Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы задумаемся о том, кому выгодна нерешенность проблемы между Арменией и Азербайджаном, то придем к выводу, что прежде всего это на руку России: пока Кавказ вязнет в проблемах, и в регионе продолжает существовать конфликтная политическая атмосфера, Москва сохраняет здесь свое влияние. Вот и глава российской парламентской фракции призывает ввести в Карабах войска.

Несколько дней назад вышло интервью с руководителем фракции ЛДПР в Госдуме РФ, политиком еврейского происхождения Владимиром Жириновским, который широко известен своей туркофобией.

До общественности были в явной, неприкрытой форме доведены его предложения по вводу ввода российских войск в Карабах.

Известно, что за долгие годы политической карьеры за Жириновским закрепился образ несерьезного политика. Но также есть мнение, что косвенно эта политическая фигура является рупором российской разведывательной организации. И каждое произносимое им слово можно воспринимать как попытку российских спецслужб сформировать общественное мнение.

Для нас важно понять, каких политических целей этот партийный лидер, представляющий третью по величине фракцию в ГД и ставший четвертым на последних президентских выборах, пытается с помощью такой риторики добиться сегодня.

Как мы неоднократно подчеркивали в предыдущих статьях, Россия шаг за шагом укрепляет свое влияние в Азербайджане. Мы даже начали говорить о российском давлении и угрозе, которой все ощутимее пахнет в воздухе. Такая чрезвычайная ситуация стала складываться прежде всего после того, как США заняли четкую позицию в украинском вопросе.

Хотя Азербайджан стремится проводить сбалансированную политику, Россия пытается изменить эту ситуацию. Ильхам Алиев проницателен. Вне всякого сомнения, на данный момент ему успешно удается защищать национальные интересы страны. При этом он понимает, к чему провокации России могут привести в будущем.

В свите чиновников, окружающих президента Азербайджана, невозможно не заметить сторонников России. При этом они постепенно набирают силу не только в окружении азербайджанского лидера, но и в рядах оппозиции.

В политике начинают появляться лица, известные своей близостью к России. Время от времени этих людей даже разоблачают в лоббировании интересов Путина. В этой связи особенно важно присмотреться к кандидатам на грядущих парламентских выборах в Азербайджане. Ведь и в окружении Ильхама Алиева, и в парламенте Азербайджана Россия желает видеть тех, кто занимает явно промосковскую позицию, и в этом смысле Москва выглядит решительной в проявлении своей политической воли.

Всем известно, что Карабах — дело жизни и смерти для Азербайджана. Это, несомненно, исторический край Азербайджана. Кроме того, президент Ильхам Алиев сам лично поддерживает операции по отражению атак армянских военнослужащих, которые чуть ли не ежедневно норовят проникнуть на азербайджанские земли. И персонально показывает, что не намерен идти на уступки в этом вопросе. В то же время очевидно, что даже такая жесткая позиция не может помешать России проводить свою линию в регионе.

На этом политическом фоне обратимся к «хулиганскому», на первый взгляд, предложению Жириновского ввести российские войска в Карабах. Россия как бы заявляет, что может сделать такой шаг в любой удобный для нее момент. И ее не волнует ни право, ни давление международного сообщества...

Если мы задумаемся о том, кому выгодна нерешенность проблемы между Арменией и Азербайджаном, то придем к выводу, что прежде всего это на руку России. Причина очевидна. Пока Кавказ вязнет в проблемах, и в регионе продолжает существовать конфликтная политическая атмосфера, Россия сохраняет свое влияние. С этой точки зрения следует рассматривать и то, посетит ли Путин Чанаккале 24 апреля. Армения — очень важный партнер для России. И в некотором смысле гарант ее доминирования на Кавказе. Это серьезный козырь с точки зрения политических провокаций. Армения важна и для Ирана, хотя и в несколько ином ключе. Поддержка Армении для сохранения войны в регионе рассматривается в числе важных политических предпочтений Ирана.

Хотя из-за своей пристрастности и позиции, основанной только на собственных интересах, Запад несколько утратил расположение к себе государств этого региона, сегодня все еще можно вести речь о западном влиянии на этом пространстве. Иными словами, с одной стороны здесь — влияние России, с другой — влияние Запада по оси США.

