Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин угрожал Западу ядерным оружием из-за Крыма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин рассматривал возможность применения ядерного оружия при аннексии Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран. Российский президент рассказал об этом в документальном фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на родину», показанном в воскресенье телеканалом «Россия 1». Фильм приурочен к первой годовщине российской аннексии Крыма.

Владимир Путин рассматривал возможность применения ядерного оружия при аннексии Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран.

Российский президент рассказал об этом в документальном фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на родину», показанном в воскресенье телеканалом «Россия 1». Фильм приурочен к первой годовщине российской аннексии Крыма.

«Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить», — цитирует Путина сайт ВГТРК.

Судя по словам Владимира Путина, он верит в то, что США были готовы вступить в войну за Крым.

«Не мы совершили госпереворот [как называет Путин смену власти на Украине в результате протестов на Майдане], это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы», — говорит в фильме российский президент, очевидно, обращаясь к Соединенным Штатам.

По его признанию, аннексия Крыма сопровождалась военной операцией, направленной на то, чтобы защитить полуостров от возможного военного захвата.

В частности, в Крым были переброшены береговые комплексы «Бастион» — мощные оборонительные установки, предназначенные для защиты береговой линии от нападения с моря.

«И, кроме всего прочего, мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их видели из космоса», — добавил Путин.

«Мы сделали из Крыма крепость»

Президент России Владимир Путин


«Мы сделали из Крыма крепость. И с моря, и с суши», — утверждает российский президент в фильме «Крым. Путь на Родину».

Владимир Путин также признал, что в операции по аннексии Крыма участвовали подразделения ГРУ и морской пехоты, перед которыми стояла задача по нейтрализации украинских воинских частей, расквартированных на полуострове.

«Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников», — рассказывает Путин.

При этом он добавил, что не воспользовался разрешением Совета Федерации на ввод войск на Украину, а численность личного состава базы Черноморского флота в Крыму не была превышена.

«Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали», — говорит Путин в фильме «Крым. Путь на Родину».

«Я занимался этим лично»


Успех всей этой операции, по словам российского лидера, был предопределен тем, что руководил ей он сам лично: «Наше преимущество, знаете, в чем заключалось? В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому что, когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать».

«Они это чувствуют, понимают и знают, что они исполняют приказ, а не занимаются самоуправством. А когда государственная структура находится в развале или в полуразваленном состоянии, то приказы либо вообще не отдаются, либо не доходят до исполнителей, либо в их легитимности есть большие сомнения», — считает Владимир Путин.

«За событиями в Киеве стояли США»

Что касается прошлогодних протестов на Майдане, то российский президент заявил в фильме, что, по его мнению, за сменой власти в Киеве в прошлом году стояли США.

«Формально оппозицию, прежде всего, поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды», — сказал Путин в фильме «Крым. Путь на Родину».

По словам Владимира Путина, «подготовка боевых отрядов» происходила на территории Польши и Литвы.

«Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота. То есть начали действовать с позиции силы. Я не думаю, что это самый лучший способ ведения дел», — добавил Путин.

Также он сказал, что главной целью российской аннексии Крыма было недопущение кровопролития.

«Уверен, что, имея в виду этнический состав населения в Крыму, там было бы еще хуже [чем на Майдане]. Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые потом позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. Нам нельзя было ни в коем случае допустить кровопролития», — сказал Путин в фильме, показанном на телеканале «Россия 1».

«Януковича хотели устранить»

Владимир Путин заявил, что не осуждает решение экс-президента Украины Виктора Януковича не применять оружие против протестующих, но отметил, что это бездействие привело к тяжелым последствиям.

«Я не хочу давать оценку его [Януковича] работе. Он сказал: “Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась”... Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо — последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно», — сказал Путин в фильме «Крым. Путь на Родину».

В этом фильме Путин также говорит о том, что «организаторы прошлогоднего госпереворота» в Киеве планировали захват власти и физическое устранение Януковича.

«Стало известно, о том, что готовится не только его [Виктора Янукович] захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его физическое устранение. Нет человека, как говорил известный исторический персонаж, нет проблемы», — заметил Путин.

Ранее был показан отрывок из фильма «Крым. Путь на Родину», в котором Владимир Путин рассказывает о том, что решение о присоединении Крыма было им оглашено в узком составе в ночь перед закрытием Олимпиады в Сочи 23 февраля: «Я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают на произвол судьбы под каток националистов».

Действия Москвы по аннексии Крыма были осуждены международным сообществом. Западные страны ввели санкции в отношении России в связи с аннексией Крыма.