Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский военачальник: российская армия «намного боеспособнее» советской

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУчения бригады ВДВ РФ на Сергеевском полигоне в Приморском крае
Учения бригады ВДВ РФ на Сергеевском полигоне в Приморском крае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командир одной из группировок войск США предупредил, что вооруженные силы России «намного боеспособнее» советской армии. Он также отметил подаваемый Москвой США сигнал о том, что Россия — это «глобальная держава». Это уже второе за два месяца предостережение о военной мощи России, прозвучавшее из уст командующего Северной группировкой войск, адмирала Уильяма Гортни.

Высокопоставленный американский военачальник предупредил, что сегодняшние вооруженные силы России — «намного боеспособнее» Советской Армии. Он также отметил подаваемый Москвой США сигнал о том, что Россия — это «глобальная держава».

Это уже второе за два месяца предостережение о военной мощи России, прозвучавшее из уст командующего Северной группировкой войск адмирала Уильяма Гортни (William Gortney).

В марте Гортни заявил в конгрессе, что российские тяжелые бомбардировщики за прошлый год совершили больше вылетов «за пределы своей зоны», чем в любой другой год «после окончания холодной войны». Во вторник он подтвердил, что количество полетов российской дальней авиации увеличивается, причем совершает она их в таких местах, где раньше не бывала, например, рядом с Канадой, Аляской и Ла-Маншем.

Адмирал также подтвердил, что недалеко от берегов США, предположительно возле Кубы и Венесуэлы, находятся два корабля российского военно-морского флота.

Эти заявления стали очередным признаком нарастающей напряженности между США и Россией, в адрес которой звучат обвинения в провоцировании боевых действий на востоке Украины, несмотря на международные санкции и широкое осуждение.

Гортни назвал российскую интервенцию на Украине частью «новой доктрины», которую она применяет на деле. «Русские создали намного более боеспособную армию, чем очень большие вооруженные силы Советского Союза», - заявил он.

По своей численности вооруженные силы СССР были намного больше российских. Согласно данным статистики, опубликованным в Washington Post, в советских вооруженных силах в середине 1980-х годов было более пяти миллионов человек, а еще больше находилось в запасе. Сегодня численность российских вооруженных сил составляет менее одного миллиона человек, а с резервом два миллиона. Это сопоставимо с численностью вооруженных сил США, но меньше общей численности войск НАТО.

«Мы пристально следим за тем, что они делают», - сказал Гортни, отметивший, что российская авиация, тем не менее, совершает свои полеты «в полном соответствии с международными требованиями, предъявляемыми ко всем самолетам».

Кроме того, CNN сообщила во вторник, что российские хакеры сумели взломать компьютерную систему Белого дома, а до этого провели успешную кибератаку против Госдепартамента. Белый дом не подтвердил это официально.

Гортни также заявил во вторник, что в составе ВМС Китая имеются три подводные лодки с баллистическими ракетами, которые могут нанести удар по США. Но есть и положительный момент, добавил адмирал. «У Китая нет доктрины нанесения первого ядерного удара, и это немного скрашивает общую картину новостей».