Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: напряженность вокруг особого статуса Востока

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОполченец Луганской народной республики на первой линии обороны в Славяносербском районе неподалеку от Луганска
Ополченец Луганской народной республики на первой линии обороны в Славяносербском районе неподалеку от Луганска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В принятом во вторник украинским парламентом законопроекте обозначен список населенных пунктов, получающих особый статус, суть которого была утверждена еще в сентябре. Этот статус позволяет им на совершенно законных основаниях сформировать собственное ополчение и расширить сферу применения русского языка, на котором говорит большинство населения.


Украинский парламент принял закон о расширении автономии сепаратистских регионов при условии проведения выборов, однако в среду Россия и мятежники раскритиковали этот документ, посчитав, что он нарушает минские соглашения и ставит под угрозу хрупкий мирный процесс.

Согласно вторым минским договоренностям, которые были подписаны 12 февраля при посредничестве президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, а также в присутствии российского и украинского лидеров Владимира Путина и Петра Порошенко, украинский парламент должен был принять закон о статусе подконтрольных мятежникам зон и расширении их автономии. Условием для этого значилось прекращение огня и отвод тяжелого оружия от линии фронта.

В принятом во вторник украинским парламентом законопроекте обозначен список населенных пунктов, получающих особый статус, суть которого была утверждена еще в сентябре. Этот статус позволяет им на совершенно законных основаниях сформировать собственное ополчение и расширить сферу применения русского языка, на котором говорит большинство населения.

Тем не менее получить этот самый особый статус можно будет только после проведения местных выборов (они должны соответствовать украинскому законодательству и включать в себя присутствие иностранных наблюдателей), вывоза оружия и отхода всех вооруженных формирований. Киев добивается также возобновления вещания украинских СМИ.

«Киев не хочет мира»

Киевские власти и пророссийские сепаратисты не могут договориться об условиях проведения предусмотренных по минским соглашениям выборов.

Сепаратисты не согласны с условиями, на которых настаивает Киев.

«В ст. 10 Закона об особом статусе внесены не согласованные с ДНР и ЛНР поправки, определяющие условия проведения на Донбассе местных выборов», — говорится в обнародованном в среду совместном заявлении глав Донецкой и Луганской народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

«Вывод очевиден: Киев не хочет мира», — утверждают они.

Россия в свою очередь посчитала закон грубым нарушением мирных договоренностей. Как отметил глава российского МИДа Сергей Лавров, Киев пытается заменить «практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще».

Как бы то ни было, киевские власти отстаивают законность этих поправок в рамках минских соглашений.

В частности Украина подчеркивает, что мятежники нарушили условия принятого в сентябре закона об особом статусе, который установил 7 декабря датой проведения местных выборов.

Сепаратисты не согласились с этим предложением и устроили 2 ноября собственные президентские и парламентские выборы, которые были осуждены Украиной и Западом и вынудили Киев отменить закон.

«Принятие в 2015 году этого закона означало бы признание легитимности террористов ДНР и ЛНР», — утверждается в заявлении украинского МИДа.

Как отмечают в украинском министерстве, «решение парламента создает условия для проведения свободных и честных выборов. (...) Новые власти будут обладать легитимностью и смогут принять участие в проведении конституционных реформ на Украине».

Напряженность вокруг «особого статуса» нарастает на фоне все еще сложной ситуации на востоке страны, где конфликт унес жизни более 6 000 человек за 11 месяцев.

В среду, несмотря на введение месяц назад нового перемирия, официальный представитель украинской армии Андрей Лысенко сообщил о гибели одного украинского солдата и ранении еще пятерых за последние сутки.