Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС не покинет Армению, а чего же мы хотим от ЕС?

На рижском саммите ЕС от Армении ожидается конкретика

© Фото : Fotolia, selensergenФлаг Армении
Флаг Армении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае в Риге состоится саммит ЕС. Европейские чиновники подчеркивают, что ожидания от рижского саммита должны быть реалистичными. ЕС не уйдет из Армении, уверяют европейские дипломаты. ЕС намерен поддержать развитие частного сектора — малого и среднего бизнеса. Именно для этого предусмотрено предоставление Армении 19 миллионов евро.

2015-й — важный год  для отношений ЕС — Армения. В этом году ожидается, что  будут более четко определены  рамки сотрудничества ЕС —  Армения и будущее этих отношений.
 
Глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа недавно в ходе международной конференции отметил, что ЕС начал работать вокруг новых переговоров Армения — ЕС, вокруг нового соглашения, подчеркнув, что их целью является содействие участию гражданского общества в дальнейшем формировании двусторонних отношений между ЕС и Арменией, и что ЕС обозначает перспективные отношения с Арменией, и у сторон есть политическая воля.
 
В мае в Риге состоится саммит ЕС. Европейские чиновники подчеркивают, что ожидания от рижского саммита должны быть реалистичными. ЕС не уйдет из Армении, уверяют европейские дипломаты. ЕС намерен поддержать развитие частного сектора — малого и среднего бизнеса, и для этого предусмотрено предоставление Армении 19 миллионов евро. ЕС также будет поддерживать продолжение реформ в судебной системе, модернизацию государственных институтов. В этом году увеличились также средства, выделенные для гражданского общества, составив 2,1 миллиона евро. ЕС планирует предоставить 12 миллионов евро для обеспечения защиты прав человека в Армении, 15 миллионов — для стимулирования инвестирования соседей. Европейцы пришли к осознанию того, что граждане Армении должны лучше понять, что такое ЕС, должны четко понимать, почему Евросоюз во время кризиса тратит деньги налогоплательщиков ЕС в Армении для осуществления каких-то проектов, — отметил на днях Христеа.
 
Словом, европейцы демонстрируют особую активность не только в плане уточнения уровня отношений с Арменией, но и в плане уточнения вопросов региональной безопасности. Европейские страны серьезно обеспокоены эскалацией на карабахско-азербайджанской границе, участившимися заявлениями о возможности военного решения Карабахского конфликта со стороны Азербайджана. Имея перед собой возросшее из-за украинского конфликта противостояние между Западом и Россией, ЕС осознал опасность разжигания еще одной горячей точки на Южном Кавказе и пытается более активно способствовать мирному процессу.
 
Предстоящий в Риге саммит ЕС действительно важен, особенно в плане того, чего мы ожидаем от ЕС, и на что мы готовы. Став членом ЕАЭС, мы конечно ограничили наши многочисленные возможности для развития, однако сегодня нам в нашей стране ничто не мешает на самом деле применить те правила, по которым продвигаются вперед страны, верные общечеловеческим ценностям.
 
Армении стоит на рижском саммите выступить с конкретными предложениями, с планом действий, совершенно искренне отметив, насколько членство в ЕАЭС дает возможность нашей стране поставить свои отношения с ЕС в новое русло.
 
Новоназначенный посол Польши в Армении Ежи Новаковский на днях не исключил, что Армения подпишет только политическую часть соглашения об Ассоциации, не присоединяясь к пунктам о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Посол также добавил, что Польша надеется на то, что на предстоящем в Риге очередном саммите ЕС по Восточному партнерству официальный Ереван разъяснит свою позицию, представив возможные границы сотрудничества с ЕС.
 
До предстоящего в Риге саммита ЕС остается мало времени, однако его все еще достаточно, чтобы серьезно к нему подготовиться и надлежащим образом отреагировать на послания европейцев.