Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина — опять на краю

© AP Photo / Mstyslav ChernovПророссийские ополченцы рядом с Дебальцево
Пророссийские ополченцы рядом с Дебальцево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У мира появились реальные опасения, что конфликт на Украине может перерасти в более крупное столкновение с участием Москвы и Вашингтона. Обама заявил, что серьёзно рассматривает возможность поставок смертоносных вооружений на Украину. Но если США и страны НАТО пойдут на это и отправят на Украину оружие, Россия не будет стоять в стороне.

На фоне несоблюдения воюющими сторонами положений Минского соглашения о прекращении огня гражданская война на Украине угрожает перерасти в более серьёзный конфликт с участием России и США.

Уже через несколько дней после подписания в Минске второго соглашения о прекращении огня стало ясно, что пушки на Украине вряд ли смолкнут в ближайшее время. Гражданская война длится уже почти год. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении короткого перемирия, которое на какой-то миг вселило надежду на достижение более длительного мира в конфликте, который унес жизни 5600 человек и оставил более миллиона людей без крыши над головой. В соответствии с соглашением, подписанным 12 февраля в столице Белоруссии Минске, обе стороны должны были прекратить боевые действия в течение 72 часов. Соглашение, достигнутое после напряженных многочасовых переговоров с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины, было аналогично соглашению, подписанному в Минске в сентябре 2014 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель сыграла ключевую роль в последних переговорах. Она пришла к выводу, что ситуация на Украине может быть разрешена только дипломатическим, но не военным путем, к которому склоняются некоторые представители администрации Соединенных Штатов. Меркель летала между Вашингтоном, Москвой и Киевом в попытках убедить обе стороны на Украине согласиться на прекращение огня. Хотя Германия и поддержала администрацию Барака Обамы в незаконной смене режима на Украине в 2014 года, Ангела Меркель противостоит попыткам США усилить милитаризацию конфликта. Она также добилась того, чтобы Западная Европа оставалась с Германией единодушной по данному вопросу. Многие страны Европейского Союза неохотно поддержали жесткие санкции США против России. Германия и Италия наряду с другими странами экономически зависят от поставок российского газа. Последнее, что они хотели бы увидеть в Европе, где налицо спад производства, — это войну у себя на пороге.

Ключевым вопросом в соглашении о прекращении огня был вывод противостоящих сил с их нынешних позиций и создание буферной зоны. Последние несколько недель именно мирные жители несут на себе основные тяготы войны. Обе стороны ставили под прицел густонаселенные городские районы. Нападение на троллейбус с пассажирами в Донецке на третьей неделе января, унесшее жизни 13 человек (стороны конфликта обвиняют в этом нападении друг друга — прим. ред.), спровоцировало ожесточенные бои и похоронило первое Минское соглашение. С начала января города Донецк и Луганск подвергались артиллерийским обстрелам со стороны украинской армии. Вооруженное нападение началось после того, как Конгресс США принял акт «О поддержке свободы на Украине» и вскоре после январского визита командующего сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса. К началу февраля, когда повстанцы начали постепенно продвигаться вперед после захвата аэропорта в Донецке, украинская армия перешла к отступлению.

Многие эксперты, наблюдающие за развитием событий на Украине, полагают, что новое соглашение о прекращении огня - в интересах центрального правительства в Киеве. Продолжительное прекращение огня даст украинской армии столь необходимую ей передышку и время для перевооружения. Президент Порошенко сообщил украинскому телеканалу, что он использовал первый период прекращения огня для перевооружения и усиления армии.

Ситуация в Донецкой области


Согласно условиям последнего соглашения, к настоящему моменту уже должна быть создана 30-километровая буферная зона, а все тяжелое вооружение выведено за пределы этой зоны. Стороны смогли начать переговоры о существенной децентрализации власти — давнем требовании русскоговорящего населения Восточной Украины. Повстанцы, со своей стороны, подтвердили приверженность единству Украины в качестве федеративного государства. Было решено, что центральное правительство не будет преследовать лидеров повстанцев, также стороны обменяются заложниками и незаконно захваченными пленниками. Киев и ополченцы также договорились о том, что транспорту с международной гуманитарной помощью будет разрешено беспрепятственно проезжать в районы, разорённые в ходе конфликта. Кроме того, обе стороны договорились принять в 2015 году новую конституцию, которая гарантирует установление федерализма.

Текущий конфликт разрушил промышленную базу Украины. В экономике страны, которая никогда не имела прочной основы, произошёл спад на 8%, и сейчас она находится на грани краха. При этом повстанцы на востоке страны уступили правительству право контролировать и охранять государственные границы даже в зонах конфликта. Российская же сторона сообщила в Минске лидерам западных стран, что Москва «полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Украины».

