Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем Меркель стремится в Москву?

Потому что не поехать она не может

© AP Photo / Odd Andersen,PoolВладимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне бы хотелось, чтобы Меркель, возлагая у кремлевской стены венок с черно-красно-желтой лентой, вспоминала не только об убитых фашистами русских, а чтобы она вспомнила об украинцах, белорусах и людях других национальностей, которые гибли на фронтах и в немецких лагерях. Кремль культивирует миф, что Третий Рейх победила одна Россия. Меркель должна прямо сказать в Москве, что это не так.

Война на Украине изменила немецкую политику. В развивавшихся в последние годы отношениях с Россией появился холод и углубляющаяся с каждым днем фрустрация. Дружественное, цивилизованное государство превратилось в непредсказуемое, опасное и даже дикое. Согласно результатам последнего опроса центра Forsa Institute, 40% немцев считают войну с Россией возможной. Но это не меняет одного: Германия все еще чувствует себя ответственной за преступления, которые 70 лет назад совершали солдаты Вермахта и члены СС. Память о тех опустошениях, которые несли немцы, стала частью немецкой национальной идентичности. В январе на мероприятиях, посвященных годовщине освобождения концлагеря Аушвиц это ясно заявил президент ФРГ Йоахим Гаук. Именно поэтому Анегела Меркель не может не поехать в Москву на празднование 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Ее отсутствие свидетельствовало бы о том, что немцы стараются уйти от ответственности за прегрешения своих дедов.

На масштабный парад, которой пройдет 9 мая по Красной площади, пока собирается чешский президент Милош Земан (Miloš Zeman), который в январе безуспешно пытался пригласить Владимира Путина в Прагу на годовщину освобождения Аушвица. Как он будет реагировать, когда перед трибуной поедут ракетные комплексы «Град», при помощи которых россияне и их наемники на Украине обстреливали недавно Мариуполь, убив 30 человек? А когда появятся спецназовцы, которые в форме без отличительных знаков в качестве «зеленых человечков» год назад заняли Крым?

Меркель могла отправить на московский парад своего заместителя, социал-демократа Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel), который несколько лучшего мнения о Москве, чем она сама. Или главу дипломатии Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который в сравнении с Габриэлем кажется большим реалистом. Но это была бы увертка, а пропагандистское послание парада лишь получило бы поддержку, ведь на трибуне оказался бы важный немецкий политик.

Поэтому Меркель приедет в российскую столицу днем позже. Вместе с Путиным она возложит цветы к могиле Неизвестного солдата. Таким образом она почтит память бойцов Красной армии и жертв немецких убийств на захваченных советских территориях. Это будет скромный, но значительный жест. Меркель не позволит использовать себя в пропагандистском цирке, но никто не сможет обвинить ее в том, что Германия стремится уйти от ответственности за историю. Я уверен, что сочинители из российского пропагандистского аппарата уже писали доносы на современных немцев, открещивающихся от Гитлера и даже восхваляющих определенные достижения Третьего рейха (как хотя бы отсутствие безработицы). Ведь кремлевские СМИ уже не первый месяц живописуют украинцев в образе фашистов, а поляков с недавнего времени — в образе коллаборационистов, которые из-за угла стреляют в спину красноармейцам. Но план с немцами не пройдет.

Мне бы только хотелось, чтобы Меркель, возлагая у кремлевской стены венок с черно-красно-желтой лентой, вспоминала не только об убитых фашистами русских, а чтобы она вспомнила об украинцах, белорусах и людях других национальностей, которые гибли на фронтах и в немецких лагерях. Кремль культивирует миф, что Третий Рейх победила одна Россия. Меркель должна прямо сказать в Москве, что это не так.