Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между режимами Турции и России легко проводить четкие параллели. Но есть и существенная разница: Путин, в отличие от Эрдогана, — далеко не единоначальник. Если системе потребуется новый человек, Путин уйдет. В сложных условиях кто-то из „внутреннего круга“, например какой-нибудь генерал, вполне может потребовать, чтобы Путин сказался больным ради интересов государства.

События вокруг повторного назначения Хакана Фидана (Hakan Fidan) на пост главы турецкой разведки (по мнению турецкой оппозиции, переназначение Фидана является грубым нарушением правовых и демократических норм, поскольку Фидан был намерен принять участие в парламентских выборах от правящей партии Турции — прим.пер.) не оставили никаких сомнений в том, что мы живем в системе, в которой все определяет воля одного лица.

Как именуется этот порядок? Мы все еще не можем дать ему название?

Когда речь идет о системе, к которой пришла сегодня Турция, часто говорят о «путинизме». Это понятие сейчас на слуху не только в Турции, но и за рубежом. Недавно руководитель проекта Foreign Policy in Focus в Вашингтоне Джон Феффер (John Feffer) упомянул путинскую Россию и Турцию в одном ряду с Венгрией под управлением Виктора Орбана (Viktor Orban), применив к этим режимам такой термин, как «демократура».

«Демократура» (democratura) — это сложное слово, созданное путем смешения понятий «демократия» и «диктатура».

Поставив последние слоги «диктатуры» в хвост «демократии», вы получите «демократуру» — термин, емко описывающий смешанные режимы.

К отличительной особенности «демократуры» относится доминирование принципов авторитарности, на основе которых государством управляет формально «конституционная» и привилегированная клика. Другая типичная особенность таких режимов — управляемые выборы, которые проводят для галочки. Самым изощренным примером «демократуры» считают режим Путина.

Но как конкретно работает «путинская система»?

«Путин — не единоначальник!»

Одна из самых поучительных статей на эту тему была опубликована 7 марта в Repubblica за подписью итальянского маститого эксперта в области геостратегии Лучио Карачиоло (Lucio Caracciolo).

Поскольку и я время от времени обращаюсь к сравнению турецкого режима с «путинской системой», мне был особенно любопытен вопрос о том, какие параллели можно провести между Аксараем (резиденция президента Турецкой Республики — прим.пер.) и Кремлем. Особенно меня заинтересовало «разведывательное измерение» системы в контексте ее «фидановского» компонента.

В путинской системе «партия власти», как и в Турции, занимает позицию правой руки президента, а все приказы сверху спускаются через эту партию.

Вот и главное сходство!

Однако в путинской модели, которую Карачиоло обобщает в виде «популизм плюс олигархия», Путин, в отличие от Эрдогана, — далеко не единоначальник...

Ответственность перед узким кругом

Путин принимает решения, консультируясь с олигархами, представителями разведки. Он действует как глава узкого круга лиц. Как правило, в начале недели он проводит совещание с «внутренним кабинетом». В конце недели он встречается с советниками, военными, руководителями спецслужб. Как выходец из КГБ, он смотрит на мир через агентурные очки.

Но у Путина - не единственный «черный ящик». Все они — из российского MİT (аббревиатура от Milli İstihbarat Teşkilatı (Национальное разведывательное управление Турции) — прим.пер.), то есть ФСБ — наследника КГБ.

И поэтому система не замкнута на одном человеке.

Как отмечает Карачиоло, решение «отдать приказ об аннексии Крыма», например, Путин принял не в одиночку, а после консультаций с секретарем совета безопасности и министром обороны.

Часто подчеркивается, что приоритет в России отдается не удержанию власти в руках Путина, а «сохранению системы».

Государственная традиция превыше всего

Несмотря на «демократуру», в России, коротко говоря, есть некая «государственная традиция». В рамках «традиционного пути» даже Путин — несмотря на его силу! — не считается незаменимым.

«Если, — пишет вышеназванный автор, — системе потребуется новый человек, Путин уйдет. Из-за войны/кризиса кто-то из „внутреннего круга“, например какой-нибудь генерал, может потребовать от Путина, чтобы тот сказался больным ради интересов государства». Один бывший советник продолжает эту мысль так: «Однажды он (путинизм) падет, и произойдет это за один день. Но следующая система будет копией нынешней!»...

Почему? Потому что «путинизм» основан на приоритетах российского государства, а не какого-либо лица. Есть ли сегодня в Турции хотя бы один, не считая Эрдогана, человек, перед которым он был бы в ответе? Все же в нашей «демократуре» куда больше «туры»!