Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бал с агрессором

© flickr.com / U.S. Department of DefenseЛатвийский и американский солдаты во время церемонии в Риге, посвященной началу совместных учений
Латвийский и американский солдаты во время церемонии в Риге, посвященной началу совместных учений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные политики предупреждают, что страны Балтии могут стать следующей целью агрессии России. Тем временем, министры правительства Латвии участвуют в вечеринке с одним из важнейших соратников Владимира Путина и говорят, что это означает хорошие отношения с Россией.

Западные политики предупреждают, что страны Балтии могут стать следующей целью агрессии России. Тем временем, министры правительства Латвии участвуют в вечеринке с одним из важнейших соратников Владимира Путина и говорят, что это означает хорошие отношения с Россией.

Передача Латвийского ТВ De facto в воскресенье проинформировала об экстравагантно масштабном праздновании в Рундальском замке дня рождения председателя правления государственного предприятия Latvijas dzelzceļš («Латвийская железная дорога») Угиса Магониса, на котором самым важным гостем был президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин. Бал посетили также министры правительства Латвии. Министр сообщения Арнийс Матисс с удовлетворением рассказывал, что приезд Якунина «очень позитивный сигнал» и «хороший показатель», свидетельствующий о том, что Латвия с Россией поддерживает хорошие отношения и в «сфере сотрудничества», и «неформально».

Говорить «без пол-литра» с «хозяевами России» тяжело, отмечает знаток российской политики Карлис Даукштс. Правда, главный хозяин России Путин непьющий, но культура деловых отношений в восточной соседней стране имеет свои особенности. Нельзя упрекать Магониса в хороших отношениях с руководителем компании-партнера. Однако, во-первых, Якунин не только глава компании, но и оплот идеологии агрессивного империализма режима Путина. Братание с ним отдельных латвийских министров и уклонение других от оценки этого заставляет усомниться в принципах политики Латвии в области безопасности.

Друг Путина со времен советского КГБ Якунин в прошлом году включен в «черный список» США вместе с такими представителями «внутреннего круга» Кремля, как, к примеру, президент государственной нефтекомпании «Роснефть» Игорь Сечин, бывший министр обороны Сергей Иванов, президент банка «Россия» Юрий Ковальчук, партнеры Путина по дзюдо и миллиардеры братья Аркадий и Борис Ротенберги.

Матисс пояснил, что для Якунина «не существует никаких ограничений в перемещении по Европейскому союзу». Но министр забыл добавить, что именно возражения Латвии не позволили распространить санкции на Якунина, который считался одним из главных кандидатов на место в «черном списке» ЕС после того, как в июле прошлого года над восточной Украиной был сбит малазийский пассажирский самолет.

В Латвии популярно указывать на «двойные стандарты» европейских государств и сетовать, что постановка экономических интересов выше соображений безопасности вредит общей безопасности Европы, а в особенности Балтии. Примеры всегда под рукой: Франция построила для России вертолетоносцы Mistral, а бывший канцлер Германии Герхард Шредер продался «Газпрому».

Тем не менее, правительство Франции заморозило продажу Mistral и не исключено, что даже рассмотрит возможность миллиардных убытков в виде компенсации России. А Шредер не в правительстве Германии, нынешняя руководитель которого Ангела Меркель поддерживает более жесткие санкции против России вопреки давлению бизнес-лобби.

Зато глава латвийского правительства Лаймдота Страуюма («Единство»), которая в прошлом году во время визита Меркель в Ригу просила поддержать длительное и постоянное присутствие союзников по НАТО в Латвии, посещение Латвии видным представителем «черного списка» нашего главного союзника — США —  называет «частной вечеринкой». «Частное мероприятие» не комментирует и однопартиец Страуюмы, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Не удивляет участие в вечеринке Магониса звезды партии «врага НАТО» Лембергса — министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы вместе с супругом, директором Латвийского фонда инвестиций и развития Андрисом Озолсом. Но недоумение многих может вызвать уступчивое отношение наших вроде бы твердых националистов. Член комиссии Сейма по иностранным делам Янис Домбрава (Национальное объединение) в визите Якунина не усматривает ничего плохого, «если это некое символическое засвидетельствование дружбы».

Громко выступать против мелких провокаторов, которые 16 марта у Памятника свободы или 9 мая в Задвинье выдают себя за «антифашистов», очевидно, с популистской точки зрения удобнее, чем дать оценку главному «антифашисту» России Якунину, возглавляемый которым Фонд Святого Андрея называют «орденом ортодоксальных чекистов». Этот фонд уже 15 лет активно пропагандирует восстановление «консервативной» Российской империи. А руководимый Якуниным Фонд национальной славы России и фонд «Русский мир», в правлении которого он находится, поддерживает и координирует дружественные Кремлю «антифашистские» партии в Европе и других странах мира.

Так что же означают хорошие отношения правительства называемой пропагандистами Кремля «фашистской» Латвии с «антифашистом» Якуниным? К сожалению, они могут означать не только двуличие политики правительства Латвии, но и стратегическую опасность для интересов латвийского государства.

Магонис всегда возражал против проекта Rail Baltica — соединения железнодорожной сети Латвии с европейскими странами — как «политического» и будто бы невыгодного для Латвии. И Якунин еще в 2011 году на бизнес-форуме в Риге, который организовала жена Магониса, руководитель общественной организации «Стратегическое партнерство-1520» Анастасия Бакулина, призывал вместо реализации Rail Baltica модернизировать железнодорожную линию Рига-Москва.

В этой связи необходимо задать вопрос, не является ли тяжелое продвижение проекта Rail Baltica и сопровождающие его странности (к примеру, то, что не предусматривается соединение с Рижским портом) дальновидным саботажем в пользу стратегических интересов России, или частью реализуемой Кремлем гибридной войны? Эту угрозу, которую правительство делает вид, что не замечает, или даже приветствует, вряд ли устранят «базы НАТО» в Латвии.