Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Битва олигархов, или Грозит ли Украине третий фронт

На Украине конфликт вокруг нефтяной компании может обернуться противостоянием между президентом Порошенко и влиятельным госчиновником Коломойским. DW выясняла, к чему это может привести.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коломойский стал чуть ли не самым влиятельным из украинских олигархов, сменив в этой роли Рината Ахметова. Коломойский также стал конкурентом президента Порошенко в управлении страной. Фактически произошло то, против чего выступали участники протестов на Майдане — усиление власти олигархов. Теперь от Порошенко, который тоже миллиардер и считается олигархом, требуют ослабить влияние Коломойского.

«Скажите, пожалуйста, что делает глава областной администрации ночью…» Не дослушав вопрос, Игорь Коломойский грубо перебил журналиста радио «Свобода»: «С тобой хочет увидеться, другой возможности нет, как тебя увидеть, твое лицо». Несмотря на то, что его снимали на несколько телекамер, глава Днепропетровской областной госадминистрации (ОГА) и крупный украинский бизнесмен не скрывал ярости и не стеснялся в выражениях в адрес журналиста.

Призывы к отставке Коломойского

Сцена, во время которой Коломойский был скорее похож на уличного хулигана из рабочих кварталов, чем на уважаемого госчиновника, разыгралась в ночь на пятницу, 20 марта, в Киеве возле офиса Укртранснафты. Эта государственная компания контролирует более 4,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов.

Инциденту предшествовал конфликт вокруг смены руководства компании. Наблюдательный совет «Укртранснафты» в четверг принял решение о смене ее руководителя, Александра Лазорко. Украинские СМИ называют его ставленником Коломойского, который владеет пакетом акций компании. Сам Коломойский лично пришел в офис в сопровождении вооруженных людей. Он утверждал, что была совершена попытка рейдерского захвата предприятия, и обвинил в этом одного из руководителей фракции правящего Блока Петра Порошенко. В результате вспыхнувшего скандала два депутата блока Порошенко, бывшие журналисты Сергей Лещенко и Мустафа Найем, потребовали отставки Коломойского с поста главы облгосадминистрации. «Его поведение заслуживает отставки, — сказал Лещенко DW. — Недопустимо так реагировать на журналистские вопросы».

Отставки потребовал и Оппозиционный блок. Президент Порошенко в течение пятницы ситуацию не комментировал, но ближе к вечеру онлайн-издание «Украинская правда» сообщило, что президент, премьер и Коломойский якобы договорились по ситуации вокруг Укртранснафты.

Олигарх с имиджем украинского патриота

Роль Игоря Коломойского на сегодняшний день на Украине трудно переоценить. За минувший год и без того немалое влияние 52-летнего бизнесмена резко возросло. После бегства президента Виктора Януковича в Россию Коломойский поддержал новую власть в Киеве. В марте 2014 года он был назначен главой Днепропетровской ОГА. Это произошло в период, когда все ключевые посты занимали политики из окружения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, а Порошенко еще не был президентом.

С началом конфликта на востоке Украины Коломойский способствовал появлению первых отрядов добровольцев. По данным украинских СМИ, именно он финансировал воюющий в Донбассе батальон «Днепр». Из-за этого в России в отношении Коломойского ведется расследование, Москва объявила его в розыск через Интерпол.

До прихода во власть Игорь Коломойский был одним из самых влиятельных бизнесменов Украины. Киевский журнал «Новое время» в октябре 2014 назвал его третьим богачом Украины, оценив его состояние в 2,3 миллиарда долларов США. С именем Коломойского связывают крупнейший частный украинский банк — «Приватбанк». В нем хранят свои сбережения более четверти украинцев. Кроме того, Коломойский занимается нефтехимическим бизнесом, владеет авиакомпанией и рядом СМИ, в том числе — телеканалом «1+1», одним из ведущих на Украине.

Третий олигархический фронт

По мнению наблюдателей, Коломойский стал чуть ли не самым влиятельным из украинских олигархов, сменив в этой роли донецкого миллиардера Рината Ахметова из Партии регионов. Коломойский также стал конкурентом президента Порошенко в управлении страной. Фактически произошло то, против чего выступали участники протестов на Майдане в Киеве зимой 2014 года — усиление власти олигархов.

Теперь от Порошенко, который тоже миллиардер и считается олигархом, требуют ослабить влияние Коломойского. Конфликт угрожает открытием на Украине третьего фронта, теперь — между проукраинскими силами. Первый фронт — это война с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. Второй — судебное разбирательство против представителей правящей при Януковиче Партии регионов. Обозреватели опасаются, что противостояние между президентом и днепропетровским олигархом Коломойским может подорвать и без того слабую власть на Украине.