В поисках ответа на вопрос, войдет ли российская армия в Карабах, нельзя игнорировать украинский кризис.

Следует заметить, что для России, которая на глазах у всего мира аннексировала Крым, нет такого места на Южном Кавказе, которое она не смогла бы оккупировать.

Если на этом фоне мы отметем высказывание Жириновского (который может быть гласом российской разведки) как некую случайность, это будет означать нашу неспособность тщательно проанализировать возникающую ситуацию.

Очевидно, речь идет о сложном для Азербайджана политическом событии. Твердость Турции в этом вопросе важна не только для Азербайджана, но и для всего Южного Кавказа. Поэтому курс во внешней политике, который сегодня выберет Турция, имеет огромное значение. Диалог Турции и с Россией, и с Западом позволит занять правильную позицию в отношении этих событий. Важно не игнорировать мнение о том, что, пока в Карабахе не положен конец доминированию Армении при поддержке России, безопасность Южного Кавказа находится под угрозой. Пока продолжается конфликт России и США, вероятность того, что Россия может ввести свои войска в израненный Карабах, остается довольно высокой.

Обсуждение
Комментариев: 45
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
aminvest.livejournal.com
31 марта 2015, 13:08
Российские войска уже в Армении прославились. Теперь все знают имя Валерия Пермякова! Кого только в российскую армию не берут :(
T
TU-2
31 марта 2015, 13:19
извращенцев хватает везде вона у амеров таких пермяковых на инобазах - тысячи со всей планете земля. и их даже не судят. а тут один за двести лет. тю.
v
v6d23
31 марта 2015, 17:42
Нелюдь - не эталон. Число допрошенных следственными органами Армении и России по делу об убийстве в Гюмри 7 членов семьи Аветисянов достигло 4228-и: около 500 из них допросили армянские следователи, а более 3700 – российская сторона...18 лиц, имеющих отношение к управлению российской военной базой в Гюмри, уволены. Чистка идет конкретная.
v
val_zzzz
31 марта 2015, 13:16
Азербайджан считает Карабах своим, Армения - тож И чего там делать россиянам? Армения к тому умудрилась быть в напряжённых отношениях со всеми соседями и продолжает свою игру. Вы скажете Россия ведёт свою политику в том регионе? Хреновая политика, бездарная игра с проигрышной картой на руках. Украину тоже ублажали, бросались средствами, а что имеем....Имеем...А кто имеет?
2
2805
31 марта 2015, 15:26
Хреновая политика, бездарная игра с проигрышной картой на руках. Спросить бы у этих бездарных политиков вроде Затулиных и Мигранянов за результат их "анализов и советов". Ан нет, до сих пор эти люди "с не цензурным выражением лица" появляются на ТВ.
в
верес
31 марта 2015, 16:10
Хреновая политика, бездарная игра с проигрышной картой на руках лучше не скажешь
AM
Azeri Mammad
31 марта 2015, 16:36
верно написано. Внешняя политика России по отношению к соседям просто бездарна. Из 14-ти бывших республик СССР только Беларусь, Казахстан, Армения и отчасти Киргизия готовы на тесное сотрудничество с Россией в военном и экономическом плане. Причем эта мера во многом вынужденная, построенная на страхе элит потерять независимость и территориальную целостность страны, который особо усилился после Украины. Остальные 10 республик шарахаются от России как черт от ладана. За 20 лет современная Россия не сумела выстроить нормальные, добрососедские и равноправные отношения со странами, с которыми у нее общая многовековая история. Посмотрите, какие отношения у Великобритании с бывшими своими колониями (США, Австралия, Канада) - и учитесь, чем ругать англосаксов при каждом удобном случае. Вместо того чтобы помочь стабилизации ситуации у соседей в рамках международных норм, Россия сделала ставку на тлеющие конфликты - Карабах, Приднестровье, Осетия, Абхазия, поднимает вопрос "северных территорий Казахстана", русскоязычных районов прибалтийских стран и Украины, регулярно выражают сомнения в существовании белорусского народа, в счет долгов скупили все производственные активы Армении и развалили их.. зато выстраивают чудесные отношения со странами Латинской Америки и Въетнамом - нахрена, спрашивается? Американцев дразнить по детски? Нехорошо все это.
