Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году мы отмечаем 70-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны, и, несмотря на то, что с каждым годом ветеранов становится все меньше, отголоски той трагедии сегодня слышны гораздо отчетливей, чем во время празднований прежних его годовщин, а примирение кажется чем-то чрезвычайно далеким. Это очень опасная тенденция.

Считается, что ход времени стирает из памяти даже самые ожесточенные конфликты. Однако одной из самых тревожных тенденций современной геополитики является то, что теперь время, по всей видимости, наоборот их обостряет.

В этом году мы отмечаем 70-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны, и, несмотря на то, что с каждым годом ветеранов становится все меньше, отголоски той трагедии сегодня слышны гораздо отчетливей, чем во время празднований прежних его годовщин, а примирение кажется чем-то чрезвычайно далеким. Это очень опасная тенденция, поскольку она не учитывает уроков прошлых семи десятилетий, поэтому лидеры, несущие за нее ответственность, должны положить этому конец.

В Греции, ставшей одной из жертв нацистской Германии, новое популистское правительство требует возмещения ущерба, нанесенного ей во время войны, поднимая тему истории во время споров с Берлином по поводу экономической политики. Еще больше беспокоит то, что Китай все чаще стремится упомянуть о преступлениях Японии, совершенных ею в ходе Второй мировой войны, в текущих спорах между странами, и в этом смысле китайское правительство пользуется поддержкой националистически настроенной общественности, которая была воспитана на историях о зверствах японцев.

Все более громкие жалобы со стороны Греции и стран Восточной Азии резко контрастируют с настроением поколения, которое принимало непосредственное участие во Второй мировой войне и которое продемонстрировало невероятную мудрость в осмыслении ее итогов. Союзники имели полное право затаить злобу на побежденных врагов, но вместо этого они помогли им восстановиться. Германия и Япония могли вынашивать обиду за свое поражение, однако вместо этого они продемонстрировали невероятный уровень раскаяния и рефлексии.

Бывшие враги также помогли создать такие многонациональные институты, как Евросоюз и НАТО, одна из основных задач которых заключалась в предотвращении новой катастрофической войны. И они добились своей цели: одним из главных уроков послевоенного периода стало то, что, хотя людям никогда не стоит забывать о войне, очень важно перестать жить прошлым. Семь десятилетий мира и процветания стали главным доказательством ценности движения вперед.

Нынешняя критика греческого правительства в адрес Германии, вероятнее всего, является всего лишь политической игрой, но это его не оправдывает. Существует ряд реальных и легитимных аргументов против нынешней экономической политики Германии, однако привнесение в эту дискуссию темы зверств нацистов — именно это сделало правительство премьер-министра Алексиса Ципраса (Alexis Tsipras) — это очевидная попытка заставить Германию пойти на уступки, пристыдив ее, то есть всего лишь удар по больному месту.

Риторика в Восточной Азии вызывает гораздо больше беспокойств, и нет никаких гарантий того, что обиды военного времени в определенный момент не перерастут в новую войну. Представители того поколения, которое прошло войну, должны постоянно напоминать нам, что война — это очень серьезно и что борьба за необитаемые острова, единственной целью которой является желание исправить несправедливости военного периода — именно на этом настаивают многие молодые китайские националисты — это безумие.

Между тем, их голоса становятся все тише, и ответственность за то, чтобы снова не скатиться к войне, все чаще ложится на тех людей, которые никогда войны не видели. США вряд ли имеют право учить другие страны, как им нужно рассматривать свое прошлое, и здесь также распространены стереотипы относительно немцев и Германии. Однако, поскольку именно бывшие союзники Америки активно подогревают у себя исторические обиды и недовольство, нам всем необходимо вспомнить о том, что война давно закончилась и что мы в ней победили.