Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад снова попался в иранские сети

© REUTERS / Brendan Smialowski/PoolГлава МИД Ирана Джавад Зариф, госсекретарь США Джон Керри и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини (слева направо) на переговорах по ИЯП в Лозанне
Глава МИД Ирана Джавад Зариф, госсекретарь США Джон Керри и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини (слева направо) на переговорах по ИЯП в Лозанне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока представительница Европейского союза говорила по-английски, Зариф на фарси обратился к иранскому народу и дал понять, что Запад снова попался в иранские сети. Западные страны никогда не научатся правильно понимать двуязычие, к которому прибегали Ясир Арафат, Махмуд Аббас и Мухаммад Мурси. К сожалению, израильские лидеры тоже попались в эту смертоносную ловушку.

Президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, чтобы рассказать ему о принципах рамочного соглашения, достигнутого на переговорах в Лозанне. Обама звонил израильскому лидеру с борта своего самолета — символичный шаг, отражающий отрыв американской администрации от опасной реальности, формирующейся на Ближнем Востоке. Надпись, сделанная огненными письменами на стене, светит ярко, но американское политическое руководство предпочитает воздерживаться от прочтения, размахивая факелом свободы от имени человечества. Когда Барак Обама победил на выборах, комментаторы говорили о новой реальности в Америке. Сегодня стало совершенно ясно, в чем она заключалась.

В 1823 году американский президент Джеймс Монро сформулировал изоляционистскую доктрину, согласно которой, США не должны вмешиваться в европейские войны. «Америка для американцев», а все остальное может провалиться в тартарары. Доктрина Монро определяла внешнеполитический курс США, с некоторыми исключениями, до 1947 года, когда была сформулирована сменившая ее доктрина Трумэна. В течение ХХ века США платили высокую цену за вмешательство с целью поддержания мирового порядка. Вьетнам, Афганистан и Ирак кровью вписаны в американскую историю. Израиль ни разу не просил, чтобы американские солдаты рисковали собой в войнах, которые вело еврейское государство. Израильские граждане заплатили полную цену за свою независимость. С течением лет Израиль стал самым стабильным и надежным союзником США в регионе, и от партнерства выигрывали обе стороны.

Но сейчас, в критический момент, когда командиры Корпуса стражей исламской революции открыто говорят, что уничтожение Израиля остается священной целью, от которой нельзя отказываться, США отвернулись как от Израиля, так и от других ближневосточных союзников. Иранская ядерная программа должна обеспечить Тегерану возможность реализовать мечту об уничтожении Израиля и вывести международный терроризм на новый уровень. Американские и европейские лидеры позволили сладким речам Зарифа и его друзей одурачить себя.

Праздник Песах называют праздником свободы. В этот день мы вспоминаем события, благодаря которым народ рабов вырвался из-под власти египетской империи. Свобода означает не только физическое состояние, но и состояние ума. Есть якобы свободные люди, которые на самом деле пребывают в рабстве, и есть рабы, которые на самом деле свободны. На протяжении истории еврейский народ никогда не отказывался от идеи свободы, даже если окружающие условия были тяжелыми. В нацистских лагерях смерти, с номерами на руках, которые должны были стереть их личность, евреи продолжали верить и надеяться на освобождение и избавление.

В государстве Израиль после долгого изгнания идея свободы снова соединилась с независимостью. Мир должен понять, что мы не откажемся от права на самооборону. Иранским аятоллам следует осознать, что их народ заплатит страшную цену в тот день, когда Израиль сочтет, что угроза ядерного удара слишком близка. Мы пережили фараона — переживем и Хаменеи.