t
tigra_max
1 апреля 2015, 11:47
Армения к тому умудрилась быть в напряжённых отношениях со всеми соседями Правда что ли?:) И сколько это соседей у Армении и со сколькими отношения "напряженные"? конкретику пожалуйста.
B
Balabolik
31 марта 2015, 13:43
"президент Ильхам Алиев сам лично поддерживает операции по отражению атак армянских военнослужащих, которые чуть ли не ежедневно норовят проникнуть на азербайджанские земли" Вы хоть верите того, что пишете? )) зачем армянам нападать каждый день если они уже это делали еще 25 лет назад? по логике турок и азербайджанцев, армяне забрали Карабах а теперь нападают что бы завоевать еще территории?
p
paradoks
31 марта 2015, 14:10
Balabolik-----забрали,но нет покоя и уверенности. Мы, не будем давать им покоя,пока армянские вооруженные люди находятся на нашей территории.Понимая,вооруженность,подготовку нашей армии,они решили устроит истерику,чтоб привлечь внимание к нерешенной проблеме(в их понимании-"признание"),осознавая,что еще 20 лет мы не будем ждать.Вот и устраивают провокации,обвиняя нас,надеясь,что пожалеют их,"многострадальцев"и помогут..............То есть,откроют "Аеропорт",помогут деньгами и в итоге "признают НКР"...если не сейчас-то никогда.Знают и понимают,землестрадальцы,что мало времени осталось.
d
dovit
31 марта 2015, 15:48
Не знаю как вы, ребят А я думаю НКР территория Азербайджана
t
tigra_max
1 апреля 2015, 11:50
Думайте, даже высказывать можете свое мнение как и по Крыму, Северному Кипру, Косово, Осетии, Абхазии и т.д. Демократия-с. Правда на реальную ситуацию это никак влиять не будет.
E
Extrasens
31 марта 2015, 13:59
Всем известно, что Карабах — дело жизни и смерти для Азербайджана. Это, несомненно, исторический край Азербайджана. Кроме того, президент Ильхам Алиев сам лично поддерживает операции по отражению атак армянских военнослужащих, которые чуть ли не ежедневно норовят проникнуть на азербайджанские земли. И персонально показывает, что не намерен идти на уступки в этом вопросе Совершенно верно. Вопрос Карабаха, вопрос жизни и смерти. Пока все идет по плану. Армяшки лезут на рожон, устраивая провокации на линии фронта, а Азербайджанские военные отстреливают их как куропаток. Уничтожат пару тысяч, остальные сами сдадутся, перебегут как Григорян 22 03.
E
Extrasens
31 марта 2015, 14:27
На этом политическом фоне обратимся к �хулиганскому�, на первый взгляд, предложению Жириновского ввести российские войска в Карабах. Россия как бы заявляет, что может сделать такой шаг в любой удобный для нее момент. И ее не волнует ни право, ни давление международного сообщества... Никаких Российских миротворцев в Карабахе не будет. Ильхам Алиев на это не согласится. А без Его согласия В. Путин не пойдет на это. Ему еще одна головная боль абсолютно не нужна. И без Карабаха проблем-выше крыши. В Карабах могут приехать только Турецкие миротворцы, больше никто.
31 марта 2015, 15:02
сомневаюсь, что в НКР будут миротворцы хоть какой национальности.. это не нужно ни одной из сторон конфликта..
2
2805
31 марта 2015, 14:56
