Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что Ли Куан Ю оставил Сингапуру?

© REUTERS / Toru Hanai/FilesПервый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю
Первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За одно поколение Сингапуру удалось вырваться из бедности и стать процветающим государством, перейти от хрупкости к стабильности, избавиться от коррупции и выстроить правовое общество. Из еще одной точки на карте он превратился в важный регион, в государство, которое обладает международным значением. Во многом всего этого удалось добиться благодаря одному человеку — Ли Куан Ю.

23 марта скончался отец-основатель и бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew). Он внес огромный вклад в социальное развитие и экономическое процветание своего государства.

В этом году исполняется 50 лет с момента образования Республики Сингапур. Большую часть этого времени страной управлял Ли Куан Ю. За это время Сингапур стал развитым государством, настоящим экономическим чудом Азии. В 1960 году ВВП на душу населения составлял всего чуть больше 400 долларов США, в 1991 — больше 14 тысяч долларов, в 2013 — 55 тысяч долларов. Государство постоянно развивается и отличается высокой конкурентоспособностью на мировой арене.

Это всего лишь исчисляемые показатели. За одно поколение Сингапуру удалось вырваться из бедности и стать процветающим государством, перейти от хрупкости к стабильности, избавиться от коррупции, перейти от общества, построенного на человеческих взаимоотношениях, к правовому обществу. Из места, где иммигранты не знали, кому и чему они принадлежат, стать страной, где народ живет в гармонии и имеет чувство собственного достоинства, из «точки на карте» превратиться в важный регион, в государство, которое имеет международное влияние.

Экономическое чудо Сингапура привлекло внимание всего мира. Значение и влияние этого чуда заключались в том, что Сингапур не пошел по пути вестернизации, а решил обойтись своими собственными силами, взяв лучшее у Запада и Востока и выстроив свой собственный путь модернизации.

Конечно, экономическое чудо — заслуга не одного человека, ведь он не всемогущ. Но все же Ли Куан Ю — «главный архитектор» этого «творения», и его заслуги нельзя умалять. Как говорил бывший президент Франции Жак Ширак, именно Ли Куан Ю вывел государство на путь прогресса. К тому же Сингапур идет по пути, который проложил его первый лидер, и сегодня.

Ли Куан Ю был выдающимся политиком, стратегом, активистом и тружеником. Он умел смотреть в будущее и был готов открываться, знал, как сделать так, чтобы страна выжила в современном мире. Г-н Ли не стал целиком и полностью перенимать опыт Запада, а был очень избирателен. Если западные СМИ поливали его грязью и искажали факты, он никогда не боялся дать им отпор при помощи такого мощного оружия, как закон.

Ли Куан Ю никогда не останавливался на достигнутом. В течение полувека правительство Сингапура всегда следило за новейшими тенденциями в мире и Азии, чтобы знать о потенциальных трудностях и успеть к ним подготовиться. Ли Куан Ю верил в глобализацию, в то, что всего можно добиться, опираясь на свои собственные силы, верил, что можно выйти живым из революции, что каждая страна может и должна искать свой собственный путь модернизации. Все это и есть тот богатый опыт, который этот человек оставил своему государству!