Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полуголодные миротворцы в Мали

© AP Photo / Jerome DelayМиротворцы ООН в Гао, Мали
Миротворцы ООН в Гао, Мали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведские военные из миротворческого подразделения ООН Minusma в Мали не получают полноценного питания. Причина кроется в том, что за поставку продовольствия в подразделения отвечает центральная структура сил ООН, где рацион на солдата соответствует 1800 килокалориям в сутки, в то время как норма в шведской армии — 3 500 килокалорий.

Шведские военные из миротворческого подразделения ООН Minusma в Мали не получают полноценного питания. Об этом сообщает газета Dagens Nyheter. Причина кроется в том, что за поставку продовольствия в подразделения отвечает центральная структура сил ООН, где рацион на солдата соответствует 1800 килокалориям в сутки, в то время как норма в шведской армии — 3 500 килокалорий.

По свидетельствам шведских солдат недоедание приводит к плохому самочувствию, что особо опасно на фоне чрезвычайно опасной, конфликтной ситуации в Мали, которую они призваны контролировать.

Из-за сложной обстановки с безопасностью, вблизи базы шведов в Мали, солдаты не имеют также возможности самостоятельно покупать продукты питания у местного населения.

***


Разоблачение газеты о нехватке калорийного питания солдатам шведского подразделения миротворцев, дислоцированных в Мали, вызвало критику в Швеции вплоть до реакции со стороны министра обороны и бесплатных консервов от частной фирмы.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист (Peter Hultqvist) сообщил газете через своего пресс-секретаря, что вопрос питания солдат — это «ответственность шведского министерства обороны», и он исхожу из того, что «проблема будет решена».

Теперь пищевой концерн Феликс  (Felix) через своих владельцев Оркла Фудс Швеция (Orkla Foods Sverige) предложил штаб-квартире министерства обороны бесплатное питание для шведских солдат в Мали. Руководству вооруженных сил надо лишь выйти на сайт концерна и выбрать, какие именно консервы подходят для отправки в Мали.