Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай намерен выстраивать новый тип международных отношений с упором на взаимовыгодное сотрудничество

© AP Photo / Mark SchiefelbeinМинистр иностранных дел Китая Ван И
Министр иностранных дел Китая Ван И
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Китайской Народной Республики Ван И в интервью телеканалу «Россия 24»: «Мы не пойдем по протоптанному пути, по которому шли другие державы. Мы готовы работать со странами, в число которых входит и Россия, ради выстраивания нового типа международных отношений, для которых важны сотрудничество и взаимная выгода, а не конфронтация и соперничество».

Во время официального визита в Россию министр иностранных дел КНР Ван И (Wang Yi) заявил, что Китай намерен установить новый тип международных отношений. Одной из его особенностей станет упор на взаимовыгодное сотрудничество.

«Мы не пойдем по протоптанному пути, по которому шли другие державы. Мы готовы работать со странами, в число которых входит и Россия, ради выстраивания нового типа международных отношений, для которых важны сотрудничество и взаимная выгода, а не конфронтация и соперничество», — заявил глава МИД КНР в интервью телеканалу «Россия 24».

Министр Ван также добавил, что российско-китайские отношения всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства могут стать хорошим примером для других государств и послужить образцом успешной практики в международных отношениях.

Говоря о реформах ООН и Совета Безопасности, г-н Ван заявил, что за 70 лет с момента образования организации в мире произошли существенные изменения. И ООН должна укреплять свой потенциал, чтобы лучше справляться с обязанностями в соответствии с Уставом организации.

«Китай выступает за усиление в ООН развивающихся экономик, в особенности малых и средних стран. Мы также призываем к тому, чтобы все участники организации путем совещаний согласовали пакет реформ и достигли окончательного согласия в этом вопросе».

Ван И подчеркнул, что Пекин против форсирования событий или установления жестких временных рамок, так как это может нанести ущерб здоровому процессу реформирования и привнести раздор в ряды членов организации.

На вопрос, может ли Банк развития БРИКС стать угрозой для существующих экономических и финансовых систем, глава МИД КНР ответил, что укрепление сотрудничества между странами-членами БРИКС, которые в сложившемся международном финансовом порядке являются положительными игроками, вовсе не ставит перед собой цель свергнуть этот порядок и установить новые правила.

Страны БРИКС пошли на создание своего банка, так как существующие механизмы не могут в полной мере удовлетворить их потребности в капитале. К тому же это неплохое дополнение к уже сформировавшейся мировой финансовой системе.

В то же время Ван И отметил, что этой системе необходимы реформы и что она должна идти в ногу со временем. А это значит, что нужно учитывать специфику новых событий мировой экономики и баланса сил на международной арене, а также уважать законные желания развивающихся стран, которые стремятся играть более важные роли в глобальном экономическом управлении.

Что касается экономических отношений России и Китая, то министр иностранных дел заявил, что Москва и Пекин следуют принципам равенства и взаимовыгодного сотрудничества. Обе стороны должны сосредоточить свое сотрудничества на таких традиционных сферах, как, например, энергетика, а также укреплять партнерство в области высоких технологий, не забывая создавать новое пространство для сотрудничества.

Китайский дипломат подтвердил позицию КНР по украинскому кризису, заявив, что Пекин верит в политическое урегулирование конфликта и что пекинские власти рады, что некоторые пункты нового Минского соглашения уже претворяются в жизнь.

Ван И отметил, что необходимо соблюдать равновесие между различными регионами и группами на Украине, учитывать их законные интересы. Но в то же время нельзя забывать и о балансе в российско-украинских отношениях и в отношениях с Евросоюзом.

Говоря об отношениях Китая и США, глава МИД КНР заявил, что Китай выступил с инициативой формирования нового типа государственных отношений между обеими странами, в основе которых лежит отказ от конфликта и конфронтации, взаимное уважение и совместное развитие путем взаимовыгодного сотрудничества.

«В отношениях Китая и Америки уже виден прогресс, однако все равно есть над чем поработать. Мы предлагаем преодолевать наши разногласия в конструктивном духе, а те моменты, которые мы не в состоянии быстро разрешить, нужно держать под контролем, чтобы они не нанесли ущерб здоровому развитию двусторонних отношений», — добавил г-н Ван.