Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йемен: более 120 убитых в результате нападения на мечети

© AP PhotoБоевики ИГИЛ в Ираке
Боевики ИГИЛ в Ираке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате взрывов смертников в двух мечетях столицы Йемена Сане погибли по меньшей мере 126 человек, более 250 были ранены. Смертники подорвали себя во время пятничной молитвы в двух мечетях, которые в основном посещают шиитские повстанцы-хуситы, контролирующие Сану с прошлой осени. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство».

В результате взрывов смертников в двух мечетях столицы Йемена Сане погибли по меньшей мере 126 человек, более 250 были ранены.

Смертники подорвали себя во время пятничной молитвы в двух мечетях, которые в основном посещают шиитские повстанцы-хуситы, контролирующие Сану с прошлой осени.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ), которая действует в Йемене с ноября прошлого года.

По данным корреспондентов, хотя ранее и было известно о действиях ИГ в Йемене, до сегодняшнего дня боевики группировки ни разу не брали на себя ответственность за крупные атаки.

Если это заявление подтвердится, то это нападение ИГ будет первым в Йемене.

В последние месяцы между хуситами и другими группировками в Йемене, включая «Аль-Каиду», часто происходят вооруженные конфликты.

«Кровь лилась рекой»

По словам очевидцев, мечеть Бадр на юге Саны атаковали как минимум двое смертников. Один из них зашел внутрь здания, где привел в действие взрывное устройство в толпе верующих. Когда выжившие устремились к главным воротам, там их уже поджидал второй смертник.

По информации телеканала «Аль-Джазира», среди жертв теракта — известный проповедник-хусит, имам этой мечети.

Мужчина, находившийся в мечети Аль-Хашуш на севере столицы, сказал, что взрывной волной его отбросило на два метра.

«Головы, ноги и руки мертвых людей были разбросаны на полу мечети, — сказал Мухамед аль-Анси в интервью агентству Асошиэйтед пресс. — А кровь лилась рекой».

По его словам, те, кто не были убиты в результате взрыва, получили серьезные травмы от разбившихся оконных стекол.

В четверг аэропорт Адена — второго по величине города Йемена — был закрыт в связи с боями между повстанцами-хуситами и сторонниками бежавшего из Саны президента Мансура Хади.

Хуситы захватили Сану два месяца назад, взяв под контроль правительственные здания.

Хади удалось бежать из-под домашнего ареста в Аден — крупнейший порт страны и бывшую столицу Народной Демократической Республики Йемен, существовавшей до объединения государства в 1990 году.