Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За чей счет президент отправится в Москву?

© AP Photo / Cliff OwenПрезидент Чехии Милош Земан на конференции АИКОС (Американо-израильского комитета по общественным связям) в Вашингтоне
Президент Чехии Милош Земан на конференции АИКОС (Американо-израильского комитета по общественным связям) в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через месяц президент Чешской Республики Милош Земан планирует принять участие в московских торжествах, приуроченных к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. На фоне актуальных отношений между ЕС и Россией, обусловленных аннексией Крыма и продолжающимся военным конфликтом на Украине, готовящаяся поездка главы Чехии вызвала волну критики.

Через месяц президент Чешской Республики Милош Земан планирует принять участие в московских торжествах, приуроченных к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. На фоне актуальных отношений между ЕС и Россией, обусловленных аннексией Крыма и продолжающимся военным конфликтом на Украине, в подогревании которого российскую сторону европейские и американские политики обвиняют, готовящаяся поездка главы Чехии вызвала волну критики.

На все критические замечания президент Чехии отвечает, что ни на секунду не допускает своего отказа от визита в Москву 9 мая, а правительство ныне ломает голову выделять или не выделять на данную поездку бюджетные средства.

Ожидалось, что все окончательно решится в среду 8 апреля на заседании кабинета министров. Голосование, однако, было отложено ровно на неделю, как подчеркнул после заседания кабинета премьер Богуслав Соботка, из-за разногласий в рядах министров. В следующую среду руководитель ведомства иностранных дел Лубомир Заоралек должен подробно проинформировать кабинет о программе главы чешского государства в российской столице.

Камнем преткновения ныне является возможное присутствие президента Милоша Земана на военном параде на Красной площади, где он окажется рядом не только с президентом России Владимиром Путиным, чья политика по отношению к Украине подвергается жесткой критике, но и, например, с северокорейским диктатором. Чешский президент свой визит в Москву, расценивает как дань уважения к памяти жертв нацистского режима, среди которых 20 миллионов советских граждан, и 150 тысяч советских солдат, павших при освобождении Чехословакии во время 2-й мировой войны.

Христианские демократы и представители движения АНО, входящие в чешскую правящую коалицию, считают, что президент должен отказаться от поездки, или же, как минимум, не принимать участия в параде. Именно из-за парада христианские демократы пригрозили проголосовать против погашения расходов на президентскую поездку из государственного бюджета.

«Россия нарушает международное право — оккупирует Украину. Мы являемся страной, которую Советский Союз оккупировал в течение 20 лет, и мы знаем, какое влияние это оказывает на жизнь общества», — заявила депутат от партии гражданских демократов Мирослава Немцова.
Чешская социал-демократическая партия, главный субъект нынешней правящей коалиции, наоборот, ранее уже завила, что не будет блокировать поездку президента в Москву на 9 мая. Социал-демократы, как подчеркнул председатель партии и премьер Богуслав Соботка, подобно главе государства, расценивают президентский визит, как дань уважения солдатам, освобождавшим 70 лет назад Чехословакию.

«Поездка президента республики в Москву, однако, не означает, что Чешская Республика изменила свою критическую позицию по поводу российских действий в отношении Украины. Это не означает, что мы ставим под сомнение единую позицию всех стран Европейского союза и государств Североатлантического альянса, касающуюся украинского кризиса», — заявил премьер Чехии.

Если правительство откажется финансировать президентскую поездку в Москву из госбюджета, а речь идет, без учета стоимости перелета самолетом правительственной эскадрильи, минимально о 600 тысячах крон (22 тысячи евро), Милошу Земану придется решать данный вопрос самостоятельно.

Экс-министр иностранных дел Чешской Республики Цирил Свобода даже считает, что без согласия кабинета, президент в Россию отправиться официально вовсе не сможет: «Ответственность за внешнюю политику возложена на правительство. Кабинет отвечает за нее перед Палатой депутатов и гражданами. Каждое принимаемое в области внешней политики решение нуждается в подписи президента и одновременно в подписи председателя правительства или им поверенного члена кабинета. Данный порядок определен 63-й статьей Конституции Чешской Республики. Это не просто важный жест. Без соблюдения этого порядка невозможно ничего осуществить. Я считаю, что без подписи премьера или поверенного члена правительства президент никуда поехать не может. Я могу себе представить лишь подобие некой частной поездки, осуществляемой на частном самолете».