Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пасха в Швеции: что едят и сколько тратят

© Фото : Денис КабановХрам Гроба Господня в Иерусалиме
Храм Гроба Господня в Иерусалиме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В цветочных магазинах Швеции всё чаще продаются жёлтые нарциссы и ветки, украшенные разноцветными перьями, а на полках блестят шоколадно-марципановые зайчата, цыплята и яйца из папье-маше. Всё это говорит о приближении Пасхи, которая в этом году в Швеции приходится на 5 апреля. Пасхальные каникулы в школах и 4 выходных дня манят шведов выбраться за город.

В цветочных магазинах Швеции всё чаще продаются жёлтые нарциссы и ветки, украшенные разноцветными перьями, а на полках блестят шоколадно-марципановые зайчата, цыплята и яйца из папье-маше. Всё это говорит о приближении Пасхи, которая в этом году в Швеции приходится на 5 апреля. Пасхальные каникулы в школах и 4 выходных дня манят шведов выбраться за город. Воскресенье 29 марта было «пальмовым»/ вербным, с понедельника 30 марта наступила страстная или по-шведски «тихая неделя»/ stilla vecka.

Русская редакция Радио Швеция поговорила с жителями Стокгольма об их планах на пасхальные каникулы и о том, чем Пасха является для них.

— Пасха — это самый лучший праздник. Я поеду в горы с дочерью и её семьёй, но буду не кататься на лыжах, а гулять с собакой, — говорит прохожая на улице Strandvägen.

Повстречались мне и две девушки из упсальской гимназии:

— Я не планирую ничего особенного, отпразднуем немного с семьёй и друзьями, — говорит Юлия.

— А я в горы поеду на Пасху вместе с семьёй, — говорит её однокурсница Тильда.

В церковь обе они не ходят.

Я подхожу к цветочнице на площади Norrmalmstorg и спрашиваю, какие цветы покупают на Пасху?

— Много тюльпанов и нарциссов. Часто смешивают тюльпаны с дроком, ветками вишни или ивовыми прутьями. Выбирают жёлтые и белые цветы, хотя я предпочитаю жёлто-розовые букеты. Не знаю, почему выбирают жёлтый и белый цвета, это традиция. Мои самые любимые цветы — это фрезии, но на Пасху я беру жёлтые тюльпаны, — говорит цветочница Сандра.

Мимо проходит дама средних лет, она поедет за город вместе со всей семьёй. А что Пасха для Вас?

— Просто отдых, вкусная еда... Хожу ли я в церковь? Нет, не хожу, — сказала мне Сандра Тильман.

Пенсионер Ульф будет на Пасху дома и тоже вместе с семьёй:

— Мы собираемся пойти в ресторан. Если погода не подкачает, то погуляем на свежем воздухе. На Пасху я люблю все варианты блюд из яиц. И маринованную сельдь, тоже очень люблю, — говорит, улыбаясь, Ульф.

В церковь Ульф тоже не ходит.

Любопытную картину мне удалось понаблюдать на всё той же площади, Norrmalmstorg. Пара шведских пенсионеров фотографировалась в костюмах пасхальных ведьм/ påskkärring, с картонными пасхальными яйцами, одной метлой на двоих и в цветастых платках. Для Моники и Брура — это давняя традиция. Они снимаются в таких костюмах накануне Пасхи, а потом посылают фото друзьям:

— Каждый год на Пасху мы фотографируемся в костюмах у различных скульптур в Стокгольме, а затем рассылаем фото друзьям. Пасху мы проведём здесь вместе с внуками, надеемся, что повезет с погодой, — говорит Моника.

На пасху Моника и Брур едят много яиц и мя́мми (фин. Mämmi, швед. Memma) — традиционное финское пасхальное блюдо.

И хотя наши собеседники в церковь не ходят, афиши Шведской лютеранской церкви полны предпасхальными концертами: тут и Реквием Моцарта, и «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха...

С этой недели в Мальмё начинаются пасхальные выходные для школьников и студентов «Посклов»/ Påsklov. В Стокгольме, Гётеборге и почти всей Швеции эти каникулы приходятся на 15-ю неделю, с 6 по 10 апреля.

Страстная неделя в Швеции называется «тихой»/ Stilla veckan. Раньше всей этой неделе приписывалось важнейшее значение. Надлежало соблюдать полную тишину. Умолкали даже церковные колокола. Во время тихой недели прекращалась всякое общение между соседями и родственниками. Избегали обращаться к кому-либо с просьбой. В церквях каждый день за исключением субботы проходили проповеди. Начиная со среды, необходимо было прекратить всякую шумную работу, например, нельзя было колоть дрова, работать в кузнице, точить ножи или топоры. Затихало всё.

Что касается гастрономических традиций, то незаменимой частью пасхального застолья в Швеции являются яйца. Во время пасхальных каникул шведы съедают не просто много, а очень много яиц.

Газета города Лидчёпинг Lidkopingsnytt.nu провела предпасхальный опрос о яичных пристрастиях шведов. Как выяснилось, чаще всего их употребляют на завтрак, при этом 42% опрошенных любят яйца «в мешочек», 32% — предпочитают яйца «вкрутую», и 25% отдают предпочтение яйцам «всмятку».

Согласно организации «Шведские яйца»/ Svenska ägg, в среднем на каждого жителя Швеции приходится около 207 яиц в год. В течение пасхальной недели это количество удваивается. По статистике, шведы съедают около 2000 тонн яиц во время пасхальной недели. А во время праздничного пасхального обеда съедается около 6 млн яиц в час!

По старинной традиции в Швеции яичную скорлупу полагалось раскрошить на множество мелких частиц, чтобы куры неслись получше. Как правило, на пасхальном столе яйца не только куриные, но и шоколадные, марципановые, мармеладные.

Шведы закупаются продовольствием на время пасхальных праздников на сумму около 7 млрд крон. Помимо яиц чаще всего к пасхальному столу покупают лосось, сельдь, сосиски «Prinskorvar», баранину и конфеты. Ожидается, что в следующий Великий четверг шведы потратят порядка 1747 млн крон.

Традиционным пасхальных подарком в Швеции является картонное или пластиковое яйцо, наполненное сладостями. Во время Пасхи в Швеции съедается больше конфет, чем в какой-либо другой праздник. Обычно только за одну пасхальную неделю распродаётся около 6000 тонн конфет.