Когда было подписано последнее соглашение, город Дебальцево в Донецкой области уже был окружен силами повстанцев Восточной Украины. Контроль над городом важен для повстанцев с тактической точки зрения, так как это транспортный узел, связывающий восточноукраинские города Луганск и Донецк. Порошенко, несомненно, надеялся, что соглашение позволит его войскам, попавшим в окружение в этом городе, удержать там оборону. Представители Восточной Украины предложили открыть безопасный коридор для вывода украинских войск из города. Лидер повстанцев Захарченко предупредил, что условия договора о прекращении огня не затрагивают Дебальцево. «Любая попытка вооруженных сил Украины разблокировать Дебальцево будет рассматриваться как нарушение Минского соглашения», — заявил он. Однако Порошенко настаивал на том, что армия контролирует город, и приказал войскам продолжать бои. Буквально через неделю украинской армии пришлось спешно отступать с большими потерями. Теперь же Порошенко заявляет, что это было «запланированное и упорядоченное» отступление 8000 украинских военных, совершенное по его приказу. Министерство обороны Украины утверждает, что 80% военнослужащих вернулись без потерь.

Украинские вооруженные силы, похоже, понесли тяжелое поражение. Порошенко, впрочем, заявляет, что потери исчисляются лишь двузначными цифрами. Реакцией украинского президента на военное поражение стал призыв к размещению миротворцев ЕС и ООН вдоль украинской границы с Россией. Москва незамедлительно выразила протест против этого требования. Размещение войск ЕС на границе поставило бы их в условия прямой конфронтации с российскими вооруженными силами.

Наблюдать за соблюдением перемирия было поручено Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Наблюдатели ОБСЕ уже прибыли на место и отслеживают ход перемирия. Ранее с призывом прекратить огонь к украинской армии обратился и президент России Владимир Путин. Он отдельно попросил пророссийские силы ополчения позволить украинским солдатам мирно покинуть город. Путин принизил важность разгрома в Дебальцево и убедил обе стороны конфликта «полностью» исполнять соглашение о прекращении огня, по которому таким трудом удалось достигнуть согласия с руководителями Германии и Франции.

Силы Донецкой Народной Республики, захватившие Дебальцево, заявляют, что в боях погибло более тысячи украинских солдат. Порошенко же предстоит ответить на сложные вопросы о своём решении не выводить войска незамедлительно после подписания соглашения.

На Западной Украине молодые люди отказываются от призыва в армию. Похоже, все больше нарастает разочарование в тех политиках, которые взяли власть в Киеве после путча на Майдане (площади Независимости) в Киеве в 2014 году. Рейтинг Порошенко стремительно падает: согласно опросу, 46% населения не одобряют его действия. Уровень безработицы и инфляции в стране находится на самых высоких показателях, а ВВП сократился на 6,5 %.

Бойцы батальона «Азов» поют гимн Украины на марше в Киеве, посвященном 72-летию образования УПА


Многие из тех, кто воюет на стороне украинской армии, являются крайне правыми националистами, принадлежащими к таким неонацистским группировкам, как «Правый сектор». Милиция из батальона «Азов» носит нацистские знаки на униформе и шлемах. Во время государственного визита в Венгрию на третьей неделе февраля Путин заявил, что располагает надёжной информацией, что западные державы начали поставки смертоносного оружия на Украину. Он сказал, что поток оружия увеличит цифры потерь, «но результат не изменится». Администрация Обамы пыталась обвинять Россию и повстанцев Восточной Украины в событиях, произошедших с момента подписания второго минского соглашения. Эштон Картер (Ashton Carter), недавно занявший пост министра обороны США, сообщил, что намерен одобрить план увеличения отправки смертоносного оружия украинской армии. Европейские лидеры выступили против такого шага, опасаясь, что конфликт может выйти из-под контроля.

У международного сообщества появились реальные опасения, что конфликт на Украине может перерасти в более крупное столкновение с участием Москвы и Вашингтона. Обама заявил, что он серьёзно рассматривает возможность поставок смертоносных вооружений на Украину. Он предупреждал Россию о неприятных последствиях, если она будет поддерживать русскоговорящих повстанцев на востоке Украины. Россия отрицает, что отправляла войска и тяжёлое вооружение на Украину. Путин настаивает, что в Восточной Украине воюют только российские добровольцы. Но если США и страны НАТО пойдут на это и отправят на Украину смертоносное оружие, Россия не будет стоять в стороне.

Пусть после захвата повстанцами Дебальцево боевые действия на Украине поутихли, словесная война между США и Россией лишь набирает обороты. Долгосрочное разрешение кризиса на Украине возможно, но в том случае, если Запад откажется от попыток включить Украину в ЕС и НАТО. Украина должна вернуться к своему «внеблоковому» статусу. В противном случае гражданская война превратится в такой же «замороженный конфликт», как и в Грузии, Азербайджане и Молдавии.

Автор — известный индийский политолог, журналист и писатель.