Пока Кавказ вязнет в проблемах, и в регионе продолжает существовать конфликтная политическая атмосфера, Россия сохраняет свое влияние. ИМХО=РФ никому не даст ни победить, ни, что самое главное проиграть. Никому, пока на данном этапе. Ибо окончательная победа/поражение развязывает сторонам руки. Армения (РА) в любом случаи пулей побежит в НАТО, ЕС, США. Если Азербайджан (АР) вернет контроль над исконно-законными и законно-исконными своими территориями, то у РФ действенных рычагов давления на Азербайджан не останется. Но согласованность действий во внешней политике между РФ и АР расшириться и АР останется в движении неприсоединения. В случаи окончательной потери своих исконно-законных земель, то намного меньше будет учитывать интересы РФ и в будущем возможно также вхождение Азербайджана в НАТО. Это будет означать что-то вроде закавказского союза (АР,РА,Грузия), где границы будут только внешние. И межнациональный вопрос, возможно, решится само собой, с созданием новых внешних границ. Даже Турция/Армения найдут решение своей проблемы.
в
верес
31 марта 2015, 16:08
Но также есть мнение, что косвенно эта политическая фигура является рупором российской разведывательной организации. И каждое произносимое им слово можно воспринимать как попытку российских спецслужб сформировать общественное мнение. жирика создало КГБ.
V
VV$!
31 марта 2015, 16:11
да...похоже....гиеновые тюрки.... где-то....плохо вели себя....) вот и Жирик ...намекнул....
в
верес
31 марта 2015, 16:25
Войдут ли российские войска в Карабах? Можно допустить ввод российских миротворцев в Карабах, при условии возвращения всех беженцев в свои дома. Причем ограничить присутствие миротворцев границами бывшеЙ Нагорно-Карабахской автономной области. И параллельно начать переговоры по урегулированию конфликта под патронажем России после возвращения всех беженцев в свои дома в Карабахе.
V
VV$!
31 марта 2015, 16:41
странно...что вы не чувствуете запах.... ЕАЭСа.....
в
верес
31 марта 2015, 19:24
странно...что вы не чувствуете запах.... ЕАЭСа..... почему?... очень даже смердит
a
ale
31 марта 2015, 19:39
Жириновский Хороший дипломат. Но он то знает, что не будет никаких российских миротворцев. Народ в России не поддержит. Это не Крым и большинству населения по барабану. Аз-ну вообще невыгодно. Прийдется отводить снайперов и т.д. Опять же воиственная риторика смысл потеряет. Народ начнет больше на другие вопросы обращать внимание. Армении тоже нет видно особых выгод. Сами справлялись до этого. И еще, возвращение беженцев до урегулирования конфликта просто невозможно. В мире нет такого прецендента
в
верес
2 апреля 2015, 01:30
Народ в России не поддержит. Нет народа России. Есть зомбоящик и пипл все схавает.
в
верес
2 апреля 2015, 01:34
Жириновский Хороший дипломат. Но он то знает, что не будет никаких российских миротворцев. хуже нет когда кухарка управляет государством а свинопас становится политологом ОТКУДА ТЕБЕ ЗНАТЬ ЧТО ЗНАЕТ А ЧТО НЕТ ЖИРИК
31 марта 2015, 16:33
а тем временем Азербайджан очишает от мусорных воинов свои земли. Все идет по плану. Ко дню мнимого геноцида любая провакация форпостян будете жестоко пресекаться, а что будет потом - поживем увидим.
V
VV$!
31 марта 2015, 16:46
alik_k:да.... у вас точно овуляция....)
31 марта 2015, 17:15
а тебя вылечим
31 марта 2015, 16:38
России очень важно чтобы Запад не находился бы в ключевой стране Кавказа- Азербайджане. И она их получила давно. и как правильно восползоваться этим Ильгам знает превосходно и делает хе хе
E
Elchin72
31 марта 2015, 17:23
России ни к чему вводить войска в Карабах Россия прекрасно себя чувствует в Армении, которая фактически является российской территорией. Все более менее ценное в Армении принадлежит российским компаниям - важные энергетические, транспортные объеты. В Армении располагается российская военная база. Армяне не в состоянии избавиться от российского присутствия в Армении, как бы им этого не хотелось бы. Так что России не за чем вводить свои войска в Карабах, Россия спокойно контролирует ситуацию. России совершенно не важно, что происходит на линии соприкосновения огня в Карабахе, Россию не интересует то, что там убивают армянских диверсантов. России не нужна сильная Армения с боеспособной армией. Наоборот, насколько Армения будет слаба, настолько проще будет ею командовать.
