Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый железный занавес — мечта многих европейских обывателей

© East News / AKG ImagesПражская весна: жители Праги блокируют путь советским танкам
Пражская весна: жители Праги блокируют путь советским танкам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти год прошел со дня референдума в Крыму. Владимир Путин, согласно некоторым российским СМИ, объяснил, что «возвращение Крыма в состав России в марте прошлого года не являлось целью российского руководства». Возможно, цель и правда была иная. Но уж точно никто не собирался дискредитировать россиян в глазах остальных европейцев. Тем не менее, результат получился именно таким.

Почти год прошел со дня референдума в Крыму. Владимир Путин, согласно некоторым российским СМИ, объяснил, что «возвращение Крыма в состав России в марте прошлого года не являлось целью российского руководства». Возможно, цель и правда была иная. Но уж точно никто не собирался дискредитировать россиян в глазах остальных европейцев. Тем не менее, результат получился именно таким.

Русские, вперед?

Март 2014 года. Еду на автомобиле с российскими номерами через польско-белорусскую границу, выезжая из Евросоюза. Накануне Владимир Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Прохождение контроля с польской стороны заняло более полутора часов: пограничники по очереди листали паспорт, попросив поставить машину между полосами. Утомившись от долгого ожидания и понимая, что речь идет о простой демонстрации изменившегося отношения к россиянам, я, наконец, показал журналистское удостоверение, и меня тут же выпустили из ЕС, практически бросив паспорт в окошко. Такой была первая лично мной пережитая на территории Евросоюза бытовая демонстрация неудовольствия, вызванного действиями российских властей.

В следующий раз «реакцию на Крым» пришлось наблюдать со стороны. Толпа на празднике в центре Праги, май. Российская туристка, до этого громко анонсировавшая окружающим, что специально ради этого дня приехала из Москвы, никак не может протиснуться в первый ряд. «Да что ж это такое, Крым отжали, а здесь не пройдем?» — довольно громко возмущается она себе под нос. И дальше начинает энергично работать локтями, восклицая: «Русские, вперед!»

«Нет, русский назад — украинский вперед», — с сильным акцентом и без ярко выраженной эмоции, но по-русски произносит двухметровый чех, развернувшись вполоборота к женщине, которая пытается его обойти. В отличие от требования ЕС к Кремлю вернуть немедленно Украине Крым, это заявление выглядит более внушительно, так что женщина вынуждена остановиться.

Примеры можно приводить десятками. То микробиолог не пригласит российского коллегу в лабораторию («Политическая обстановка, надеюсь, вы меня поймете», — говорит он), то психологи отказываются ехать на конгресс в Россию. «А, так вы из России? Я очень люблю Россию! Но от вас столько проблем!» — выражает общее мнение европейских обывателей пожилой немец — владелец небольшой гостиницы в Италии.

О том, что отношение к россиянам ухудшается, свидетельствует и социология. В январе 2015 года 40% чехов заявили социологам, что хотели бы реже пересекаться с россиянами. Симпатизируют русским только 19%. Еще год назад отношение было лучше.

Старые обиды

Впрочем, не стоит обманываться. В Центральной и Восточной Европе, то есть в государствах, которые входили в состав Советского Союза, как прибалтийские республики, или были членами Организации Варшавского договора (как Польша, нынешние Чехия, Словакия и т.д.) отношение к россиянам после падения коммунистических правящих режимов традиционно было сложное. Не всегда негативное, но еще реже встречалась откровенная симпатия.

В той же Праге в 1994 году в годовщину «бархатной революции» школьникам из Москвы взрослые из российского посольства не рекомендовали ходить на Вацлавскую площадь, да и вообще в центр города. «Да ты же враг!» — орал пьяный подросток из пригорода польской столицы Варшавы, опознав в собеседнике по акценту гостя из России.

Тем не менее, политические элиты этих стран, за редкими исключениями, старались относиться к России подчеркнуто нейтрально. Огромный рынок для сбыта товаров, крупный деловой партнер и т.д. Именно их отношение после Крыма и изменилось сильнее всего.

Дискуссия свелась к нулю

Российские власти с середины 1990-х говорят о том, что европейская пресса (и политики) относится к россиянам предвзято. Но все же раньше была дискуссия между сторонниками объективного взгляда на Россию и теми, кто ее откровенно недолюбливал. Сейчас же — резкая поляризация мнений и никакой дискуссии.

Есть два-три «записных» любителя Кремля. Против них — большинство журналистов, считающее, что в 2014 году Кремль перешел черту, за которой никакое одобрение его действий невозможно. При этом они знают, что более 80% россиян все равно поддерживают Владимира Путина. То есть, получается, большинство населения готовы разделить с ним вину за Крым. А раз так, полагает все больше журналистов и политиков на востоке ЕС, то какой смысл разделять народ и власть, как делали раньше, по традиции, доставшейся еще от советского периода?

И такой точки зрения придерживаются сегодня отнюдь не только журналисты. «Что вы думаете об Украине?» — спрашивает «рядовая» массажистка русского туриста на европейском курорте.

Разумеется, те из россиян, кто ищут поддержки, всегда смогут вспомнить, как какой-нибудь болгарский торговец сувенирами или немецкий таксист уверял их, что «простые европейцы» любят российских лидеров даже больше, чем сами россияне. Мол, «нам бы такого, как Путин». Но это — иллюзия. Подобные рассуждения сродни разговорам о том, как хорошо было бы вернуть к жизни «железного канцлера» Отто фон Бисмарка или не менее «железную леди» Маргарет Тэтчер, а то и Бенито Муссолини.

В действительности все больше восточноевропейских обывателей готовы, похоже, согласиться с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хаммондом, который считает, что «действия президента Путина по незаконной аннексии Крыма, а сегодня — использование российских войск для дестабилизации положения на востоке Украины основательно подрывают безопасность государств в Восточной Европе». Так что новый железный занавес сегодня — это уже не страшилка, придуманная журналистами, а мечта многих европейских обывателей.

Иван Преображенский, политолог, постоянный участник германо-российского форума «Петербургский диалог» и российско-польского экспертного дискуссионного клуба PL-RU.