Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель призывает ЕС продолжить санкционное давление на Россию

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы продолжить давление на Россию, заявила Меркель, главы стран-членов Европейского союза, которые встретятся на этой неделе в Брюсселе, должны вынести решение о продлении действующих санкций, введенных против России до тех пор, пока Москва не выполнит все шаги, предусмотренные мирными договоренностями, достигнутыми в белорусской столице Минске в сентябре и феврале.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Европу продолжать санкционное давление на Россию, несмотря на снижение уровня насилия на востоке Украины. Она призывает страны Запада к единству на фоне попыток России укрепить связи с такими скептически относящимися к санкциям странами, как Италия и Кипр.

Меркель, выступая после встречи с украинским президентом Петром Порошенко в Берлине, заявила, что прекращение огня пока еще не достигнуто в полной мере, и что пророссийские сепаратисты по-прежнему ограничивают международным наблюдателям доступ на все контролируемые ими территории.

Чтобы продолжить давление на Россию, заявила она, главы стран-членов Европейского союза, которые встретятся на этой неделе в Брюсселе, должны вынести решение о продлении действующих санкций, введенных против России до тех пор, пока Москва не выполнит все шаги, предусмотренные мирными договоренностями, достигнутыми в белорусской столице Минске в сентябре и феврале.

«Санкции должны быть связаны с выполнением минских соглашений», — заявила Меркель. При этом она добавила, что на встрече в Брюсселе будут настаивать на том, чтобы ее партнеры согласились с «политическим курсом, согласно которому санкции тесно связаны с реализацией минских договоренностей».

Жесткая позиция г-жи Меркель объясняется тем, что Россия, похоже, пытается воспользоваться разногласиями между странами Европы в отношении санкций против Москвы, поскольку в ближайшие месяцы встанет вопрос об их продлении на фоне снижение уровня насилия на Украине.

Российский президент Владимир Путин 5 марта принимал в Кремле итальянского премьер-министра Маттео Ренци (Matteo Renzi), правительство которого сомневается в необходимости продления санкций, и назвал Италию «привилегированным» партнером России. Никос Анастасиадис (Nicos Anastasiades)— президент Кипра, члена ЕС, имеющего тесные связи с Россией, в конце февраля посетил Россию с двухдневным визитом.

В понедельник Ангела Меркель заявила, что Германия при этом готова одобрить ужесточение санкций против России, если ситуация ухудшится — например, в случае наступления сепаратистов на украинский портовый город Мариуполь.

«Мы также готовы, в случае крайней необходимости, к новым санкциям, — заявила г-жа Меркель. Но при этом добавила, что «они не являются самоцелью. Мы их не хотим».

Пока нет никакой ясности в отношении того, сможет ли Европа выступить единым фронтом. Министры иностранных дел, встречавшиеся в Брюсселе в понедельник, отметили разногласия по вопросу продления или отмены санкций до конца этого года, дав понять, что достичь согласия на саммите будет трудно.

ЕС уже продлил до сентября санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с аннексией Крыма Россией. В настоящее время некоторые страны ЕС, в том числе и Германия, настаивают на расширении и ужесточении санкций в отношении военного, энергетического и банковского секторов до конца 2015 года.

Это поставит санкции в зависимость от выполнения Москвой достигнутых в Минске соглашений о перемирии. Согласно соглашению, в частности, Украина должна будет установить контроль над своими границами к концу 2015 года.

Благодаря минским соглашениям было достигнуто хрупкое перемирие и отвод тяжелых вооружений обеими сторонами. Однако некоторые западные дипломаты считают, что длительного и прочного перемирия можно достичь лишь в том случае, если охрана российско-украинской границы будет обеспечена таким образом, чтобы Россия не смогла больше поставлять сепаратистам оружие и боеприпасы.

Они утверждают, что продление санкций является крайне важным в качестве гарантии выполнения Россией своих обязательств по передаче Украине контроля над ее границей к концу текущего года. Выступая вместе с Ангелой Меркель, украинский президент пообещал выполнить свою часть обязательств в соответствии с минскими договоренностями, заявив, что «альтернативы Минску не существует».

Вооруженные столкновения на востоке Украины прекратились после введения 12 февраля режима прекращения огня. В течение нескольких дней после подписания перемирия прокремлевские ополченцы захватили важный транспортный узел Дебальцево, однако дальнейших значительных наступательных действий не предпринимали.

По заявлению обеих сторон, они отвели тяжелые вооружения в соответствии с подписанными договоренностями, хотя международные наблюдатели утверждают, что не смогли проверить выполнение принципов отвода вооружений, поскольку не имели доступа ко всем конечным пунктам, в которые должны были выводиться колонны.

Украинские власти и ополченцы часто обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. По заявлению официальных представителей украинской стороны, ополченцы используют перемирие для перегруппировки войск, вероятно, для наступления на город Мариуполь — порт в Азовском море — однако повстанцы эти обвинения отвергают.

По условиям соглашения, украинская Рада должна была к воскресенью принять закон об особом статусе территорий, контролируемых повстанцами, и особом порядке местного самоуправления. Законопроект, внесенный президентом Петром Порошенко, был опубликован на сайте Рады в субботу, и, по словам председателя Верховной Рады, голосование будет проведено на этой неделе.

Представитель одной из групп повстанцев Владислав Дейнего сначала приветствовал этот шаг, однако потом заявил, что законопроект «нежизнеспособен», поскольку основан на результатах местных выборов, которые в декабре не состоялись. Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что территории, на которых будут проводиться местные выборы, в законе определены.

А в это время российские власти обвиняют Киев в затягивании выполнения политических условий соглашения и в выдвижении новых условий для осуществления тех шагов, которые они обещали предпринять в соответствии с минскими договоренностями.

Петр Порошенко подвергается давлению со стороны своих политических противников и непримиримо настроенной общественности, которые настаивают на том, чтобы он не слишком уступал требованиям российской стороны и находящихся под их покровительством сепаратистов. В конце минувшей недели президент заявил, что Украина соблюдает условия минских соглашений, но в то же время укрепляет свои вооруженные силы, чтобы отразить любое возможное наступление.