v
v6d23
31 марта 2015, 17:37
Молла Гапон расставил точки над "i". haqqin.az/news/10594 Севиль Нуриева: "Турция должна активизироваться на Кавказе" У самой Нуриевой не хватило храбрости бросить в лицо Турции - "Турция должна!.." Пы.Сы. "Россия должна!.."; "Европа должна!..", "США должны!..". Теперь и Турция осталась должна. Отогрели турки змею за пазухой. И поделом. Не надо было создавать (в компании с большевиками) эрзац-азербайджан. Теперь от их вони не отделаетесь. )))
V
VV$!
31 марта 2015, 18:05
Севиль Нуриева: "Турция должна активизироваться на Кавказе" ах вот оно как.... сволочи....
ад
армян друг
1 апреля 2015, 06:46
Войдут ли??? Войдут. И в Карабах и в Баку и в Иреван, если Азербайджан и Армения не заключат мирный договор...
2
2805
1 апреля 2015, 11:15
лидер КНР станет главным гостем на Дне Победы в Москве А как же 14 братьев? (news.mail.ru/politics/21574158/?frommail=1)
t
tigra_max
1 апреля 2015, 11:57
Всем известно, что Карабах — дело жизни и смерти для Азербайджана. Это, несомненно, исторический край Азербайджана. Кроме того, президент Ильхам Алиев сам лично поддерживает операции по отражению атак армянских военнослужащих, которые чуть ли не ежедневно норовят проникнуть на азербайджанские земли. Турки-с. Логика - нее, не слышал. Какая может быть цель в "атак армянских военнослужащих, которые чуть ли не ежедневно норовят проникнуть"? Мадемуазель стоит хотя бы ознакомиться с ситуацией прежде чем писать. Вообще то армяне обороняющаяся сторона, азербайджанцы - атакующая используя диверсионные группы. это реалии. Дело жизни и смерти для Азербайджана?:) хех. Ну что тут скажешь - Увидеть Арцах и умереть:))) Время идет, турки не меняются. Еще и удивляются что все что угодно европейцы придумывают чтобы их к себе не пускать. Вот в Германии немцы пустили, теперь не знают как бы избавиться.
ад
армян друг
1 апреля 2015, 13:15
Вот в Германии немцы пустили, теперь не знают как бы избавиться. Так и с вами, пустил вас сюда Царь при посредничестве Грибоедова, и вот автохтонами стали...
t
tigra_max
1 апреля 2015, 14:14
Прекращайте курить глобус Азербайджана. Это вредно для мозга. Читайте адекватную литературу.
p
paradoks
1 апреля 2015, 14:26
Прекращайте курить глобус Азербайджана. Это вредно для мозга. Читайте адекватную литературу. Дорогой "армян друг"! По совету "tigra_max",я сегодняшнего дня перехожу на адекватную литературу,у которых известные автора с фамилиями в кончике,ян.В крайнем случае-Википедияне буду исчерпать нужную,квалифицированную информацию.Дорогой друг,вы тоже можете взят в вооружение рекомендации нашего доброго соседа и перейти к его эталону)....С уважением.
t
tigra_max
2 апреля 2015, 11:15
Лучше читайте без ЯН и ОГЛЫ Обе стороны будут предвзято описывать. Читайте независимых источников.
p
paradoks
1 апреля 2015, 14:15
tigra_max-Время идет, турки не меняются. Да,к вашему сожалению.А что ожидали,признаем "гыносыд"и "НКР"?))...Вы,изначально в долгом и в ошибочном пути находитесь.Время идет и будет идти,для нас на развитие,для вас для ожидания в отстое-Турков прижмут(будут меняться) ..Ждите))) Турки,горды и непоколебимы.Потому,что свободолюбивы-войти куда то,нахрен и не нужен.И Турции не нужен Евросоюз.Они делают вид,что нужен,потому,что так выгодно.
S
Sayman
1 апреля 2015, 14:01
