Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прессе чуть ли не каждый день появляются сообщения о российских военных самолетах, летающих над Балтийским морем с выключенными транспондерами, о сделанных в агрессивной манере заявлениях российских политиков или чиновников.

В прессе чуть ли не каждый день появляются сообщения о российских военных самолетах, летающих над Балтийским морем с выключенными транспондерами, о сделанных в агрессивной манере заявлениях российских политиков или чиновников.

Недавно западные СМИ всерьез обсуждали, может ли Нарва стать следующим местом, в котором появятся путинские «зеленые человечки»: Россия проводит вблизи своей западной границы военные учения. Политики в своих выступлениях часто используют выражение «изменившаяся ситуация в области безопасности».

В прошлом году ситуация в сфере без­опасности действительно изменилась, и вполне естественно, что об этом говорят политики и пишет пресса. Изменившуюся ситуацию нельзя недооценивать, ее необходимо анализировать и делать соответствующие выводы. Но реальная военная опасность Эстонии не угрожает.

Однако если каждый день слушать новости, то обычный человек может и засомневаться в этом. На днях моему коллеге позвонила пожилая женщина, давняя читательница Postimees, и озабоченно поинтересовалась, почему в газете нет статей о том, что делать населению, если начнется бомбардировка. И никак не хотела поверить в то, что ни президент, ни премьер-министр понятия не имеют, когда начнется война.

Наверняка в Эстонии много людей, которые думают так же, как она. Из-за постоянно меняющейся ситуации в сфере безопасности люди испытывают все большую тревогу, а для старшего поколения, которое было свидетелем боев на территории Эстонии в ходе Второй мировой войны и бомбардировок Таллина и Нарвы, война не является чем-то абстрактным.

К сфере безопасности в соответствии с эстонскими правовыми актами относится и психологическая защита, задача которой заключается в том, чтобы обеспечивать доверие к государству и к деятельности по его защите, не допускать распространения ложных слухов и препятствовать влиянию враждебной деятельности. В конце прошлого года Ильмар Рааг, известный деятель культуры и специалист в области коммуникаций, пришел на работу в государственную канцелярию, чтобы заниматься психологической защитой государства. Надо полагать, вместе со своей командой он задумается не только том, как противостоять враждебному влиянию, но и о тех людях, которые, слушая и читая новости, приходят к выводу, что вот-вот начнется война.

На наше счастье в Эстонии партии достаточно ответственны, и во время недавно завершившейся предвыборной кампании ни одна партия в погоне за голосами напрямую не запугивала людей.