Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин, Андреас Любиц

© Фото : со страницы Andreas Lubitz в FacebookВторой пилот рейса 9525 компании Germanwings Андреас Любиц
Второй пилот рейса 9525 компании Germanwings Андреас Любиц
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По иронии судьбы, пишу эту заметку на борту самолета А-320 авиакомпании Lufthansa. Итак, в этом году 70 лет исполняется не только славной победе над гитлеризмом (фашизм, к сожалению, еще далеко не побежден), но и ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. И к этому юбилею Россия тоже грозит всему миру подарком: «реставрационными играми» в духе августа 1945-го.

По иронии судьбы, пишу эту заметку на борту самолета А-320 авиакомпании Lufthansa. Итак, в этом году 70 лет исполняется не только славной победе над гитлеризмом (фашизм, к сожалению, еще далеко не побежден), но и ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. И к этому юбилею Россия тоже грозит всему миру подарком: «реставрационными играми» в духе августа 1945-го.
 
Сначала из телеящика зловещий Киселев пригрозил «радиоактивным пеплом»; нормальные люди слегка возмутились, но, скорее, сквозь смех — мало ли чего этот бесноватый наплетет! Потом пошли бесконечные учения с боеголовками, заявления о модернизации ядерных сил, провокационные пролеты бомбардировщиков, размещение чего-то устрашающего в Калининградской области, воинственные речи чиновников и даже дипломатов (посла РФ в Дании, в частности). И, как венец раскрутки атомного хита, откровения президента Путина о, якобы, приведении в готовность ядерных сил во время проведения операции по мирному демократическому присоединению Крыма.

Тут мир заволновался — Путина, в отличие от Киселева или даже вице-премьера Рогозина, за совсем уж безответственного фрика не держат… Запахло уничтожением населения планеты Земля. А умирать не хочется.
 
Естественно, в ход пошло слово «шантаж» и совершенно предсказуемая аналитика, суть которой вкратце сводится к следующему: Россия окончательно откатилась на научно-технологическом фронте; практически лишилась союзников во внешней политике; явно проигрывает в экономике и финансах; сильно отстает в плане «обычных вооружений». Нефть и газ дешевеют. И на фоне этого тотального пролета остается у обкусанной бывшей сверхдержавы единственный неубиваемый козырь — атомные и водородные бомбы и боеголовки. Не без ржавчины, но еще на ходу. Применять их, самоубийственных, Россия, конечно, не будет — но на эффект типа «напугать и уважать себя заставить» рассчитывает.
 
Логично, скучно, но это не конец истории. Во-первых, почему обязательно «самоубийство»? Имеется же такая милая вещь, как «тактическое ядерное оружие»! На полшишечки, на четверть хиросимочки, на Чернобыль с плюсом. Типа, черт с ней, с Полтавой — а Москву и Сочи, авось, не заденет! Опять же, ”пиндосы” сдрейфят глобальную войну устраивать — они-то вообще за океаном, чего им париться?.. Зуб даю: идут такие разговоры — и среди бравого генералитета, и, вполне возможно, в Кремле. Может, и в телевизор уже нечто подобное просочилось — я за камланиями шаманов войны не слежу. Реально??? Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью, радиоактивной? Страшно подумать, но я бы не исключил.
 
Вся эта хоррор-фантастика, в которую даже во время холодной войны и реального противостояния систем и сверхдержав никто не верил, встает на горизонте по прихоти одного человека — Владимира Путина. Поскольку, что бы ни говорили про вертикали и горизонтали, важные решения в России принимает он, и вектор движения государства задает он. И у этого человека, сдается мне, серьезные проблемы. Которыми он не прочь поделиться со всеми.
 
Да, это во-вторых: для каждого ли самоубийство — обязательно плохо? Да нет, вероятно, не для тех, кому «на миру и смерть красна». Помните, Путин произнес эту загадочную фольклорную фразу на слете согнанных? А уж что может быть «краснее» (в смысле красивее), чем разделить эту «смерть на миру» со всем миром?.. Ведь Путин проиграл — фундаментально проиграл — и он это знает. Большой мир его отверг и уже никогда не примет. Обожание безпонтовых сограждан, купленное телеэфирами — слабое утешение. Остапу Бендеру оставалось смахнуть все фигуры с доски; второму пилоту Любицу — направить самолет в пике; здесь масштабы иные… Боже, что может твориться в голове маленького человека, наделенного гигантской властью?
 
Возможность комментирования закрыта редакцией Delfi.ee по просьбе автора.