Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономисты Путина творят чудеса

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКандидат на пост главы Центрального Банка РФ, помощник президента РФ Эльвира Набиуллина
Кандидат на пост главы Центрального Банка РФ, помощник президента РФ Эльвира Набиуллина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объем валютных резервов Центробанка России вырос впервые с июля прошлого года, и это свидетельствует, что российская экономика, возможно, оставила в прошлом период паники. Неспроста институт CFA, международная ассоциация профессионалов в сфере инвестиций, называет Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией.

На прошлой неделе объем валютных резервов Центробанка России вырос впервые с июля прошлого года, и это свидетельствует о том, что российская экономика, возможно, оставила в прошлом период паники, вызванной резким падением цен на нефть в прошлом году. Вероятно, улучшающиеся показатели российской экономики убедят западные правительства в том, что экономические санкции не оказывают какого-либо значимого воздействия и что режиму президента Владимира Путина и стране, которой он управляет, не угрожает неминуемый крах.

С середины июля 2014 года Россия потеряла немногим более четверти своих валютных резервов.

Уменьшение их объемов было особенно резким в декабре прошлого года, когда Центробанк России лихорадочно пытался найти способ остановить падения курса рубля по отношению к доллару. Начиная с января 2015 года скорость уменьшения объемов валютных резервов снизилась, что свидетельствует скорее о структуре валютных резервов, чем о хроническом истощении запасов.

В январе 2014 года Россия владела облигациями казначейства США на сумму 131,8 миллиарда долларов. Поскольку отношения с США испортились после революции на Украине и аннексии Крыма, Россия начала сокращать свои долларовые запасы и увеличивать запасы в евро и золоте. Хотя в 2014 году объем золотовалютных резервов в целом снизился на 23,9%, объем долговых обязательств США упал на 37,6% до 82,2 миллиарда долларов. Сегодня России принадлежит меньше облигаций казначейства США, чем Ирландии, Турции или Сингапуру.

Общий объем золотовалютных резервов выражается в долларах, поэтому ее запасы в евро в определенной степени пострадали в результате стремительного укрепления доллара по отношению к евро в этом году. Центробанку больше не нужно было поддерживать рубль посредством продажи иностранной валюты: в этом году российский рубль постепенно укрепляется, что отчасти объясняется повышением цен на нефть, а отчасти тем, что Россия, где процентная ставка была снижена с 17% на начало года до 14%, превратилась в достаточно привлекательное — хотя и опасное — место для операций с валютными активами. Один взгляд на соотношение между курсом рубля и ценой на нефть марки Brent доказывает, что сейчас российская валюта укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля.

На неделе с 16 по 20 марта евро поднялся на3% по отношению к американскому доллару, что стало причиной увеличения объемов российских золотовалютных резервов на 1,2 миллиарда долларов.

Многие неблагоприятные прогнозы для российской экономики — в том числе прогноз, опубликованный месяц назад Андерсом Аслундом (Anders Aslund) из Института мировой экономики Петерсона  — были основаны на предпосылке, заключающейся в стремительном уменьшении объемов валютных резервов. «Объем российских валютных резервов приближается к критическому уровню, — написал Аслунд. — В настоящее время Россия теряет более 10 миллиардов долларов в месяц, а это значит, что настоящий кризис валютных резервов наступит в третьем квартале». Однако этого не произойдет, если только цены на нефть снова не начнут резко падать.

Аналитики пока не пришли к единому мнению относительно будущего цен на нефть: по разным оценкам, цена на нефть марки Brent в четвертом квартале 2015 года может составить от 50 до 90 долларов за баррель. Между тем, по прогнозам Bloomberg, ее цена достигнет 68,95 доллара за баррель, что выше нынешней цены, которая составляет 57,5 доллара. Министерство экономики России также предложило повысить официальный прогноз с 50 долларов за баррель, однако правительство пока отвергло это предложение, предпочитая соблюдать осторожность.

Согласно текущему официальному прогнозу, российская экономика сократится на 3%. Если цена на нефть превысит ту границу, которая заложена в бюджете, то спад в экономике — который неизбежен по причинам структурного порядка, а также из-за чрезвычайно высоких процентных ставок, которые сохранились с прошлого года, когда Центробанк пытался поддержать рубль, и которые остаются весьма полезными, потому что они привлекают керри-трейд — станет еще менее заметным. Экономисты, которых опросило издание Bloomberg, считают, что в среднем экономика России сократится на 4%, а Goldman Sachs, к примеру, называет цифру в 2,7%, так же как и некоторые российские либеральные экономисты.

Разумеется, это нельзя назвать блестящими экономическими показателями. Такой крупной стране, как Россия, зависимость ключевых экономических показателей от гражданских беспорядков в Йемене и долговых проблем американских фрекинговых компаний — которые во многом влияют на цену нефти — может доставить массу неприятностей. Россия не сможет преодолеть свою зависимость от нефти в ближайшем будущем, однако пока российский ключевой рынок стабилизировался на приемлемом уровне.

Какую же роль сыграли западные санкции? Практически никакую. Мы с легкостью можем проследить, как экономические показатели России реагируют на изменения в цене на нефть и изменения на валютных рынках, между тем, этого нельзя сказать об ограничениях на финансирование и торговлю. Западные санкции причинили некоторые неудобства ряду российских компаний, однако Сбербанк, ключевой государственный институт, лишившийся возможности получать финансирование извне, в 2014 году сообщил об устойчивой прибыли в размере 7,7 миллиардов долларов. Это, конечно, меньше, чем в предыдущем году, однако ни о какой трагедии говорить не приходится.

Руководителям экономических структур России, особенно главам Центробанка и Министерства финансов, нужно отдать должное: в достаточно сложной ситуации им удалось избежать грубых ошибок и сохранить экономику России открытой. У Путина есть множество советников, которые предпочли бы иной подход, отстаивая идею «крепости России», однако, несмотря на инстинкты, подпитывающие осадный менталитет президента, он благоразумно назначил на ключевые экономические посты правильных людей. Несмотря на возрождение советской атрибутики — недавно на одном из собраний Путин обратился к ведущим оперативникам ФСБ, демонстративно назвав их «товарищами» — Россия остается крупной рыночной экономикой, которую нельзя разрушить при помощи нескольких скромных ограничений.

Это делает Россию серьезной угрозой для ее слабых соседей, таких как Украина, и одновременно недооцененной сокровищницей возможностей. Неспроста институт CFA, международная ассоциация профессионалов в сфере инвестиций, которая в 2015 году провела оценку настроений инвесторов, назвала Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией.