Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине некоторые русские берутся за оружие и идут против Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Андрей Красильников на прошлой неделе попрощался с женой и сел в автобус, который повез его обратно на фронт на восток Украины, он руководствовался типичными мотивами для тех, кто воюет на стороне Киева: защитить свою семью и свое будущее от того, что он считает российской агрессией. Но от товарищей по оружию Андрея отличает то, что он — российский гражданин.

Одесса. — Когда Андрей Красильников на прошлой неделе попрощался с женой и сел в автобус, который повез его обратно на фронт на восток Украины, он руководствовался типичными мотивами для тех, кто воюет на стороне Киева: защитить свою семью и свое будущее от того, что он считает российской агрессией.

Но от товарищей по оружию Красильникова отличает то, что он — российский гражданин.

48-летний Красильников - один из нескольких русских, воюющих в качестве добровольцев против промосковского ополчения в Донецкой и Луганской областях. Подобно многим украинцам, он видит в этом конфликте не внутреннее восстание, а войну России против Украины.

«Дело в том, что мы воюем не с русскими, а с армией Путина, — сказал он. — Не все в России поддерживают Путина и его режим ... режим милитаризованный, режим полицейский, который делает все, что хочет, со своим народом».

Хотя Красильников живет на юге Украины, в русскоязычной Одессе уже десять лет, и его жена и сын - украинцы, у него самого по-прежнему российский паспорт.

Его друзья из батальона «Айдар» считают это совершенно нормальным явлением, говорит он, вспоминая мощные артобстрелы, которые они пережили вместе в Луганской области в феврале перед вступлением в силу последнего перемирия.

«Они пожали мне руку и сказали, что я - настоящий русский, который все понимает».

Но на родине ему пришлось порвать связи с друзьями, которые стали называть его фашистом, узнав, что он принимал участие в прошлогодних протестах, в результате которых был свергнут пользовавшийся поддержкой Кремля руководитель Виктор Янукович.

«Они вбили себе в головы, что на Украине - фашистский режим и хунта», — сказал Красильников, пользуясь словами, которыми российские средства массовой информации называют новое прозападное правительство страны.

Страх перед депортацией

Несмотря на то, что Красильников рискует жизнью ради Украины, парадокс для него и прочих выступающих против Путина русских состоит в том, что Киев по-прежнему относится к ним с большим подозрением, хотя возвращение на родину для этого человека может означать тюремный срок.

Недоверчивые власти отказали ему в продлении вида на жительство, и по словам Красильникова, на фронт он поехал еще и потому, что иммиграционные власти не станут там его искать.

«Я не могу поехать с Украины в Россию, так как более чем уверен, что меня там арестуют», — сказал он во время интервью в Одессе за несколько часов до отъезда на фронт.

В состоянии неопределенности находятся и другие россияне, у которых взял интервью корреспондент AFP.

По словам этих людей, несмотря на их борьбу против Путина, украинские власти часто чинят им препятствия. Особенно этим отличаются чиновники низового звена, которые порой настроены пророссийски.

В прошлом году в Одессе в предоставлении политического убежища отказали оппозиционному активисту из российского Краснодара Петру Любченкову.

В деле, заведенном на него иммиграционной службой, «были даже выдержки с кремлевских вебсайтов», заявил Любченков AFP.

В прошлом году 40-летний психолог Любченков выступил против аннексии Крыма. Теперь он находится в розыске в России за организацию оппозиционного митинга. Он находится под следствием, и по этому делу уже задержали двоих человек. «Надеюсь, что меня не депортируют», — сказал он.

«Это была простая идея, приехать сюда», — заявил Любченков, рассказывая, как он надеялся на то, что за поддержку прозападных идей Киева на Украине он найдет сочувствие.

Он присоединился к прозападным демонстрантам в Одессе и помогает в этом русскоязычном городе местной организации, которая борется против сепаратизма. Сейчас он даже посещает бесплатные курсы украинского языка в местной библиотеке.

Но несмотря на надежды, «действительность оказалась совсем другой», жалуется Любченков. Местная бюрократия отталкивает даже тех русских, которые поддерживают Украину — как в бою, так и в условиях мира.

«Я воюю за свою землю»

Редкое исключение составляет Илья Богданов — крайне правый русский националист, который с прошлого лета воюет в составе добровольческих батальонов на стороне Киева.

«Я воюю против путинского режима, за свободную, белую, проевропейскую Украину», — заявил он по телефону из поселка Пески, находящегося недалеко от донецкого аэропорта. Его продолжают обстреливать, несмотря на то, что перемирие длится уже месяц.

Этот боевик из радикальной группировки украинских националистов «Правый сектор» ведет хронику конфликта на своей страничке в Facebook и регулярно вступает в споры с русскими, воюющими в социальных сетях на противоположной стороне.

На стороне сепаратистов «воюет много русских, практически одни русские», заявил этот человек, полностью порвавший со своим прошлым, в том числе, со своей матерью, поддерживающей Путина и приехавшей на Украину из далекого российского города Владивостока.

Месяц тому назад он получил украинское гражданство — после длительной процедуры, когда проблемы удалось решить только после личного вмешательства представителя высшего руководства Украины. «Было очень трудно, они пытались мешать мне на каждом шагу», — сказал Богданов.

«Теперь я - гражданин Украины и воюю за свою землю, — с усмешкой заявил он. — Все, что у меня есть, находится здесь».