Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боксер Владимир Кличко: Путина нужно остановить

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБокс. Официальная процедура взвешивания А.Поветкина и В.Кличко
Бокс. Официальная процедура взвешивания А.Поветкина и В.Кличко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе Владимир Кличко в интервью французской газете L’Equipe обрушился с критикой на российского президента Владимира Путина, обвинив его в разжигании мировой войны. Младший брат известного украинского политика, мэра Киева Виталия Кличко заявил, что Путина необходимо остановить, прежде чем его действия приведут к третьей мировой войне.

Чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе Владимир Кличко в интервью французской газете L’Equipe обрушился с критикой на российского президента Владимира Путина, обвинив его в разжигании мировой войны.

Младший брат известного украинского политика, мэра Киева Виталия Кличко заявил, что Путина необходимо остановить, прежде чем его действия приведут к третьей мировой войне.

Боксер дал интервью популярной ежедневной спортивной газете в преддверии боя с американцем Брайнтом Дженнингсом, в котором украинец будет защищать свой чемпионский титул. Этот бой пройдет 25 апреля в Нью-Йорке.

Отвечая на вопрос о том, что бы он сказал Путину, если бы встретился с ним лицом к лицу, Кличко ответил: «Что он совершает те же ошибки, которые делались в прошлом».

«Эта война [на востоке Украины] бессмысленна, мы — как братья, — сказал боксер. — Через два года, пять или 20 лет Россия извинится за свою агрессию и аннексию Крыма»

«После того что случилось во Второй мировой войне, нельзя игнорировать международные законы. То, что происходит сейчас, может спровоцировать третью мировую войну», — сказал Владимир Кличко.

Украинские власти и страны Запада обвиняют российские власти в оказании военной помощи пророссийским сепаратистам на востоке Украины и в прямом участии в вооруженном конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

«Европейское сообщество спит»

Владимир Кличко, чей старший брат Виталий после успешной карьеры боксера ушел в политику, призвал страны Запада занять более решительную позицию по отношению к России.

«Я думаю, что европейское сообщество спит. Путин делает, что хочет», — сказал в интервью L’Equipe Владимир Кличко.

«В боксе есть понятие "нападение на нападающего". Он [Путин] не остановится, если мы не покажем ему, где его предел. Иначе он будет продолжать идти вперед», — сказал чемпион мира по боксу.

Кличко подтвердил, что готов с оружием в руках защищать свою страну, если получит повестку в украинскую армию.

Олимпийский чемпион Игр 1996 года в Атланте, Владимир Кличко — чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO. Он не проиграл ни одного боя за последние 11 лет. За свою профессиональную карьеру Владимир Кличко выиграл 63 боя и проиграл три.