Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два народа в одном государстве

© REUTERS / Ammar Awad Подсчет голосов после выборов в Иерусалиме
Подсчет голосов после выборов в Иерусалиме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда дым развеется, а пыль осядет, останется то, что и было в начале: Израиль расколот. Между левыми и правыми, между сторонниками Нетаньяху и его противниками, между теми, кто стремится к нормальной жизни, и теми, кто стремится к территориальным приобретениям. Две страны, два стиля, два мировоззрения, которые снова разошлись.

Выборы завершились политической ничьей (написано до оглашения окончательных результатов, показавших большое преимущество «Ликуда». Эксит-поллы оказались очень неточными — прим.пер.). Все козыри попали в руки Либермана и Кахлона, которые решат, кого короновать. Если они выступят единым фронтом, то возможности будут безграничными.

В Израиле полночь. После выборов установилось равновесие, грозящее парализовать политическую систему. У нас два народа в одном государстве. Единственный способ разорвать порочный круг — это сформировать правительство национального единства с участием и Нетаньяху, и Герцога. Президент Реувен Ривлин толкает партии к этому. Герцог согласится, но ему будет нелегко. Лидеры его партии достанут ножи уже утром. Нетаньяху перед выборами неоднократно обещал, что такого правительства не будет. Он, конечно, не всегда держит слово, но всему есть границы. Кому-то придется навести порядок. Вероятно, президенту Ривлину. Возможно, и у него ничего не выйдет.

Любое другое правительство принесет лишь разрушения. У Нетаньяху предпочтительные шансы сформировать коалицию. В составе с ультрарелигиозными партиями (весьма ослабленными), а также Либерманом, Кахлоном и Беннетом. Право-религиозное правительство, узкое и изолированное. Кахлон в таком правительстве будет левым. Может, он и вовсе не захочет присоединяться к такой коалиции.

Ну так кто же победил? Зависит от того, как считать. В последний момент Нетаньяху совершил отчаянный рывок и вернулся из мира мертвых. Он утопил чуть ли не весь свой лагерь, чтобы удержать голову над водой. Отгрыз мандаты у Беннета, у Либермана, уничтожил Ишая. Правый блок заплатил высокую цену, но Нетаньяху выжил. Тамтамы сработали. Ликудники побежали спасать Отечество. Нетаньяху преодолел разрыв в четыре мандата буквально в последний момент. Если окончательные результаты останутся такими же, то у него будет шаткое преимущество перед Герцогом.

Вместе с тем, не стоит забывать, с чего началась предвыборная кампания. А началась она с того, что Биньямин Нетаньяху объявил досрочные выборы, и мы все были уверены, что он снова будет премьер-министром. Что он легко победит. Что соперника у него нет. Что он единственный. Однако по пути все перемешалось. Его популярность рухнула со свистом. В отличие от прошлого случая, в 1999 году, ему удалось спастись в последний момент.

Ключи от правительства в руках двоих человек — Либермана и Кахлона. Кахлон, по сути, тот, кто будет короновать следующего премьера. Вчера окончательно оформился его союз с Либерманом. Если они выступят единым фронтом, то возможности безграничны. Вчера шли интенсивные переговоры между Кахлоном, Либерманом и Лапидом. Говорили о тройственном союзе с примерно 25 мандатами. На данный момент разговоры прекратились. Остались Либерман и Кахлон. Они требуют министерство обороны (Либерман) и министерство финансов (Кахлон), а также портфель для Йоава Галанта. Если Нетаньяху скажет им «да», то все решено.

Лидеры «Сионистского союза» Исаак Герцог и Ципи Ливни


Герцог промахнулся, ударив по пустым воротам. Продержался дополнительное время, дотянул до пенальти — и последний удар пришелся мимо. Всю последнюю неделю перед выборами он уверенно приближался к победному рубежу. Начал шить костюмы и формировать правительство. Опять же, зависит от точки зрения. Когда кампания началась, его вообще на поле не было. Никто не воспринимал его всерьез. Создание единого блока с Ципи Ливни стало тем ходом, который провел его в дамки. Отказ Ливни от ротации на посту лидера блока должен был стать последним импульсом, приносящим победу. Но не стал.

В отношении Герцога чувства смешанные. Конечно, «Авода» уже давно не добивалась настолько впечатляющих результатов. Но при этом будь на его месте не такой бледный лидер, более харизматичный политик, энергичный и решительный, Нетаньяху был бы повержен нокаутом. Он пришел на эти выборы, будучи особенно уязвимым. Его ненавидели, его преследовали, он остался один. Оставалось нанести «удар милосердия», но Герцог оказался не в состоянии сделать это.

