Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга недоволен визитом Хатоямы в Крым

Эта поездка может помешать решению проблемы «северных территорий»

© РИА Новости Артем Креминский / Перейти в фотобанкПресс-конференция бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояма в Симферополе
Пресс-конференция бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояма в Симферополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга выразил серьезное недовольство тем, что бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, посетивший Крым, назвал референдум о присоединении полуострова демократическим. Суга подчеркнул, что не знает, что двигало Хатоямой, но даже не хочет комментировать его действия. Несомненно, слова бывшего премьера ставят Токио в сложное положение.

На пресс-конференции 12 марта секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга (Yoshihide Suga) выразил серьезное недовольство тем, что бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama), посетивший Крым, назвал референдум о присоединении полуострова демократическим. Г-н Суга подчеркнул, что не знает, что двигало Хатоямой, но даже не хочет комментировать его действия. Правительство Японии, которое не признает российскую аннексию, считает, что слова бывшего премьера, оправдывающие присоединение полуострова, могут вызвать недопонимание со стороны мирового сообщества. Все это ставит Токио в крайне сложное положение.

В ходе пресс-конференции секретарь кабмина жестко раскритиковал слова и действия Хатоямы, который заявил, что поддерживает российское вторжение, хотя мировой порядок держится именно благодаря власти закона. Демократическая партия Японии, в которой состоял Хатояма, также отстранилась от бывшего премьера, подчеркнув, что она не имеет никакого отношения к высказываниям политика.

Японские власти требовали, чтобы Хатояма отказался от поездки в Крым. Дело в том, что они опасались того, что российская сторона сможет использовать Хатояму, который ранее занимал должность премьера, в своих целях. Япония приняла участие в западных экономических санкциях против России. Если западные страны перестанут доверять японскому правительству, это серьезно изменит дипломатические перспективы страны.

Кроме того, между Россией и Японией существует проблема «северных территорий». Если Москва вдруг проведет референдум в отношении Южных Курил, японским властям будет сложно этому помешать. При этом нынешний премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) не хочет разрывать дружеских отношений с президентом Путиным.

После того, как г-н Хатояма ушел из политики, он не раз делал заявления, которые шли вразрез с позицией японских властей. Например, комментируя конфликтную ситуацию вокруг островов Сенкаку, он заявил, что ничего нельзя поделать с тем, что многие думают, что Япония украла эти острова. Правительство каждый раз подвергало его критике, однако это не остановило бывшего премьер-министра, он продолжает вести себя провокационно.

Представители Демократической партии Японии также раскритиковали действия Хатоямы. На пресс-конференции 12 марта они заявили, что были против его визита в Крым, поскольку он ранее занимал пост главы государства, а это может вызвать различные спекуляции.