Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему во время холодной войны американцы нравились нам больше

Самая большая проблема Вашингтона в России — это не Путин. Это российский народ.

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПраздничные мероприятия в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Праздничные мероприятия в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У США в России есть проблемы краткосрочного и долгосрочного характера. Первая проблема — временная, и она попроще, это враждебное отношение Владимира Путина и его ближайшего окружения к Вашингтону. Вторая проблема — более долговременная, и она намного сложнее, это враждебность самого российского народа.

У США в России есть проблемы краткосрочного и долгосрочного характера. Первая проблема — временная, и она попроще, это враждебное отношение Владимира Путина и его ближайшего окружения к Вашингтону. Вторая проблема — более долговременная, и она намного сложнее, это враждебность самого российского народа. Это может поразить моих друзей на Западе, но сегодня отношение россиян к Соединенным Штатам Америки и к американцам — хуже, чем во времена холодной войны, когда граждан США считали «хорошими парнями», живущими в плохом империалистическом государстве. Теперь же многие россияне считают плохими парнями не только американских руководителей, но и граждан этой страны.

И линии тренда здесь сдвигаются только в одном направлении: все ниже и ниже. По данным опроса, проведенного недавно российской независимой социологической организацией Левада-Центр, количество жителей России, положительно относящихся к Соединенным Штатам, в прошлом году сократилось почти на три четверти, а доля тех, кто относится к Америке негативно, превышает 80%. Число россиян, называющих отношения с США «враждебными», увеличилось с четырех процентов в январе 2014 года до 42% в январе 2015-го. Отчасти это объясняется тем, что в условиях ослабления российской демократии общество готово клюнуть на самые нелепые идеи и представления, выдвигаемые государственными средствами массовой информации, типа утверждений о том, что американцы усыновляют сирот из России специально для того, чтобы подвергать их сексуальным надругательствам и продавать их органы.

Но виновата не только антиамериканская пропаганда. Важно понять, что американские санкции также сыграли свою роль в эскалации анти-американизма в России. Главный негативный момент здесь — это расширение НАТО. Многие в России считают, что оно направлено против их страны, и имеет целью окружить и изолировать ее. Бомбардировка Белграда тоже внесла свой вклад, в большей степени из-за того, что в тот момент было полностью проигнорировано мнение России, нежели из-за самих боевых действий. В этот список можно добавить иракскую войну, интервенцию в Ливии и многие другие действия.

Еще одной причиной ухудшения отношения к США является то обстоятельство, что игнорируется культурное и историческое самосознание России, несмотря на привычные заверения в уважении к российской культуре. Более трех столетий, начиная со времен Петра I и особенно после победы над Наполеоном, Россия считает себя великой державой. А ощущение того, что у России — особая миссия, существует у русских еще дольше. Многие в России не желают соглашаться на второстепенную роль на мировой сцене. Но США в последние годы не принимают это во внимание ни по стилю, ни по существу.

Культурным и историческим самосознанием России объясняется та огромная поддержка, с которой страна встретила решение Путина присоединить Крым. Рейтинг одобрения этого шага упорно остается на уровне 90%. Вначале категорически против присоединения выступал всего один процент населения, а год спустя это количество увеличилось до 2,6%. Это не имеет никакого отношения к якобы агрессивному характеру россиян и к желанию возродить утраченную империю. Аннексия Крыма, проведенная без единого выстрела и без потерь, была осуществлена под объединяющим лозунгом о помощи русским и о восстановлении справедливости (к сожалению, российские граждане поверили в эти доводы). Присоединение Крыма возродило победные чувства, национальную гордость и веру в российскую мощь и нравственный авторитет, которые были утрачены с распадом СССР.

Участники акции оппозиции "Марш мира" в Москве


Это ни в коей мере не снимает с России ответственность за ее прошлогодние действия. Обида и оскорбленные чувства не могут оправдать агрессию. И российское общество не монолитно. Большинство действительно поддерживает политику Путина на Украине, но в стране также имеется активное меньшинство — в основном образованные жители больших городов — которое выступает резко против такой политики, стремится к миру с Украиной, а не к ее порабощению, а также к сотрудничеству, но не к конфронтации с США. На антивоенные марши в Москве вышли десятки тысяч людей. Будет неверно ставить сегодняшнюю Россию на одну доску с ее президентом. Однако именно так поступил американский конгресс 4 декабря 2014 года, когда принял резолюцию палаты представителей № 758. Осудив действия Российской Федерации, он даже не упомянул народ России, который заинтересован в окончании войны в той же мере, что и народ Украины.

