Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему во Франции не будет трехпартийной системы

Получив четверть голосов на выборах, Нацфронт подтвердил укрепление своих позиций на политической сцене страны. Как бы то ни было, существуют серьезные сомнения насчет совместимости такой трехпартийной системы с V Республикой...

© AP Photo / Laurent CiprianiЛидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен
Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы имеем дело с некой формой трехпартийной системы, одна из партий которой ультраправая и укрепляет позиции. Получив четверть голосов на выборах, Нацфронт подтвердил укрепление своих позиций на политической сцене страны. Как бы то ни было, существуют серьезные сомнения насчет совместимости такой трехпартийной системы с V Республикой...

«Мы вступили в другой мир», — писал в своем блоге Жан-Кристоф Камбадели в марте 2014 года, в период между двумя турами муниципальных выборов. Будущий первый секретарь соцпартии отметил, что подъем Национального фронта с президентских выборов 2012 года качнул политический пейзаж страны в ином направлении. Этот прогноз в дальнейшем лишь подтвердился. «Первая партия Франции» на европейских выборах, участие во втором туре 5 довыборов из 14 с 2012 года, четверть голосов на недавних выборах в департаментах... Нацфронт меняет утвердившиеся схемы.

«Мы имеем дело с некой формой трехпартийной системы, одна из партий которой ультраправая и укрепляет позиции», — утверждал Жан-Кристоф Камбадели. Депутат «Союза за народное движение» Тьерри Мариани согласился с таким выводом в опубликованной в феврале в Le Monde статье: «Лицо французской политики изменилось и будет еще долго смотреть в сторону трехпартийной системы». Примерно о том же говорила и сама газета после первого тура выборов в департаментах: она писала о приходе трехпартийной системы нового рода.

Упоминания о трехпартийных системах встречаются во всех книгах по истории. В частности это относится к французской политике после освобождения страны от нацистов: Компартия, Французская секция Рабочего интернационала и Народно-республиканское движение (христианские демократы) имели в своем распоряжении примерно по четверти голосов избирателей и заявили о себе как о трех главных политических силах. Однако тогда они образовали (пусть и эфемерную) коалицию. Сейчас же ни о каких альянсах не идет и речи.

Три главных партии — это не ново

В целом, ситуацию, когда существуют три примерно равные по силам соперничающие политических партии, не назвать чем-то новым. «В некотором роде трехпартийная система уже не раз формировалась при V Республике», — напоминает историк Жан Гарриг из Орлеанского университета. Так, например, в 1960-х годах вся политическая жизнь выстраивалась вокруг трех главных течений: голлизма, социализма и коммунизма. «Кроме того, эта параллель не так уж и далека: в 1960-е годы Компартия занимала ту же протестную нишу, что сейчас принадлежит Нацронту», — отмечает Жан Гарриг. Примерно то же самое относится и к 1970-м годам: «Тогда вновь возникли три главные силы: сторонники Жискара д’Эстена, которые затем сформировали "Союз за французскую демократию", голлисты и пришедшие на смену коммунистам социалисты». Политические силы разделились на два лагеря, сформировав «биполярный квартет», по терминологии политолога Мориса Дюверже: левые боролись с правыми, однако в обоих лагерях союзники (социалисты и коммунисты, голлисты и сторонники д’Эстена) питали недоверие друг к другу.

«Государственная система V Республики имеет тенденцию к биполярности», — подводит итог Жан Гарриг. В первую очередь это объясняется решающей ролью президентских выборов, которые подразумевают противостояние двух кандидатов во втором туре. Кроме того, парламентские выборы организуются по схожей схеме. Именно в этом и кроется главная причина тенденции к утверждению биполярной системы, полагает политолог Пьер Мартен из Гренобльского института политических исследований:

«Президенсткие выборы подталкивают к биполярной системе в силу того, что во втором туре остается всего два кандидата, однако это не обязательно касается раздела на левых и правых. Не стоит забывать, что в 1969 и 2002 годах левые проиграли еще в первом туре. В то же время парламентские выборы лишь способствуют этому разделу, потому что вынуждают партии заключать альянсы, если они хотят получить места в парламенте».

