Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли Греция уйти от Европы к России?

© AP Photo / Petros GiannakourisПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа обеспокоена крепнущими день ото дня связями между новым правительством Греции и Россией. Все это происходит на фоне продолжающихся споров Греции с международными кредиторами. Вполне возможно, что Греция заигрывает с Москвой для того, чтобы укрепить свою позицию в переговорном процессе. Однако кое-кто начинает беспокоиться, что она всерьез поменяет вектор внешней политики

Европа обеспокоена крепнущими день ото дня связями между новым правительством Греции и Россией. Все это происходит на фоне продолжающихся споров Греции с международными кредиторами. Для того чтобы избежать банкротства, стране срочно нужна очередная финансовая помощь.

Вполне возможно, что Греция заигрывает с Москвой для того, чтобы укрепить свою позицию в переговорном процессе. Однако кое-кто начинает беспокоиться, что она всерьез поменяет вектор внешней политики и повернется к более снисходительному партнеру, инвестору и кредитору.

Европа, конечно, не довольна. Но есть ли у нее основания для беспокойства?

Секрет, о котором все знают

Целый косяк министров греческого кабинета, как перелетные птицы, летит в Москву.

Премьер-министра Алексиса Ципраса в мае будет принимать лично президент Владимир Путин. Ципраса будет сопровождать партнер по коалиции, министр обороны и лидер популистской ультраправой партии «Независимые греки» Панос Камменос.

Время, выбранное для визита, не осталось незамеченным.

Нынешнее кредитное соглашение Греции истекает в июне. В Брюсселе никто об этом вслух не говорит, но все знают, что для того, чтобы остаться на плаву, стране потребуются новые кредиты.

Официально Греция не ищет нового источника финансирования.

Однако заем, предоставленный Россией или, возможно, Китаем, может показаться соблазнительной альтернативой займу еврозоны или дополнением к нему. Тем более что получение европейских денег завязано на выполнение непопулярных мер экономии и проведение еще более непопулярных реформ.

Грецию очень привлекает более дешевый российский газ, а также перспектива увеличения российских инвестиций и туризма. Все это может дать экономике необходимый толчок. В качестве награды Москва получит союзника с правом вето внутри ЕС как раз во время растущей напряженности из-за событий на Украине.

«Русская карта»

То, что новое правительство Греции хочет наладить более тесные связи с Москвой, стало очевидным, как только партия СИРИЗА выиграла выборы 25 января.

После победы не прошло и суток, а посол России уже поздравил свежеизбранного премьера. Довольно холодная поздравительная телеграмма от Ангелы Меркель пришла только через два дня.

Новый министр иностранных дел страны Никос Коциас сразу после вступления в должность поставил под вопрос рациональность и эффективность санкций ЕС против России. Также с самого первого дня в новой должности за более тесные связи с Москвой выступал и министр обороны Камменос.

Дело в том, что и Ципрас, и Коциас, как, впрочем, и подавляющее большинство их коллег по партии СИРИЗА, являются политическими продолжателями линии пророссийской Коммунистической партии Греции.

При этом правые и ультраправые партии Европы, к которым и принадлежат «Независимые греки» Камменоса, уже давно имеют тесные связи с Москвой.

«У меня такое ощущение, что правительство Греции разыгрывает “русскую карту” для того, чтобы улучшить свою позицию на переговорах с кредиторами, — считает специалист по внешней политике России из университета Кингс-Колледж в Лондоне Манос Карагианнис. — Но Афинам будет очень непросто дистанцироваться как от ЕС, так и от НАТО».

В 1976 году премьер-министр Греции Константинос Караманлис провозгласил, что «Греция должна быть с Западом». Возможно, говорить о том, что нынешнее правительство страны решило отказаться от этой доктрины, несколько преждевременно.

Однако этот основополагающий столп внешней политики Греции несколько пошатнулся после шести лет глубокого финансового кризиса. Греция потеряла четверть своего ВВП, около миллиона рабочих мест и уверенность в собственных силах.

При этом в греческом истеблишменте появились политики, не считающие сближение с России только отвлекающим маневром.

Тем более что пророссийские заявления хорошо воспринимаются общественным мнением страны.

«Поворот к Москве»

После окончания холодной войны американский политолог и социолог Самуэль Хантингтон разработал теорию отношений между странами, назвав ее «Столкновением цивилизаций». Он считал, что Греция принадлежит к так называемой «православной оси», возглавляемой Россией. Большинство западных ученых эту теорию всерьез не воспринимает, тогда как греки относятся к ней с большой серьезностью.

Опрос общественного мнения, проведенный в сентябре 2013 года, показал, что 63% греков положительно относятся к России.

В то время как прошлой осенью в пользу Евросоюза высказались только 23% населения страны.

Рабочий супермаркета из Фессалоник Костас Илиадис выражает популярное в стране мнение, говоря, что «мы должны повернуться к Москве, даже если это будет означать, что нас выгонят из ЕС».

Такой позитивный взгляд на Россию имеет глубокие исторические корни:

· В то время, когда Греция еще была частью Османской империи, греки часто обращались за помощью к братьям по вере из России.

· Война за независимость Греции в 1821 году была инициирована тайным обществом, образованном в Одессе под названием «Общество друзей».

· Первым правителем независимой Греции в 1827 году стал Иоанн Каподистрия (Иоаннис Капподистриас), до этого бывший статс-секретарем (министром) министерства иностранных дел Российской империи.

· В новом греческом государстве ведущей политической силой была «русская партия».

Если обратиться к недавней истории, то не далее как в 2004-2009 годах консервативное правительство Костаса Караманлиса (племянника прозападного ветерана греческой политики Константиноса Караманлиса) активно продвигало так называемую «дипломатию газопроводов». Ее целью было сделать Грецию главными воротами для российских нефти и газа в Европу.

Эта политика всегда возмущала союзников Греции на Западе.

Караманлис проиграл выборы в 2009 году. Тогда же стало известно, что в 2008 году ФСБ предупредило своих греческих коллег из EYP (Национальной разведки Греции) о готовившемся покушении на Караманлиса. По имеющимся сведениям, целью покушения было прекращение тесного энергетического сотрудничества с Москвой.

«Не преступление и не грех»

Все это не может не беспокоить Европу, а в особенности Германию.

«Кто опаснее для нас: греки или русские?» — вопрошал недавно крупнейший таблоид Германии Bild.

На это официальный представитель министерства иностранных дел Греции Константинос Кутрас заявил, что Европа волнуется совершенно напрасно.

«Многовекторную внешнюю политику еще никто не запрещал. Это не преступление и не грех», — заявил он в интервью Би-би-си.

Критики сближения с Греции с Россией предупреждают, что в прошлом Москва не раз обманывала ожидания Афин.

Достаточно вспомнить, что в 2013 году Москва никак не помогла Кипру, тоже, кстати, православному государству, чья экономика была на грани полного краха.

Правда, президент Путин предложил Кипру новые инвестиции и льготные условия погашения почти двухмиллиардного долга, но только после того, как президент Никос Анастасиадес согласился пустить российские военные корабли в кипрские порты.

Профессор Карагианнис считает, что самое главное — это то, что Греция полностью интегрирована в политику и экономику Запада. Но он думает, что выход Греции из еврозоны может оказаться катастрофой и не только для Афин.

«Выход Греции из еврозоны раззадорит антиевропейские силы в стране. А изолированная и обедневшая Греция может подорвать стабильность всего региона», — считает он.

Ослабленная страна, изгнанная из еврозоны, а, возможно, и из ЕС, с гораздо большей готовностью пойдет на сближение с Россией.