Единственное долговременное решение проблемы мощного анти-американизма в России заключается в том, что американцы должны лучше понять общий менталитет и умонастроения россиян. Эта страна чувствует себя исторически обделенной и невезучей, полагая, что мстительный Запад сыплет ей соль на раны после холодной войны, все больше подрывая ее статус великой державы. Если говорить откровенно, эта страна не очень-то любит демократию. Это главная причина непреходящей популярности Путина.

В то же время в Кремле вряд ли существует монолитное единство мнений в поддержку Путина, да и нынешняя политика российского лидера отнюдь не соответствует интересам всех россиян. Российские бизнесмены страдают от коррупции, ученые и академики от изоляции своей страны, а представители сообщества высоких технологий — от разрыва связей с самыми развитыми в технологическом плане странами. Российские писатели и художники испытывают идеологическое давление. Аннексия Крыма вызвала огромные финансовые потери у всего населения. Если продолжится война в Донбассе, она приведет к новым людским жертвам, особенно среди слабо образованной и наименее состоятельной части общества.

Опьянение от победы в Крыму рано или поздно пройдет, и тогда американскому правительству надо будет искать баланс интересов не с Путиным, а с многочисленными группами, составляющими российское общество, а также с новым правительством России, представляющим интересы населения. Лишь в этом случае можно будет восстановить нормальные, конструктивные отношения между Россией и США.

Последние меры, принятые Соединенными Штатами в отношении России, влияют (порой неожиданным образом) не только на политику Путина, но и на отношение россиян с США. С этой точки зрения персональные санкции против «путинских друзей» в долгосрочной перспективе не ухудшат, а могут даже улучшить представление о Соединенных Штатах. Многих из путинского окружения считают людьми безнравственными и коррумпированными, сколотившими огромные состояния бесчестными способами. Персональные санкции также усиливают напряженность в окружении Путина, что вероятно и является целью авторов такой политики.

Однако ужесточение санкций приведет лишь к дальнейшему снижению уровня жизни миллионов россиян. Этим не заставить российское правительство сменить курс в отношении Украины, но это ухудшит отношение к США.

Танк украинской армии на окраине Донецка, 4 марта 2015 года


Поставки американского оружия на Украину несомненно приведут как минимум к временному усилению антиамериканских настроений в России. В то же время, это оружие может предотвратить новые наступления поддерживаемых Россией сепаратистов на Украине. Кремль не желает расплачиваться за продолжение своей политики на Украине серьезными потерями, потому что они в сочетании с экономическим кризисом могут вызвать волнения внутри страны.

На самом деле, человеческие потери — это та цена, которую не готово и не желает платить российское общество. Если станет ясно, что паритет в вооружениях сделает такие потери неизбежными, новые наступления могут прекратиться, а это спасет жизни многим русским и украинцам. Американское оружие может сыграть роль такого же фактора сдерживания и устрашения, которую на протяжении десятилетий играют ядерные арсеналы сверхдержав. Конечно, самым опасным периодом станет время между объявлением о поставках и прибытием этого оружия на фронт.

Если мыслить в долгосрочном плане, то Соединенные Штаты должны выдвинуть еще две инициативы. Во-первых, они должны оказать моральную поддержку тем людям и организациям в России, которые борются за свободу и демократию в своей стране. Их моральное и политическое сопротивление предотвращает, или по крайней мере, замедляет сползание страны в архаичное варварство. Они остались один на один в конфронтации с правительством своей страны, но они не должны чувствовать себя одинокими. В свое время поддержка советских диссидентов сыграла важную роль, и ее должным образом оценили многие в СССР.

Во-вторых, США должны не сокращать, а расширять программы прямой помощи в науке, культуре и особенно в образовании, какой бы трудной ни была эта работа в условиях, когда российское правительство всячески препятствует реализации таких программ и закрывает их. Молодежь, узнающая о жизни в США через хорошо организованные программы образовательных обменов и стажировок, никогда не станет жертвой примитивных антизападных стереотипов. Возвращающиеся на работу в Россию люди будут стараться внедрять принципы свободы и открытости в своей стране — принципы, которые сегодня чужды значительной части российского населения. Россия нуждается в этом, чтобы эффективно развиваться, а Соединенные Штаты и остальной мир нуждаются в том, чтобы Россия была не врагом, а союзником.

Леонид Гозман работал советником у бывшего заместителя премьер-министра России Анатолия Чубайса. Он является одним из лидеров российской либеральной партии СПС. С октября 2014 по февраль 2015 года он работал приглашенным научным сотрудником в Национальном фонде демократии (National Endowment for Democracy).