Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские генералы мечтают о превосходстве в космосе

© AP Photo / Xinhua, Zhao JianweiВторой пилотируемый космический корабль КНР «Шэньчжоу-6»
Второй пилотируемый космический корабль КНР «Шэньчжоу-6»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космические операции будут играть важную роль в будущих сражениях, особенно в локальных конфликтах. Судя по всему, Китай намерен опередить лидеров освоения космоса, в том числе США и Россию, в развитии противоспутникового оружия. Уничтожая спутники противника в современной войне, НОАК сможет блокировать использование врагом высокоточных боеприпасов и беспилотных летательных аппаратов.

Стратеги в вооружённых силах Китая серьёзно изучают варианты будущих войн на орбите Земли. В последние годы Народно-освободительная армия Китая (НОАК) вложила немало средств в развитие космической военной инфраструктуры и оружия. Китайские генералы уверены, что могут получить превосходство в космосе.

Космические амбиции Китая сейчас усиленно освещаются государственными СМИ. Термины «мечты о космических полётах» или «мечты о космосе» встречаются почти так же часто, как популярные в китайской прессе фразы «китайская мечта» и «мечта о большой власти».

Как правило, компартия Китая неохотно признаёт свои намерения по милитаризации космоса. В сентябре 2008 года после первого успешного испытания противоспутниковой ракеты генерал Сюн Гуанкай заявил, что Китай решительно выступает против разработок космического оружия.

Однако в статье, опубликованной 12 марта в «Новостях китайской национальной обороны», официальном информационном издании военных, говорится, что космос скоро станет «главным театром военных действий», и наличие «господства» в нём будет иметь большое значение для достижения побед.

Милитаризация космоса означает, что Китай сможет оперативно перенести войну на территорию противника. Причём компартия Китая за свою историю не раз меняла друзей и врагов. Кто станет для неё следующим потенциальным противником, можно только догадываться.

Аналитики НОАК считают, что в современном конфликте победа в значительной степени зависит от интеллекта и разведки, а не от количества вооружения.

Согласно недавнему докладу Института исследования глобальных конфликтов и сотрудничества Университета Калифорнии (IGCC), космические операции будут играть важную роль в будущих сражениях, особенно в локальных конфликтах.

В докладе приводится исследование китайского эксперта, который сравнил милитаризацию космоса с началом развития авиации. Во время Первой мировой войны самолёты использовались в основном в разведке. Но уже во Вторую мировую войну авиация стала играть ключевую роль.

Судя по всему, Китай намерен опередить лидеров освоения космоса, в том числе США и Россию, в развитии противоспутникового оружия. Уничтожая спутники противника в современной войне, НОАК сможет блокировать использование врагом высокоточных боеприпасов и беспилотных летательных аппаратов.

С начала 2000 годов Народно-освободительная армия Китая сосредотачивает своё внимание на центрах управления. Китайские генералы уверены, что можно парализовать противника, лишив его спутниковой связи. Войска будут отрезаны от командования и, таким образом, не смогут выполнять задачи в современной технологичной войне.

Скорее всего, упор на космос компартия Китая делает потому, что в настоящее время самая большая армия на земле оснащена устаревшим вооружением и имеет «тусклый» послужной список.

Эксперты из IGCC считают, что пока оборонительная космическая доктрина компартии Китая остаётся всего лишь показухой, предназначенной для запугивания мощных военных держав и позёрства перед своим народом.