Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взгляд на Россию с другой стороны

Кто этот молодой человек, который колесил по России вместе с Сильвеном Тэссоном? Мы договорились о встрече с этим многообещающим писателем и путешественником.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТранссибирская магистраль в Иркутской области
Транссибирская магистраль в Иркутской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ему залепили гипсом всю ногу, но он воспользовался случаем и отправился учить русский в Одессу. Его жизнь изменилась. Он устроился в Омске, затем во Владивостоке. Он хотел написать работу о географии Российской Империи. Он бродил по сибирской тайге и превратил свои знания о востоке в прекрасные книги, наполненные пейзажами диких лесов: «Я лучше понял самого себя, словно побывал у психолога».

Седрик Гра (Cédric Gras) — человек высокого роста и спортивного телосложения. Недавно он разбил голову в харьковском городском бассейне, и теперь у него под шапкой шрам длиной в 15 сантиметров. Может, его стоит занести в список пострадавших в войне на Украине? С 2011 года он руководил «Альянс Франсез» в Донецке, однако прошлой весной на улицах города появились люди с автоматами, а в июне французский МИД закрыл его учреждение и отправил дорабатывать положенный по договору срок в Харьков. Там и произошел этот несчастный случай.

Седрик Гра родился в семье учителей в Сен-Клу в 1982 году, и в его жизни были куда более захватывающие приключения, чем тот неудачный заплыв. Так, например, он занимался альпинизмом в Кашмире, где сломал себе голень и лодыжку:

«Получилось не очень-то здорово. На вертолетах не было лебедки, и мне потребовалось 48 часов, чтобы добраться до больницы в Пакистане. Оттуда меня уже отправили во Францию».

Ему залепили гипсом всю ногу, но он воспользовался случаем и отправился учить русский в Одессу. Его жизнь изменилась. Он устроился в Омске, затем во Владивостоке. Он хотел написать работу по географии на рубежах Российской Империи. Он бродил по сибирской тайге и превратил свои знания о востоке в прекрасные книги, наполненные пейзажами диких лесов: «Я лучше понял самого себя, словно побывал у психолога».

В конце 2012 года этот любитель ходить пешком позволил Сильвену Тэссону (Sylvain Tesson) усадить себя в коляску советского мотоцикла «Урал». Целью проекта было проследовать по пути катастрофического отступления наполеоновской армии из России два века спустя. Тэссон написал после этого путешествия книгу «Березина», которая была очень тепло встречена аудиторией (продано 100 000 экземпляров).

Автору «В сибирских лесах» свойственна парадоксальная убежденность в том, что подобный эгоистический подвиг дает ему право с презрением смотреть на западный индивидуализм и учить отваге «Францию, маленький рай с людьми, которые уверены, что живут в аду». В книге он с гордостью повествует их дружеской эпопее в стиле перестрелки между рюмками водки: Гра играет роль «молодого ироничного гусара», который принимает «место смерти» в путешествии. Тэссон же не совсем умело примеряет образ лирического забияки и эрудита, испытывающего странную ностальгию по героизму, который вел сотни тысяч людей и конец на убой в снегах и крови.

«Это было просто дружеское баловство, хотя на полях битвы проскальзывали неподдельные чувства, — признает Гра — Сильвен прекрасно все передал. Ему свойственно романтизировать, потому что он мастерски владеет словом, но это не диванный путешественник. Мне довелось побывать с ним в горах и тайге, и должен сказать, что с ним не соскучишься».

Гра никак не назвать неблагодарным человеком. Он прекрасно понимает, чем обязан Тэссону. Хотя тот и описывал его в книгах как слегка зацикленного на самом себе человека, он первым же признал его литературный талант. И не ошибся. Седрик Гра — это дальневосточный Николя Бувье (Nicolas Bouvier).

Взгляд на Украину из Владивостока


Чтобы создать эту захватывающую повесть, «признавая над собой знак осени», как писал Аполлинер, писатель черпал вдохновение на тихоокеанском побережье, куда почти не ступает нога человека. Он «как перелетная птица» преодолел 20 градусов долготы из якутской Чурапчи до Владивостока, пережив три осени за полтора месяца.

Эта поэтичная гонка с «сезоном радиаторов» не помешала ему внимательно смотреть по сторонам: он посетил «крошечные поселки» которыми правят женщины, побывал на службе в «очаровательной деревянной церквушке», которую после революции переделали под клуб, был задержан принявшими его за шпиона полицейскими.

Он отмечает неудачи «колонизации», к которой стремились цари, Сталин и Путин: четверть века спустя после распада СССР в этой динамичной и богатой ресурсами зоне Владивосток должен был бы стать российским Сан-Франциско. Но этого нет и в помине.

«Говорят, что русские сильны на Украине и хотят навязать свою волю, — говорит Гра. — Но тут все совершенно иначе. Ощущается слабость по отношению к китайцам и японцам. Людям кажется, что Москва про них позабыла. Они не верят новостям. В сентябре меня поразили их вопросы про Донбасс. Я ощутил подлинное стремление к истине в совокупности с нешуточной тревогой. Тем более что у многих украинские корни».

Он же знает обстановку в обеих странах, так что же он им сказал? Если Тэссон сразу же отмечает, что Украина «взорвалась под ударом демократов и новых философов», Гра ведет себя сдержаннее. В любом случае, работа в «Альянс Франсез» означает, что пока у него нет права говорить открыто: свобода слова вернется к нему только в сентябре. Пока что он обдумывает роман о событиях в Донбассе. И занимается плаванием, чтобы расслабиться.