Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейских праворадикалов радушно встречают в России

© РИА НовостиИзбит за "Россию"
Избит за Россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Должно быть, конгресс с участием европейских праворадикалов в Санкт-Петербурге представляет очевидную опасность для российского руководства. Москва постоянно твердит об экстремистах и фашистах на Украине, и в то же время в стране проводится встреча праворадикалов. А в роли организатора выступила представленная в Госдуме и близкая к Кремлю партия «Родина».

• Европейские праворадикалы встретились в гостинице люкс в Санкт-Петербурге. На встрече присутствовали представители Национал-демократической партии Германии и греческой партии «Золотой рассвет».

• Встречу организовала близкая к Кремлю партия «Родина».

• Российские власти постоянно твердят о фашистах на Украине, но в то же время они допустили встречу праворадикалов в собственной стране.

На следующий день Кремль решил промолчать, но даже молчание информационного агентства «Интерфакс» в понедельник было сродни новостному сообщению. В этот день серьезная ежедневная газета «Ведомости» поместила материал под заголовком «Европейские неофашисты присутствовали на форуме в Санкт-Петербурге».

Российский еврейский конгресс был так разгневан, что счел необходимым дать критический комментарий. Вызывает очень серьезную озабоченность и удивление то, что «такое собрание худших ультранационалистических сил Европы было позволено провести в городе, который пережил все ужасы фашистской блокады», отмечалось в комментарии. Особенно «циничным» это является потому, что в 2015 году исполняется 70 лет со дня Победы над нацистами.

Марин Ле Пен отказалась приехать

В петербургской гостинице люкс в воскресенье собрались представители европейских праворадикальных партий: из Германии приехал Удо Фойгт (Udo Voigt), представляющий НДПГ, из Греции прибыл представитель партии «Золотой рассвет», присутствовали члены Партии шведов, Британской национальной партии, а также других националистических партий. Французский праворадикальный Национальный фронт, которому Москва оказывает финансовую поддержку, был тоже приглашен, но очевидно, Марин Ле Пен опасалась того, что участие в петербургском конгрессе националистов накануне департаментских выборов нанесет ущерб имиджу партии. В списке приглашенных организаций значилась и Свободная партия Австрии, однако она предпочла отказаться от участия.


Должно быть, для российского руководства мероприятие представляет очевидную опасность ввиду того, что Москва постоянно твердит об экстремистах и фашистах на Украине. А теперь в роли организатора встречи европейских праворадикалов выступила представленная в Госдуме и близкая к Кремлю партия «Родина». Помимо всего, «ошибкой» является проведение мероприятия именно в год 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне, считает российский политолог Константин Костин. Соучредителем партии «Родина» когда-то выступил Дмитрий Рогозин, бывший представитель России при НАТО, ныне — вице-премьер. Он в течение многих лет выражает националистические взгляды.

Европа и США — «внешние враги»


По крайней мере, Кремль «не был против конгресса», отметил директор Института исследования расизма и ксенофобии (Сова) Александр Верховский в беседе с газетой Süddeutsche Zeitung. «Организаторы хотят продолжить курс, которому российские власти следовали в последние годы: речь идет об общей позиции против Евросоюза, о том, чтобы российские взгляды приобрели больше влияния в Европе, — считает Верховский.

Как сообщили многие российские издания, партии-участницы были едины в том, что Европа и США представляют «внешнюю угрозу», что они вместе должны бороться против «толерантности и отказа от традиционных консервативных ценностей, вошедших ныне в моду в Европе». Верховский считает «наивным» мнение о том, что, усилив сотрудничество, праворадикальные партии хотят ослабить европейские санкции, действующие в отношении России.

Депутат партии «Родина» Алексей Журавлев должен был также принять участие в конгрессе, но, по информации газеты «Ведомости», он отправился в Донбасс. Множество убежденных антифашистов протестовали у места проведения мероприятия — и это не обошлось без последствий: некоторые из них были задержаны.