Час истины пробьет в 2017 году. «Все прекрасно видят, что у нас формируется новый трехпартийный расклад. Однако на будущих президентских выборах из трех останется только два», — писал Жан-Кристоф Камбадели. И горе побежденному, считает Жан Гарриг: «Проигравшая в 2017 году политическая сила, вероятно, будет обречена на развал». Олланд, Саркози и Ле Пен, возможно, вспоминают об этой приписываемой Бисмарку фразе: «В системе трех сил нужно быть одной из двух».

Раскол среди правых и левых

Гонка на выживание уже началась. Цель Национального фронта — сформировать себе достаточно мощную группу местных народных избранников, чтобы на равных сражаться с двумя традиционными партиями. Выборы 2014 года подтвердили эту динамику, которая, вероятно, продолжится в 2015 году с завоеванием нескольких генеральных советов. СНД и Соцпартия в свою очередь стремятся как можно больше упрочить свое единство, чтобы не расплатиться за раздробленность поражением на выборах.

Однако эта задача представляется непростой, как для правых, так и для левых: раскол наблюдается в каждом лагере. «В каждой из двух главных традиционных политических сил тоже просматривается биполярный характер», — отмечает Жан Гарриг. СНД разрывается на части между сторонниками либерально-европейской и национал-консервативной линии. Воплощением этого раскола служит соперничество Жюппе и Саркози, а также (в новом поколении) Косцюшко-Моризе и Вокье.

На левом фланге наметилась еще большая пропасть между социал-демократическим курсом дуэта Олланд-Вальс и более традиционным социализмом Обри, Амона и Монтебура, которых по многим вопросам поддерживают экологи и Левый фронт. Выборы в департаментах отразили этот раскол: в четырех случаях из пяти разные левые силы действовали разрозненно. В то же время правым и центристам удалось объединиться в 69% случаев. Получается, что по способности к объединению правые пока далеко обходят левых.

От трехпартийной системы к четырехпартийной?


Но может ли этот раскол изменить расклад к 2017 году? Съезд Соцпартии и праймериз в СНД в состоянии привести к переформированию обоих лагерей. Поэтому Пьер Мартен осторожен в прогнозах:

«Трехпартийной системы нет. Возникает такое чувство, но оно в значительной мере иллюзорно, что связано в первую очередь с расколом среди левых. Сегодня несоциалистические левые движения, такие как "зеленые", Левая партия и Компартия тесно взаимодействуют друг с другом и формируют альянсы. Это беспрецедентная ситуация».

Если эти левые силы на самом деле сплотятся, «можно будет говорить уже не о трехпартийной, а четырехпартийной системе», — объясняет Пьер Мартен. Такая конфигурация напоминает «биполярный квартет».

Тем не менее по такой схеме получалось бы, что Нацфронт относится к правым силам (он сам этим не согласен), и что во втором туре возможны альянсы правых и ультраправых (СНД на подобное не пойдет). Кроме того, тут просматривался бы дисбаланс в избирательной сфере. На европейских выборах в мае прошлого года ультраправые, правые и центристы набрали в общей сложности 60% голосов, размазав по стенке левых и подтвердив все более консервативный настрой электората. На выборах в департаментах дисбаланс стал еще ощутимее: правым и ультраправым досталось 62%.

Нацфронт: один против всех

В Национальном фронте строят иные прогнозы. Трехпартийная система — «это очевидная реалия, — говорил перед первым туром второй человек в партии Флориан Филиппо. — Но это всего лишь этап на пути к новой двухпартийной системе: между бывшими СНД/СП, которые так стремятся отойти от нации, и нами, патриотами и защитниками суверенитета и национального самосознания».

«Европейцы» против «патриотов» — такой будет двухпартийная система завтрашнего дня? В интервью Libération Жером Фуке из Французского центра общественного мнения не отрицает возможность такой перспективы:

«Трехпартийная система — это переходный этап. После ожидаемых потрясений на выборах в департаментах и регионах было бы логично предположить, что Жюппе, Вальс и Байру объединятся, тогда как другие двинутся в Нацфронт».

По мнению эксперта, Марин Ле Пен «делает ставку на развал СНД», руководство которого в итоге примкнет либо к Нацфронту, либо к социал-демократам. В результате Нацфронт стал бы одной из двух главных сил в новой биполярной системе. Получается, даже трехпартийная система играет на руку партии Марин Ле Пен.