Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жесткая позиция по отношению к пророссийским группировкам

Президент Украины чувствует надвигающийся кризис в связи с падением рейтинга поддержки

© AP Photo / Kirill Kudryavtsev, PoolПетр Порошенко зевает во время встречи с лидерами России, Германии и Франции в Минске
Петр Порошенко зевает во время встречи с лидерами России, Германии и Франции в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне падения рейтингов правительства Порошенко ужесточает позицию по отношению к сепаратистским силам на востоке страны: Киев отказался от консультаций с представителями пророссийских сил и сблизился с правыми силами. Цель — за счет призывов к патриотизму сохранить поддержку граждан, среди которых ширится недовольство политикой «затягивания поясов».

Украинская администрация Порошенко ужесточает свою «ястребиную» позицию по отношению к вооруженным пророссийским группировкам на востоке страны. После того как украинские власти отказались от консультаций с сепаратистами по поводу внесения изменений в конституцию и предоставления автономии восточным областям, началось более тесное сотрудничество и с крайне правыми силами. Цель — за счет призывов к патриотизму сохранить поддержку граждан, среди которых ширится недовольство политикой «затягивания поясов». Но при этом растет и опасение возобновления крупномасштабного конфликта ввиду сопротивления со стороны пророссийских группировок и поддерживающей их России.

«Даже после изменения конституции Украина останется унитарным государством, а украинский язык — единственным государственным языком», — так на открывшемся 6 апреля в Киеве первом заседании комиссии по внесению конституционных поправок президент Порошенко обозначил свое намерение отклонить требования пророссийских группировок о федерализации страны путем предоставления регионам широкой автономии, а также о придании государственного статуса русскому языку.

Конституционная реформа по распределению полномочий между регионами, которую планируют ввести до конца текущего года, является основой соглашения о перемирии, согласованном в феврале главами четырех государств — Украины, России, Германии и Франции. Предполагалось, что вышеупомянутая комиссия будет работать, опираясь на этот документ, однако Порошенко отказал в участии пророссийским группировкам, сославшись на то, что Киев будет проводить консультации «только с легитимными лидерами». 6 апреля президент Украины объявил, что советником главы генштаба Украины станет Дмитрий Ярош, лидер «Правого сектора» — крайне правой организации, которую в США и ЕС критикуют за принадлежность к неонацистам. Ожидается, что возглавляемые им военизированные добровольческие формирования также войдут в состав регулярной армии.

Порошенко берет жесткий курс во внутренней политике, опасаясь ухудшения экономического положения в стране. Под влиянием военных действий курс национальной валюты опускался в феврале до 30 гривен за доллар, в то время как в январе он составлял 15 гривен. В марте уровень инфляции в годовом выражении превысил 40%.

В апреле правительство начало повышать цены на государственные услуги, что предусмотрено условиями получения финансовой помощи МВФ. Разочарование народа нарастает — согласно всевозможным опросам общественного мнения, рейтинг правительства значительно снизился.

В России же в связи с таким ростом национализма на Украине все больше ощущается раздражение. 9 апреля глава МИД России Лавров раскритиковал украинское правительство за «вопиющие нарушения соглашения о перемирии». Высокопоставленный представитель российского Минфина категорически заявил, что условия возврата России порядка трех миллиардов долларов, предоставленных Украине в 2013 году, пересмотру не подлежат.

Не исключено, что, оказавшись под давлением украинского правительства в западне, пророссийские группировки после получения соответствующей помощи из России приступят к масштабным военным действиям. Несмотря на то, что прошло почти два месяца с момента подписания соглашения о перемирии, бои не прекращаются. В сложившейся ситуации соседние государства начали призывать к активному вмешательству со стороны США, которые поддерживают сторону Украины.