Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действия России — вызов европейской безопасности

«Российские лидеры продемонстрировали, что готовы пойти на применение военных методов для достижения своих политических целей», — отмечается в совместном заявлении министров обороны стран Северной Европы.

© AP Photo / 332-Squadron of the Norwegian Air Force/Scanpix, HOИл-76 и Миг-31 в небе над Норвегией
Ил-76 и Миг-31 в небе над Норвегией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции в совместном коммюнике назвали Россию самой большой проблемой для европейской безопасности. По их мнению, Европа должна подготовиться к возможным кризисам или инцидентам из-за России.

Министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции в совместном коммюнике назвали Россию самой большой проблемой для европейской безопасности. По их мнению, Европа должна подготовиться к возможным кризисам или инцидентам из-за России. «Российские лидеры продемонстрировали, что они готовы пойти на практическое и эффективное применение военных методов для достижения своих политических целей, даже если при этом будут нарушаться принципы международного права», — отмечается в документе, опубликованном на сайте норвежской газеты Aftenposten вечером в четверг, 9 апреля.

Кроме того, министры обороны выразили свою солидарность странам Балтии, отметив «возросшую военную и разведывательную активность» России в балтийском регионе. «Российские вооруженные силы бросают нам вызов своими действиями вдоль наших границ. В странах Балтии уже было зафиксировано несколько случаев нарушения границы», — отмечается в документе. Причиной появления подобного заявления стал анализ событий на Украине в течение прошедшего года. Североевропейские страны уверены, что государствам Балтии, где проживает значительная русскоговорящая диаспора, может угрожать российское военное вторжение.

В поисках сдерживающего фактора

Пять министров назвали действия России «самым большим вызовом европейской безопасности». «Российская пропаганда и политическое маневрирование сеют разногласия между народами и внутри таких организаций, как НАТО и Евросоюз», — указывается в меморандуме. Министры полагают, что более тесное сотрудничество стран Северной Европы и солидарность с государствами Балтии может служить сдерживающим фактором и повысит безопасность в регионе.

Министерство обороны Норвегии уже подтвердило агентству Reuters подлинность заявления, добавив, что в ближайшие дни оно будет опубликовано во всех ведущих газетах Скандинавских стран.