Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Со дня окончания Зимней войны прошло 75 лет

Сражения в Зимней войне закончились 13 марта в 11 часов. Московский мирный договор был подписан только на следующий день.

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкКрасноармейцы-снайперы в засаде во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов
Красноармейцы-снайперы в засаде во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со дня окончания Зимней войны прошло 75 лет. Война продлилась 105 дней и закончилась мирным договором, подписанным в Москве. Финляндия была вынуждена передать СССР Карельский перешеек, северную часть Приладожья, также часть территории Салла и Куусамо. СССР заявил, что с его стороны было около 49 тысяч погибших и почти 160 тысяч раненых, но историки считают эти цифры заниженными.

Война продлилась 105 дней и закончилась мирным договором, подписанным в Москве. Финляндия была вынуждена передать СССР Карельский перешеек, северную часть Приладожья, также часть территории Салла и Куусамо.

В войне погибли 26 660 и были ранены 40 тысяч финнов. СССР заявил, что с его стороны было около 49 тысяч погибших и почти 160 тысяч раненых, но историки считают эти цифры заниженными.

Ветеранов войн 1939-1945 гг. до сих пор остается в живых более 26 тысяч человек. Их средний возраст превышает 90 лет.

Сегодня на Казарменной площади состоялась церемония закладки первого камня будущего монумента в честь памятной даты. На церемонии присутствовал президент Финляндии Саули Ниинистё и скульптор памятника Пекка Кауханен.