Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мнение Guardian о сокрытии фактов сексуальных надругательств над детьми: больше никаких отговорок и проволочек

Полиция заявляет, что опасается судебных преследований в рамках закона о неразглашении государственной тайны. Так ли это?

© flickr.com / Ninian ReidФотография депутата парламента от Либеральной партии Сайрила Смита
Фотография депутата парламента от Либеральной партии Сайрила Смита
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постепенно накапливаются свидетельства и улики, говорящие о том, что в 1970-е и 1980-е годы существовала целая сеть высокопоставленных педофилов из так называемого истеблишмента: члены парламента, дипломаты, чиновники и полицейские. Но полиция заявляет, что опасается судебных преследований в рамках закона о неразглашении государственной тайны. Так ли это?

Постепенно накапливаются свидетельства и улики, говорящие о том, что в 1970-е и 1980-е годы существовала целая сеть высокопоставленных педофилов из так называемого истеблишмента: члены парламента, дипломаты, чиновники и полицейские. Во вторник Независимая комиссия по рассмотрению жалоб на полицию объявила, что под ее надзором будет проведено дознание с целью выяснения причин, по которым лондонская полиция не смогла в свое время провести расследование сексуальных надругательств над детьми, так как к этому были причастны известные деятели. В тот же день в программе BBC Newsnight прозвучало заявление о том, что в ходе масштабного расследования, проведенного столичной полицией в 1981 году, были получены видеозаписи, свидетельствующие о проведении сексуальных оргий с участием депутата парламента от Либеральной партии Сайрила Смита (Cyril Smith) и высокопоставленного руководителя из спецслужб, которые совершали сексуальные надругательства над подростками из детских домов. Однако это расследование было неожиданно прекращено неизвестным высокопоставленным руководителем, который пригрозил в рамках закона о неразглашении государственной тайны подвергнуть судебному преследованию любого сотрудника полиции, который обнародует известные ему факты.

Если это заявление подтверждено фактами и является обоснованным, оно свидетельствует о том, насколько отвратительна и мерзка вся эта история о неспособности полиции защитить жертв насилия. Но это может также стать преступлением совсем иного рода, гораздо более мрачным и страшным. Это уже будет бессовестное злоупотребление служебным положением. У закона о неразглашении государственной тайны - только одна цель: защищать безопасность государства. Это средство последней инстанции, к которому можно прибегать только в крайних случаях. Невозможно поверить, что его использовали для прекращения расследования столь ужасного преступления, как сексуальное надругательство взрослых над детьми.

Но есть и второй аспект. Какие бы угрозы ни звучали 30 лет назад, ими нельзя оправдать сегодняшние отговорки. Полицейские заявляют членам парламента, что они до сих пор опасаются применения против них закона о неразглашении государственной тайны. На заседании межпартийного комитета внутренних дел во вторник вечером министр внутренних дел Тереза Мэй (Theresa May) согласилась с требованиями о том, что любому полицейскому, который согласится дать показания, необходимо предоставить гарантии неподсудности. В конечном итоге это должен решить генеральный прокурор и новый председатель комиссии по расследованию сексуальных преступлений против детей, судья Лоуэлл Годдард (Lowell Goddard) из Новой Зеландии. Но прецедент уже есть, и создан он был в ходе расследования по делу о детском доме для мальчиков в Белфасте «Кинкора», которое проводится отдельно. Но очень трудно понять, как угроза судебного преследования могла повлиять на полицейских, если речь идет о таком ужасном преступлении. Неужели они хотят сказать, будто власть после всего того, что мы узнали за последние годы, будет и дальше закрывать глаза на сексуальные преступления против детей, и ради сокрытия правды может пригрозить судебным преследование за разглашение государственной тайны?

Упорные слухи и все новые заявления по этому поводу превратили конспирологическую теорию во вполне обоснованное дело. В этих условиях необходимо активное и энергичное расследование. Но трудно быть уверенным в том, что оно состоится. Судья Годдард после молниеносного визита в Лондон в прошлом месяце и встречи с министром Мэй снова уехала домой. На прошлой неделе в палате общин услышали перечень ее полномочий и обязанностей. Решать вопрос о своих приоритетах и мандате она будет не раньше Пасхи, то есть, спустя 10 месяцев после того, как министр внутренних дел впервые пообещала провести полномасштабное расследование по делу о том, почему государственные и негосударственные институты не смогли защитить детей от надругательств.

Одно из первых решений, которое придется принимать судье Годдард, когда она, наконец, сядет в свое кресло, будет касаться взаимоотношений между ее комиссией и Независимой комиссией по рассмотрению жалоб на полицию. Независимая комиссия сегодня играет заметную роль, следя за расследованиями лондонской полиции по 14 случаям обвинений в том, что ее сотрудники препятствовали следствию и покрывали совершивших правонарушения депутатов парламента и своих коллег. Эти расследования проводятся параллельно со следствием, начатым прошлой осенью. Оно касается обстоятельств закрытия дела о сети педофилов в 1980-х годах. Но Независимая комиссия по рассмотрению жалоб на полицию и раньше терпела неудачи. Есть сомнения, что ей хватит сил и средств для осуществления контроля над таким сложным и болезненным расследованием.

В прошлом году Тереза Мэй существенно укрепила свои позиции. Она постепенно формирует доверительные отношения с жертвами сексуальных преступлений. После выборов ее преемник должен продолжить работу в этом направлении. Предстоит раскрыть еще очень много старых и ужасных тайн, а борьба с сексуальными надругательствами над детьми далеко не закончена.