Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атмосфера в Ново-Валаамском монастыре завораживает мирян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Пасху в Ново-Валаамском монастыре соберется пара сотен гостей для уединения, успокоения и богослужения. 40-дневный Великий пост завершит праздник Вознесения Господня. Миряне приезжают в монастырь не только из стремления к постижению духовного, но и движимые желанием просто удалиться от общества и поразмышлять в одиночестве.

На Пасху в Ново-Валаамском монастыре соберется пара сотен гостей для уединения, успокоения и богослужения. 40-дневный Великий пост завершит праздник Вознесения Господня.

Кати Маристо из Ювяскюля и Эркки Айнасярви из Миккели прибыли в Ново-Валаамский мужской монастырь с целью принять участие в трёхдневном ретрите для мирян. Оба посещали монастырь и ранее.

— Самое лучшее здесь — это атмосфера, покой и тишина. Здесь каждый прислушивается не только к тишине, но и друг к другу, — рассказывает Эркки, который приехал в Новый Валаам в шестой раз.

Кати участвует в ретрите впервые. Она стремится к духовному равновесию.

— Я хочу больше спокойствия и сосредоточенности в жизни. Здесь можно удалиться от внешнего мира и таким образом найти покой.

Миряне приезжают в монастырь не только из стремления к постижению духовного, но и движимые желанием просто удалиться от общества и поразмышлять в одиночестве. Отец Владимир Сократилин говорит, что подобные курсы успокоения пользуются большой популярностью.

— Ново-Валаамский монастырь великолепно подходит для таких мероприятий, потому что его окутывает безмолвие окружающей природы.

Тихая неделя и 40-дневный Великий пост завершатся праздником Вознесения Господня. Традиционные пасхальные кушанья — куличи, творожные пасхи, пироги — к празднику приготовят порядка 200 добровольцев.