Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество мусульман в Финляндии увеличится почти в 5 раз

© flickr.com / Héctor de PeredaМусульманка на крыше мечети Ибн-Тулум в Каире
Мусульманка на крыше мечети Ибн-Тулум в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский исследовательский центр Pew опубликовал статистику, которая в отношении Финляндии довольно хорошо отражает общую ситуацию, складывающуюся в Европе: количество христиан уменьшается, количество атеистов и не принадлежащих ни к одной из конфессий людей растет. В 2050 году 70% населения будут причислять себя к христианам, тогда как в 2010 году таковых было 80%.

Американский исследовательский центр Pew опубликовал статистику, которая в отношении Финляндии довольно хорошо отражает общую ситуацию, складывающуюся в Европе: количество христиан уменьшается, количество атеистов и не принадлежащих ни к одной из конфессий растет.

В 2050 году 70% населения будут причислять себя к христианам, тогда как в 2010 году таковых было 80%.

В то время, как количество христиан уменьшается, растет количество неверующих: в 2010 году число человек, не принадлежащих ни к одной из конфессий, составляло 19% от всего населения, в 2050 году ожидается, что их будет 23%.

Количество мусульман в Финляндии вырастет в пять раз к 2050 году: согласно прогнозам их число достигнет 190 000, тогда как сейчас их проживает в Суоми порядка 40 тысяч человек.

В 2010 году количество мусульман в Финляндии составляло 0,7% от всего населения, в 2050 это число будет равняться 3,4%.

Эти показатели, тем не менее, являются довольно низкими для Европы: согласно прогнозам, к 2050 году 10% европейского населения будут составлять мусульмане.