Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События 7 апреля — это вооруженный захват государственной власти или революция?»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтолкновения и погромы на улицах Бишкека
Столкновения и погромы на улицах Бишкека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году исполнилось 5 лет кровавым апрельским событиям. События 7 апреля (7 апреля 2010 года в Киргизии в ходе массовых беспорядков произошла смена власти: действующий президент бежал из Бишкека в Ош, а оппозиция взяла власть в свои руки — прим. ред.) это вооруженный захват государственной власти или революция?

В этом году исполнилось 5 лет кровавым апрельским событиям. События 7 апреля (7 апреля 2010 года в Киргизии в ходе массовых беспорядков произошла смена власти: действующий президент бежал из Бишкека в Ош, а оппозиция взяла власть в свои руки — прим. ред.) это вооруженный захват государственной власти или революция? Вы верите, что реализованы устремления народа, вышедшего в тот день против власти?

Нарынбек Молдобаев, депутат ЖК: «Было бы замечательно для нас при смене власти пойти законным путем»

— Говоря по правде, в скольких странах происходят различные революции! Все подобные явления ничего не приносят кроме разрушения государственных учреждений. Вот у нас 7 апреля сколько людей погибло, сколько осталось сиротами, вдовами! Многие вещи разгромлены, сломаны. Хоть что-нибудь изменилось за 5 лет? Я ничего не смог увидеть. Поэтому при смене власти для нас было бы замечательно пойти законным путем, не отбирая жизни сотен людей. Но с другой стороны народ обрадовался, что избавился от семейного правления двух президентов. Пусть немного, но переворот достигает своей цели. Но большинство обещаний еще не выполнено. На это тоже нужно время.

Каныбек Иманалиев, депутат ЖК: «Власть отныне должна стараться быть ответственной, профессиональной»

— Самое основное, есть основания говорить, что достигли своих стержневых целей. Например, свергнут семейный режим, ликвидирована коррупция, можем сказать, перешли к парламентскому правлению. Сейчас продолжается борьба с коррупцией. Источник власти это народ. Если народ собирается и что-то говорит, то власть идет и считается. Власть отныне должна стараться быть ответственной и профессиональной. Теперь обязанность чиновников — качественно воспользоваться добытой народом властью, относиться с ответственностью.

Мирлан Бакиров, депутат ЖК: «Положение правительства на сегодня неудовлетворительное»

— По событиям 7 апреля постоянно высказываются разные мнения. Говорят: переворот или революция. В тот день общественность выступила с недовольством семейным правлением. Но сейчас это никто не ценит. Может определить и дать оценку только время. Например, суть в том, реализовались или нет после 7 апреля ожидаемые всем кыргызским народом надежды? Мы реформировали Основной закон. Взяли направление к президентско-парламентскому правлению. Эта вещь займет в будущем особое место. Такими методами развились многие государства. Общественность в обязательном порядке говорит: «Мы не достигли целей революции, наши мечты и надежды не выполнены». Это закономерное явление. Правительство создает общество, поднимает экономику, работает по программе. Положение правительства на сегодняшний день на самом деле неудовлетворительное. Нынешний год президент объявил «Годом развития экономики». Сейчас надо внести изменения в проекты законов, Налоговый кодекс, взять в руки привлечение инвестиций, обеспечение рабочими местами. 30% нашего населения бедное, 80% безработное, это давит сегодня. Рано говорить, что за 5 лет мы достигли удивительных успехов. Я верю, что время потихоньку все расставит по местам.

Дастан Жумабеков, депутат ЖК: «Надежды народа не оправдались, все откатилось назад»

— Зачем вышли на площадь 7 апреля сотни тысяч человек? Об этом знает весь народ. Народ никто не вывел, заманивая деньгами или обманом. Народ тогда выступил против тогдашних телефонных тарифов, семейного правления. Народ верил, что власть создаст хорошую жизнь, устранит бедность. Но за 5 лет только 20% надежд народа оправдались.  Приведу только один пример. Из-за неправильного использования воды в Токтогульском водохранилище на шею народу мы повесили тяжеленный груз. По вине 5-6 чиновников мы подняли тарифы больше чем на 2 сома. Народ говорит: «Верните старые тарифы, мы не признаем нынешние тарифы, не будем платить, верните старые цены». Требование народа правильное. Надежды населения не оправдались, все откатилось назад. Терпение народа тоже кончается, он может пойти на еще более жесткие требования, чем прежде. Конечно, я совершенно не желаю революции. Но и правительство точно исполняет свои обязанности, в этом большая ошибка.