У Лапида тоже смешанные чувства. Он тоже сумел выбраться из могилы. Он лучше всех умеет вести предвыборную кампанию. Ему тоже пришлось заплатить высокую цену за упорную борьбу в последние дни. То, что Нетаньяху сделал с Беннетом, Герцог сделал с Лапидом, хотя и в меньшей степени. Лапид отчаянно боролся, но господствующие среди левоцентристского лагеря настроения против Нетаньяху сыграли и против него. Людям нравится Лапид, но голосовали они за Герцога. Будь наоборот, будь Лапид основным кандидатом, Нетаньяху потерпел бы поражение.

На данный момент Лапид захочет возглавить оппозицию. Если Нетаньяху и Герцог сформируют правительство, то Лапид запросто победит на следующих выборах. Но до этого еще слишком далеко.

Выжил в этой кутерьме Либерман. Полицейское расследование урезало количество мандатов, на которые он рассчитывал, вдвое. Пока еще неясно, что он предпримет. Если объединит усилия с Кахлоном и получит портфель министерства обороны или другую ключевую должность, возможно, он уцелеет.

Но Авидор Либерман — мастер устраивать сюрпризы, и от него всего можно ожидать. На данный момент он не выносит Нетаньяху сильнее, чем когда-либо в прошлом. Да и не только он. Кахлон, Лапид, Дери — все они испытывают к Нетаньяху одни и те же чувства. Если Нетаньяху все-таки сформирует правительство, то эта коалиция будет состоять из тех, кто его ненавидит, но вынужден сгруппироваться вокруг него. Никому из них не будет комфортно.

Результаты эксит-поллов были весьма проблематичными. Небольшой сдвиг на один мандат в ту или иную сторону, и придется считать все заново. Блоки почти равны, партии почти равны.

Когда дым развеется, а пыль осядет, останется то, что и было в начале: Израиль расколот. Между левыми и правыми, между сторонниками Нетаньяху и его противниками, между теми, кто стремится к нормальной жизни, и теми, кто стремится к территориальным приобретениям. Если угодно, между Мири Регев и Мейрав Михаэли. Две страны, два стиля, два мировоззрения, которые снова разошлись.

Бесконечные сценарии

Возможные сценарии в настоящее время поистине безграничны. Правые считают, что Нетаньяху соберет право-религиозную коалицию, а затем предложит Герцогу присоединиться, предложив интересные министерские портфели. Для формирования коалиции Нетаньяху нуждается в одном — чтобы Кахлон рекомендовал его президенту. Поэтому в ближайшие дни на Кахлона будет оказываться очень сильное давление, подобного которому в израильской политике давно не испытывал ни один лидер партии. Напоминает «вонючий трюк», который пытался провернуть Шимон Перес с помощью ультрарелигиозных депутатов ради свержения правого правительства. Которые, напомню, в последний момент отказались поддержать Переса.

Кахлон хочет сменить Нетаньяху. Он мечтает о формировании социально ориентированного правительства под руководством Герцога. Чтобы поддержать Герцога, Кахлону нужны были основания. Нечто, что позволило бы ему сказать правым, одним из которых он был до недавнего времени, что у него просто нет выбора. Например, если бы Герцог действительно победил с перевесом в четыре мандата. В этом случае Герцог получил бы от президента право собирать коалицию, и Кахлон присоединился бы к нему.

Но этого не произошло. Герцог не победил. Получилась ничья, равноценная поражению для него. Теперь остается вопрос чисел. Если Кахлон никого не рекомендует правительству, то Герцог и Нетаньяху могут остаться с равным числом рекомендаций.

Авигдор Либерман перед выборами пообещал, что будет рекомендовать самого себя. Если он сдержит обещание, то у Нетаньяху будет примерно 43 рекомендации. Герцог может набрать примерно столько же, если уговорит две трети арабского блока, без БАЛАД. Так что решать будут президент Ривлин и Кахлон.

Единственное, что может смешать все расчеты, это формирование правительства национального единства. Герцог потребует ротации в этом случае, но вряд ли получит. Нетаньяху пообещал, что такого правительства не будет. Он примет Герцога в качестве младшего, а не старшего партнера, а против этого будут резко возражать другие депутаты из партии Герцога.

Теоретически, Герцог все еще может сформировать правительство, для чего ему нужны Кахлон и Либерман. Но чтобы заполучить их, ему нужен был реальный перевес, те три-четыре мандата, которые остались у Лапида.

Нетаньяху оказался достаточно жесток, чтобы отобрать мандаты у Беннета. Герцог не смог отобрать у Лапида голоса. Он мямлил и колебался. Он отменил ротацию с Ливни, но теперь сам оказался в том положении, в котором когда-то была она — в двух шагах от Земли Обетованной, но без права ступить на нее.

Впрочем, все вышесказанное верно для предварительных результатов. Подождем окончательных.