Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильский избиратель не клонится вправо

© REUTERS / Amir CohenФотография премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бюллетени партии «Ликуд»
Фотография премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бюллетени партии «Ликуд»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня большинство русскоязычных оказались на стороне правых. Перемены произошли из-за «интифады», из-за ракетных обстрелов после эвакуации поселений, из-за ощущения растущей угрозы на фоне бурных событий на Ближнем Востоке, а также из-за предположения о том, что любая территория, оставленная Израилем,будет немедленно оккупирована исламистами, что поставит под удар сердце страны.

Многим кажется, что победа «Ликуда» на недавних выборах была обусловлена так называемой «племенной солидарностью» выходцев из восточных стран с правым лагерем вообще и с «Ликудом» в частности. В правом лагере есть «племенная солидарность», есть она и (скажу по секрету) в левом лагере. Но дело совсем не в этом.

Во-первых, Биньямин Нетаньяху не смог бы победить без поддержки русскоязычных израильтян, которые в большинстве своем голосовали за «Ликуд» и правые партии. Вряд ли их голосование можно объяснить какими-то счетами со светской ашкеназской общиной и обидами, копившимися с 1950-х годов. Русскоязычные избиратели склонны поддерживать ястребов, но в 1992 году они в большинстве своем голосовали за «Аводу» и МЕРЕЦ, в 1999 году за Эхуда Барака, они в основном поддерживали Ариэля Шарона во время эвакуации поселений из сектора Газы и согласились с ним, что Газа — не подарок. Сегодня большинство русскоязычных оказались на стороне правых. Перемены произошли из-за «интифады», из-за ракетных обстрелов после эвакуации поселений, из-за ощущения растущей угрозы на фоне бурных событий на Ближнем Востоке, а также из-за предположения о том, что любая территория, оставленная Израилем,будет немедленно оккупирована исламистами, что поставит под удар сердце страны.

Вероятно, по этим же соображениям голосовали и выходцы из восточных стран, большинство из которых соблюдают традиции и придерживаются правых, но прагматичных взглядов. Похоже, они в последний момент решили поддержать Нетаньяху и оставить его у власти. Условия, сложившиеся в Израиле в минувшие годы, усилили бы правый лагерь в любой стране. Угрозы в сфере безопасности реальны и очевидны, а вот долгосрочная опасность, проистекающая из затягивания с разделом территорий, не настолько очевидна. Многие считают, что, в случае появления подходящих обстоятельств «Ликуд» проявит прагматичность, как бывало в прошлом. Не все осознают проблематичность поселенческой деятельности.

Ицхак Герцог, конечно, относится с должной серьезностью к проблемам в сфере безопасности (недаром в ходе избирательной кампании он очень осторожно говорил о мирном процессе). Однако в целом левый лагерь, особенно представители журналистских и культурных кругов, часто позволял себе с пренебрежением высказываться о внешних угрозах. К тому же, этот лагерь постоянно утверждает, что Израиль сам виноват в своих проблемах. Эта риторика значительно осложняет завоевание доверия избирателей.

Поскольку большинство русскоязычных избирателей голосовали за правых, и с учетом того, что также поступили многие другие ашкеназы, вроде поселенцев и некоторых ультрарелигиозных общин, которые на сей раз поддержали «Ликуд», напрашивается вывод, что многие выходцы из восточных стран голосовали за другие партии. Оставшихся отпугнули заявления вроде «Нетаньяху грабит бедных, а эти дураки продолжают голосовать за него».

Во-первых, кто сказал, что бедняк не имеет права проголосовать против своих экономических интересов, исходя из соображений государственной выгоды (пусть и ошибочных, как по мне)? Когда богатые поступают вопреки личным интересам ради общей выгоды, мы относимся к ним с большим уважением. Неужели левые хотят сказать бедняку, что он слишком мало значит, чтобы думать об общих интересах? Во-вторых, большинство избирателей «Ликуда» вовсе не бедняки, и большинство бедных голосуют не за «Ликуд». Большинство представителей низшего социально-экономического класса (в Израиле их довольно мало) голосуют либо за ультрарелигиозные партии ШАС и «Яадут а-Тора», либо за Объединенный арабский список. Или вообще не ходят на выборы.

Главную опору «Ликуда» составляет средний класс выходцев из восточных стран, соблюдающих традиции. Понятно, что средний класс — это широкое определение. Но в любом случае мы говорим не о нищих и угнетенных людях или люмпенах, у которых осталась одна забава — ненависть к арабам и к левым. Избиратели «Ликуда» поддерживают ястребов, но они не крайне правые. Если их убедят в возможности мирного сосуществования с палестинским государством, то они поддержат его создание.

Несмотря на большой успех «Ликуда», правый лагерь в целом, то есть, партии, пообещавшие поддержать кандидатуру Биньямина Нетаньяху на пост премьер-министра, а также партия «Яадут а-Тора», набрали 57 мандатов. Число их избирателей составляет меньше половины от общего числа граждан, имеющих право голоса. В 2013 году эти партии набрали 61 мандат, в 2009 — 65 мандатов. Несмотря на все внешние угрозы, правый лагерь слабеет и утрачивает большинство мест в Кнессете. Будущее правительство не вызывает у меня оптимизма, но нет оснований утверждать, будто израильское общество стремительно правеет.