Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Общие интересы Путина и Ципраса

Президенту России нужно показать, что он не в изоляции на международной арене. Греческому премьеру нужно заставить европейских партнеров поверить, что он в любой момент может обратиться к России.

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko, PoolВизит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву
Визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя у России и Греции на самом деле есть общие интересы. Пусть Путин и утверждает обратное, Москва явно стремится вбить клин между членами Евросоюза и подорвать единый фронт санкций. Алексис Ципрас назвал санкции бессмысленными и говорил, что они никуда не ведут. Однако пока что Афины не предприняли никаких шагов против их продления.

Эта показная постановка была нужна как Владимиру Путину, так и Алексису Ципрасу. 8 апреля премьер-министра Греции тепло принял в Кремле президент России.

Дипломатический балет

Путин хочет показать, что он вовсе не в такой изоляции на международной арене, как это утверждает Запад. Ципрасу же нужно заставить европейских партнеров поверить, что у него есть запасные варианты взамен их финансовой поддержки. Обмануть кого-то так вряд ли получится, но нынешний дипломатический балет — это все равно часть дипломатического давления, которое и те и другие используют, чтобы улучшить свое положение в покерной партии, втянувшей в себя Европейский Союз после победы радикальных левых на выборах в Греции 25 января.

После прихода во власть Алексис Ципрас пытается одновременно сбросить с себя жесткие требования кредиторов Греции и получить 7,2 миллиарда евро из последнего транша программы помощи. Для этого он чередует обязательства по реформам, туманные обещания серьезной бюджетной политики и угрозы. Ему нужно выполнить поставленные партнерами по еврозоне условия, не нарушив при этом предвыборных обещаний. Пока что у него это получается плохо.

Сам он пока не говорит о потенциальной (и совершенно нереалистичной) смене альянса. Тем не менее его поездка в Москву намекает на такую возможность, которая выглядит достаточно правдоподобной, чтобы европейские и в первую очередь немецкие официальные лица поспешили сделать ему предупреждения. Подобное поведение вряд ли можно назвать продуманным, потому что оно придает встрече Ципраса с Путиным незаслуженную значимость. Оба протагониста, наверное, и сами не ожидали такого.

Хотя у России и Греции на самом деле есть общие интересы. Пусть Путин и утверждает обратное, Москва явно стремится вбить клин между членами Евросоюза и подорвать единый фронт санкций. Алексис Ципрас назвал санкции бессмысленными и говорил, что они никуда не ведут. Однако пока что Афины не предприняли никаких шагов против их продления.

Небольшая выгода


Греческий премьер — не первый из европейских лидеров, который отправился с визитом в Москву. Если не считать Франсуа Олланда и Ангелу Меркель, в гости к Владимиру Путину заглянули глава итальянского правительства Маттео Ренци и президент Кипра Никос Анастасиадис. Кипр наравне с Венгрией рассматривается Кремлем как слабое звено ЕС.

Что касается Алексиса Ципраса, он не строит иллюзий насчет желания и возможности России заменить международные финансовые организации и Брюссель. Тем не менее ему по силам добиться для себя вторичных уступок: частичного снятия эмбарго на импорт продовольственной продукции (оно было введено в ответ на санкции), участия в новом газопроводе на юге Европы (Путин отказался от старого проекта «Южный поток» из-за требований ЕС), российских инвестиций в Грецию. В довершение всему, 2016-й станет перекрестным годом России и Греции, что, по крайней мере, обеспечит культурный обмен музеям двух стран.

Дело в том, что «особых» отношений Москвы и Афин есть идеологически-религиозная прослойка. Православие представляется как общее наследие, хотя в истории православных церквей тоже хватало расколов. В любом случае, отставной полковник КГБ Владимир Путин побывал паломником на горе Афон.

В такой подчеркнутой религиозной солидарности все же есть немало иронии со стороны Алексиса Ципраса, который открыто признался в своем атеизме. Он первым среди всех глав греческих правительств не принес клятву на Библии. Он — сторонник разделения церкви и государства, живет гражданским браком, а двое его детей некрещеные. Весьма необычное поведение для страны, где православие — не просто религия, а часть самосознания. Однако Афины стоят мессы, и Ципрас сформировал правительство с националистами из «Независимых греков», которые отстаивают привилегии духовенства.

Россию и греческих левых объединяют также воспоминания о гражданской войне монархистов (их поддерживали Великобритания и США) и коммунистами (им помогал Сталин). Гражданская война шла три года после окончания Второй мировой войны, и память о ней все еще жива, особенно у радикальных левых, которые одержали победу на выборах 25 января. Греческие коммунисты уезжали в Советский союз целыми семьями и поддерживали связи двух стран.

Антиамериканский настрой


Путинская Россия больше не вспоминает о марксизме, но с греческими левыми ее объединяет враждебность по отношению к «американскому империализму», путь даже греческие правительства всерьез и не ставили под сомнение членство в НАТО, которое является гарантией безопасности страны перед лицом Турции (тоже входит в Североатлантический альянс).

СИРИЗА представляет собой скорее конгломерат крошечных движений, а не настоящую партию. Есть там и коммунисты вроде министра иностранных дел Никоса Котзиаса. До избрания в правительство этот профессор политических наук пригласил в Афинский университет Александра Дугина, главного проповедника российского неоконсерватизма и панславизма.

Поэтому из враждебности к США Алексис Ципрас готов принять российскую политику на Украине во имя «антифашизма», хотя ему и непросто согласиться с аннексией Крыма. Дело в том, что в оправдание аннексии Владимир Путин использовал те же аргументы, что турки в 1974 году: они взяли под контроль северную часть острова, потому что греческое большинство якобы представляло угрозу для турецкого меньшинства. Поэтому ни один греческий лидер не может одобрить такой прецедент.