Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слишком мало и слишком поздно

Критика инвестиций в оборону Швеции

© flickr.com / Johnny ComstedtШведский истребитель Сааб 37 «Вигген»
Шведский истребитель Сааб 37 «Вигген»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение правительства о дополнительных инвестициях в оборону Швеции, направленных на укрепление ВВС, ВМФ и армии, связано с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе. Однако объемы инвестиций — более 6 миллиардов крон на 5 лет — критикуются оппозицией: слишком мало и слишком поздно.

Дополнительные инвестиции касаются ВВС, ВМФ и армии, и связаны с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе, заявил на пресс-конференции министр обороны Швеции Петер Хультквист (Peter Hultqvist).

4,2 миллиарда крон будут финансироваться за счет повышения налогов. Кроме того, предполагается перераспределение ресурсов в пользу национальной обороны.

Один из критиков, представитель Христианско-демократической партии Микаель Оскарссон/(Mikael Oscarsson) считает, что выделяемых на 5 лет денег не хватит, если вспомнить, что шведская оборона нуждается в 4 миллиардах ежегодно:

«Будет меньше учений, меньше амуниции, возможности налаживать мосты (понтонные) нет вообще, не хватает транспортных средства. Возникает вопрос, соответствуют ли предложенные инвестиции той ситуацией в безопасности, которую мы наблюдаем», — сказал он.