Правда на реальную ситуацию это никак влиять не будет. Вам бы, tigra_max, не помешало на �реальную ситуацию� обозреть глазами сегодняшнего дня, а не экстраполировать обстоятельства 1987 – 1994 гг. И не забывать, а денно и ношно повторять, как это делали до недавних пор все Ваши СМИ, и, простите за грубость, политическая элита Армении, о спасительном Для Армении �зонтике безопасности�, который возвела над Вами Россия в конце ХХ века. Как бы Вы (и не только лично) не изворачивались, приводя в пример ряд территорий отошедших от Украины, Греции, Словакии, Грузии, к Нагорному Карабаху это никак не �пришпилишь�. Наберитесь храбрости, политической воли, призвав на помощь �высокий армянский боевой дух�, �высокий потенциал армян� (непонятно какой - Вы не уточняли) как Вы писали неоднократно, признайте суверенитет и независимость �нкр� и заявите это публично всему мировому сообществу. А раз Вы на это не решаетесь, а если назвать вещи своими именами – Россия не позволяет это сделать - то в таком случае сопите в �две дырочки�, и не хорохорьтесь, раз находитесь целиком и полностью под пыльным сапогом (без кавычек) своего создателя – Российской империи, а сегодня Российской Федерацией. В такой ситуации, как правило, смирно сидят в указанном �уголочке� и не вякают, чтоб не попасть впросак.
t
tigra_max
1 апреля 2015, 14:15
Полегчало?:)
p
paradoks
1 апреля 2015, 16:54
Полегчало?:)...........Полегчает ли, вам? Ноша то у вас.Вопрос не по адресу) У нас проблема,а у вас тяжелый груз,под которым стоните.А ваши "спасители "хозяева,поставили попу сверху на ваш груз,то есть,сели на вас,чтоб не рыпались.
S
Sayman
2 апреля 2015, 00:59
tigra_max - Полегчало? Если поймёте. Вы себе представить не можете, как я благодарен Вам, что ответили. Ваш ответ краток, но Ваш спартанский ответ достаточно ярок. А яркость его заключается в том, что он демонмтрирует или Вашу некомпетентность, или Ваше согласие с моей аргументацией.
S
Sayman
1 апреля 2015, 18:40
. Вот в Германии немцы пустили, теперь не знают как бы избавиться. Когда Вы tigra_max, и не только, говорите �А�, то каждый раз, я убедился, сознательно не говорите �Б�. А, оно, как правило бывает на самом видном месте, но Вы предпочитаете это в упор не видеть. Ваша фраза �Вот в Германии немцы пустили, теперь не знают как бы избавиться� - это и есть �А�. А, как объясняется �Б�, я Вам напомню, заключается в следующем. Но сначала о Вашем �пустили�. После разгрома фашизма в Германии некому было восстанавливать разрушенные города, восстанавливать промышленный потенциал, обеспечивать продуктами питания население этой страны. Турецкая республика откликнулась помочь немцам восстанавливать свою страну. И помогли турки – мужчины и восстановили, и накормили. В своё время канцлер ФРГ Шмидт публично поблагодарил турецкий народ за оказанную неоценимую помощь и поддержку немцев в послевоенные годы. А теперь по поводу Вашего �…теперь не знают, как бы избавиться�. Волна недовольств по вопросу Европейского законодательства по миграционной политике прокатилась по всей Европе после событий в Париже. В том числе, и в Германии. Но Вы то намекаете на то, что якобы азербайджанцев, а не армян, после завоевания Россией Закавказья, переселили из Ирана и Османской империи на земли азербайджанских ханств – Иреванское, Карабахское и Нахчыванское. И распространяете очередной блеф, на подобии мифической �Великой Армении� и другого мифа �о геноциде�. о якобы �переселении� или �кочевниках� азербайджанцах. И кто же поддержал эти Ваши мифы??? Правильно, никто. А резолюции некоторых стран по мифу о "геноциде" модете упоьребить в клозете, там они Вам будут к месту
ад
армян друг
1 апреля 2015, 19:31
А резолюции некоторых стран по мифу о "геноциде" можете употребить в клозете Приветствую Вас. Резолюции парламентов армяшки воспринимают как решения Гаагского трибунала. Т.н. "геноцид армян" это шоу устроенное дашнаками, потому и не видать им решения суда....
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем