

Почему для политических операций таких стран, как Россия, которая беспощадно наказывает неугодных, как Узбекистан, где самостоятельные голоса в правительстве считаются катастрофой, как Таджикистан, политика которого формируется под влиянием Ирана и России, выбирают именно Турцию?

Почему подается сигнал, что в Турции действительно просто провести такую операцию?

Почему наряду с теми, кого таким образом ликвидируют, мишенью становится и Турция? Кому это выгодно?

Связь Турции с Чечней и всем Кавказом, а также родственными сообществами в Средней Азии всегда была крепкой и глубокой. Даже если не иметь в виду формально-государственный уровень, следует отметить, что эти связи на разных уровнях общества всегда поддерживали НПО, СМИ и отдельные мозговые центры. Они являются теми краеугольными камнями, которые, на самом деле, способствуют сохранению этих отношений.

Реакция, которая в свое время возникла в Турции в ответ на удар по Чечне, обеспокоила Россию. Сейчас же Москва использует другой метод, расчетливо сделав противниками чеченцев самих чеченцев. И действительно, это следует считать успешной операцией! Но это очень тонкий, глубокий вопрос, который нуждается в отдельной проработке и анализе. При этом момент, на который мы хотели бы обратить основное внимание, заключается в самой возможности того, что подобные убийства происходят в центре Стамбула.

Все находят убежище в Турции. И не только те, кто подвергается давлению в своих странах, но и те, кто сам оказывает давление. Все, кто так или иначе обзавелся капиталом в Средней Азии, на Кавказе, в России, прибывают с этими деньгами в Турцию.

Кроме того, Турцию предпочитают и представители российского криминального мира. То есть в нашей стране под новыми личинами стоят свою жизнь люди, которые раньше были бандитскими мафиозными элементами.

Узбекские, татарские, азербайджанские, чеченские предприниматели, которые вчера, опираясь на силу, сколотили состояние в России, сегодня появляются в Турции с новым профилем бизнесмена. А это особая картина. И, очевидно, она также нуждается в изучении.

На какой основе и при чьей поддержке эти люди могут, изменив свой профиль, применять те же сценарии давления для накопления капитала?

Кому они служат в России, Азербайджане, Чечне?

Настал черед искать ответы на эти вопросы. При этом не приходится долго гадать, что за силы стоят за убийствами. Понимание того, что российские, узбекские, таджикские и иранские разведслужбы способны ликвидировать здесь тех, кто причиняет им беспокойство по части политики, по сути дает ответы и на другие вопросы, с которыми мы, на первый взгляд, не видим здесь связи.

Всем известно значение, которым Кавказ и Туркестан обладают для Турции. Кроме того, на этом пространстве присутствуют и другие силы: Россия, Иран, США, Германия. Такое большое количество государств допускает множество разведывательных операций. Достаточно обратить внимание на тех, кто, возникая с узбекской, чеченской, азербайджанской, татарской идентичностью, якобы входят в деловой мир Турции.

При изучении причин устранения оппозиционных лидеров важно не упускать из виду вопрос о том, кто мог содействовать этой операции в Турции, почему была выбрана именно эта страна. Достаточно мельком взглянуть на произошедшее, чтобы понять: те, кто желает бросить тень на имидж новой Турции, хватаются за каждую возможность. Устранение тех, кто находит убежище в Турции и надеется на ее помощь, к тому же прямо в центре Стамбула, нельзя считать рядовым событием. Турция должна дать адекватный ответ всем, кто пытается нанести вред ее репутации, и поставить их на место. Она должна показать, что способна в корне разрушить надежды на то, что за этими событиями, которые выглядят как случайные, привычные происшествия, последует реализация еще более неблагоприятных сценариев.