Эркин Алымбаеков, экс-депутат: «Мы не смогли достичь полноценной, ожидаемой  народом справедливой, хорошей, качественной власти, благоприятной экономической политики»

— Если мы примем революцию как масштабные глубокие, радикальные  перемены, то появляется вопрос: А произошли ли у нас с 2010 года такие перемены? Основная часть народа не видит, не знает, не чувствует таких перемен или реформ. Значит, события 7 апреля преимущественно напоминают переворот. Конечно, для Кыргызстана большое достижение смена семейной, коррупционной власти Бакиева. Но мы не смогли достичь полноценной, ожидаемой народом справедливой, хорошей, качественной власти, благоприятной экономической политики. Я далек от утверждения, что все плохо. Конечно, есть перемены, движение вперед. Но такие перемены были и во времена Акаева, Бакиева. Эти продвижения вперед главным образом являются естественными переменами, несмотря на недостатки власти, рожденными устремлением общества, граждан, каждой семьи к чему-то хорошему. К сожалению, президент Атамбаев не смог показать себя реформатором, двигающим вперед общество. Он не смог установить эффективные демократические институты, обеспечивающие качество, ответственность власти, установить государственное устройство. Вместо этого снова нарушает положения Конституции, привел основанную на воле одного человека «Акаев-Бакиев» слабую, коррупционную президентскую систему. Как доказательство тому — государственные институты превратились в декорации, мы вернули ничего не решающее, бессильное, затупленное, марионеточное правительство, неустойчивый как флюгер карманный парламент, зависимую судебную систему. Один из дополнительных признаков отката назад — обуздание свободы слова, введение уголовного наказания за высказывание ложной клеветы, отстранили представителей гражданского общества, а чтобы держать их в узде, внесли в закон такие понятия, как иностранные агенты, мы перешли к методам, относящимся к авторитарным режимам. Но мы не должны глубоко огорчаться и сникнуть от этого. Ведь сейчас у нашего народа проснулось сознание, он научился хорошо отличать белое от черного. Непросто обмануть народ пустыми словами как раньше. В повестке дня нашего общества, государства впереди стоят масштабные, хорошие мероприятия,  изменяющие природу власти, укрепляющие ее качества, ответственность. Мы их реализуем на практике эволюционным путем посредством предстоящих парламентских, а через 3 года президентских выборов.

Курманбек Осмонов, депутат ЖК: «Судя по высказываниям народа, революция не достигла своих целей и в скором времени не достигнет»

— Революция и переворот — слова-синонимы. В разных переворотах есть признаки революции. Народ сам отвечает на вопрос «Достигла или нет своих целей революция 7 апреля?». Я не могу дать оценку. Народ говорит: «Революция не достигла своей цели».  Если углубиться, то какие же были цели революции? И на этот вопрос народ сам дает ответ. Судя по высказываниям народа, революция своих целей не достигла и в скором времени не достигнет.

Сонунбек Жунусбаев. Депутат Ошского городского кенеша: «Не выполнено ни одно обещанное «если мы придем к власти, то свернем горы». Можно сказать, они забыты».

— На актуальный вопрос «7 апреля это переворот или революция?» сейчас сами люди из власти не могут дать реальной оценки. Время, история дадут свою оценку. Но абсолютно не выполнено устремление народа, поднявшегося 7 апреля. Не выполнено ни одно обещание «если мы придем к власти, то свернем горы», можем сказать, они забыты. Напротив, они привели наше государство к невиданному до этого кризису. Начался экономический, энергетический кризис. Распродали национальные объекты, с каждым днем гаснут надежды народа. Страну затопила дороговизна, до сих пор неизвестно, куда это приведет и где остановится. У правительства нет антикризисной программы, усиливается безработица, инфляция раскручивается и лишь усиливается. Вкратце, нас хранит только бог.

Эдиль Байсалов, общественный деятель: «Но, к сожалению, сегодняшняя власть еще не оправдала принесенные жертвы»

— Я воспринимаю 7 апреля как продолжение 24 марта. Народное восстание! Просто так молодые ребята не погибают под выстрелами. Но, к сожалению, сегодняшняя власть пока еще не оправдала принесенные жертвы.